1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Помогите определить: вредитель или болезнь?

Тема в разделе "Определение вредителей и болезней", создана пользователем kar, 25.07.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Administrator 04.04.2014 в 15:26
  1. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Neftida, пораженные листья пока оставьте. Заразы они не распространяют, зеленые, значит, растение с их помощью дышит и фотосинтезирует, и потом, уже есть некое соответствие количества корней и листьев. Его нарушать - лишний стресс растению, пусть сначала придет в себя и начнет наращивать здоровые листья, тогда и срежете.
    Если Вы ее недавно пересаживали, с подкормками не спешите, начинайте подкармливать не раньше, чем заметите, что она пришла в себя и потихоньку начинает расти. И поливайте пока очень-очень осторожно. Удобно пробовать пальцем - аккуратно по стеночке втыкаете палец на одну-две фаланги, если почти сухо - можно полить. Пока не появится вода в поддоне. Примерно минут через 15 ее надо слить. Потом, когда оклемается, поливать обильнее. И удобрять на фоне роста и обильного полива до осени. Осенью удобрять перестать, полив снизить.
    Это общие рекомендации. У меня хоризии нет, возможно есть какие-то тонкости. Удачи!
     
  2. Neftida

    Neftida Завсегдатай

    Регистрация:
    28.06.2012
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Дело в том, что все растения которые у меня дома, я выращивали из семян. Темпы роста у всех колоссальные! И никогда, ничего подобного не случалось. Полив осуществляю строго по графику и предварительно удостоверившись что он необходим. Растение не сложное в уходе, но со своими настроениями, как и любой экзот. Главное что все прояснилось и есть теперь возможность провести работу над ошибками! Еще раз огромное спасибо! Вы мне очень помогли и я благодарна!
     
  3. zjuga

    zjuga Завсегдатай

    Регистрация:
    29.06.2012
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    И мне помогите пожалуйста!
    Вводная: Устроил зимний сад на балконе.
    Растут лимон, виноград, юкка, финик. Летом добавляем петунии, сами рассаду из семян выращивем. Все было тип-топ, пока вдруг как всегда...
    Паутинный клещик. Вылечил фитофермом (надеюсь, паутины и клещей не просматривается). Теперь какая-то странная проблема с лимоном и виноградом.
    У лимона коробятся листья, желтеют, опадаю, кто-то их грызет. У винограда то же самое с побегами и усиками, но листья не опадают :(.
    Фото лимона (белый налет на листе лимона - это остатки мыла):
    http://img.bestflowers.ru/album_picm.ph ... _id/27475/
    Виноград:
    http://img.bestflowers.ru/album_picm.ph ... _id/27475/
    http://img.bestflowers.ru/album_picm.ph ... _id/27475/
     

  4. Shagia

    Shagia Местный

    Регистрация:
    22.07.2010
    Сообщения:
    865
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    260
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Россошь
    Меня зовут:
    Елена
    У меня на рипсе появились пятна. Иногда членики вянут(скукоживаются) и отпадают.
    Кто-то покусал?
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    А вчера (и сегодня) положила кружочки огурца, через неск. часов бегали по той стороне, которая на земле лежала, какие-то насекомые, похожие на маленьких трипсов. Может, они в земле?
     
  5. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Shagia, что кто-то покусал, не очень похоже.
    Трипсы как правило живут на растении. Эти насекомые, это не могли быть подуры? Может, Вы заливаете? От этого могут отпадать членики, и подуры об этом сигнализируют.

    Я весной купила совсем доходяжную шлюмбу, всю сморщенную. Когда она немного "отпилась", на ней появились очень похожие пятна, я обработала ее фитоспорином. Пятна исчезли, кое-где остались рубцы и сквозные дырки, но сейчас она в порядке.
     
  6. moira2

    moira2 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.07.2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Помогите определить поганца так разукрасившего мой кактус:
    http://s001.radikal.ru/i195/1207/2b/23987cfe40dc.jpg

    http://i054.radikal.ru/1207/3a/493ce552b5c3.jpg

    http://s45.radikal.ru/i107/1207/27/8da7d16ccbed.jpg

    http://s019.radikal.ru/i641/1207/d6/ab8df5cf2963.jpg

    http://i035.radikal.ru/1207/97/e738a219ad19.jpg

    http://s018.radikal.ru/i510/1207/c0/066a51cb0485.jpg

    Всё это безобразие твёрдое. Отделяется от тела кактуса только вместе с кожицей и колючками.
    Что это? Как помочь цветочку?
     
  7. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    moira2, этот поганец - скорее всего антракноз, или другая какая-то грибная пятнистость . Ваш кактус надо обработать фунгицидом
    Эти бурые пятна надо удалить, и присыпать углем, толченой корицей, серой. Или смазать зеленкой, фукорцином.
    Заодно внимательно осмотрите кактус, часто в такой ситуации появляется еще и паутинный клещ.

    Если поражение несильное, достаточно двукратной обработки фитоспорином-М, если сильное - системными препаратами Акробат МЦ, Ордан, Превикур, Профит Голд, Ридомил Голд МЦ, Скор, Фундазол. Или медным купоросом, бордосской жидкостью.Все они довольно ядовитые, соблюдайте меры предосторожности.

    Самые популярные здесь на форуме - Фундазол и Максим.
    почитать про фунгициды можно в теме Грибковые заболевания и препараты против них.
     
  8. Nata_Li

    Nata_Li Завсегдатай

    Регистрация:
    14.11.2010
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Помогите опознать вредителя на фикусе Мокламе!
    Что такое завелось, которое изнутри ствола как бы выедает кору и от этого появляются язвы на коре и "опухоли" на черешках листьев.
    Под листьями только маленькие коричневые пятнышки, но не много.
    В основном на стволе и черешках листьев "опухоли"((((.
     

  9. Nata_Li

    Nata_Li Завсегдатай

    Регистрация:
    14.11.2010
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    там где подъело ниже по стволику, - уже пошли воздушные корешки и новый росток...
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Nata_Li, я не увидела там вредителя. На стволе заплывшие трещины коры, на черешках листьев- естественные восковые наплывы. На всякий случай на предпоследнем фото - проверьте, не щитовка ли это, и на втором фото вроде проглядывает паутинка, посмотрите, нет ли паутинного клеща.
    Отчего появились трещины - не знаю, для начала давайте предположим яркий солнечный свет, перелив или перекорм. Если это так, немного подкорректируйте ему условия, и это больше не повторится. Он не тянет на больное, пораженное нематодой и прочими страшными болезнями растение.
    Напишите пожалуйста, что будет дальше.
     
  11. Aloprando

    Aloprando Завсегдатай

    Регистрация:
    24.05.2012
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    67
    Регион:
    Kyiv
    Добрый день! У меня вот такая проблема(на первой фотке под капельками воды, на второй по центру):
    [​IMG]
    [​IMG]
    Если встряхнуть горшок об подставку то сразу вылазят очень мелкие и быстрые вредители размером в 2мм, бывают серого и беловатого цвета.
    Кто-нибудь знает что это?
     
  12. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Aloprando, это ногохвостки, или подуры, мелкие и, в общем, практически бзвредные насекомые. Они живут в почве, питаясь разлагающейся органикой, и для нас являются показателем переувлажнения - их становится больше.
    Почитать о них и мерах борьбы можно тут:
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t ... B/start/0/
     

  13. belk@

    belk@ Завсегдатай

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Республика Беларусь
    Помогите спасти страманту, вся пятнами коричневыми, а на днях заметила, что листья некоторые начали желтеть, уже один пришлось отрезать, вроде не перливаю и не сушу её, стоит не на сквозняке и не на солнцепеке, а в полутени, да и еще побеги новые выпустила целых 3 , но выглядит весьма печально:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. ninakadom

    ninakadom Завсегдатай

    Регистрация:
    24.07.2012
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    67
    belk@, предполагаю, что у Вас слишком сухой воздух в комнате. У меня даже с увлажнителем строманта в таком же состоянии. Это растение требует очень влажного воздуха. Может быть, поможет частое опрыскивание и ежедневный душ. Сейчас очень жарко, поэтому листья у многих растений сохнут. Надо также проверить на паутинного клеща.
    Я купила карманный микроскоп (обязательно фирменный, т.к. много подделок продают) и в него я увидела огромное количество крохотных дырочек - прокусов, которые даже на свет не видны были. Теперь лечу
    от клеща!
     
  15. kia-volga

    kia-volga Завсегдатай

    Регистрация:
    01.12.2010
    Сообщения:
    169
    Фото и видео:
    97
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Ярославль
    девочки подскажите что с алоказией, вчера принесла с магазина
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Латузянин
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.902
  2. Jenni K
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    114
  3. Yashma
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    231
  4. Милена К
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    244
  5. Татианна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    176
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Administrator 04.04.2014 в 15:26