1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Помогите определить: вредитель или болезнь?

Тема в разделе "Определение вредителей и болезней", создана пользователем kar, 25.07.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Administrator 04.04.2014 в 15:26
  1. ленка-пуфик

    ленка-пуфик Активист

    Регистрация:
    08.11.2011
    Сообщения:
    308
    Фото и видео:
    370
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    797
    Баллы:
    365
    Регион:
    Киев
    prosvirnik, посмотрю дальше... Переставлю от сквозняка подальше, воду еще теплее... Самое неприятное, что дырки эти - сквозные:(
     
  2. polina255

    polina255 Завсегдатай

    Регистрация:
    17.10.2012
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Добрый день. Подскажите пожалуйста, у филодендрона начали желтеть края листьев ,что это может быть?
    [​IMG]
    [​IMG]
    Купила его в августе пересадила в готовую магазинную землю для декоративнолиственных в середине сентября. После пересадки не поливала три дня. Стоит на кухне на подоконнике там светло но прямых лучей нет. Поливаю по мере высыхания земли. Удобрения покупала для декоративно лиственных стимовит. Удобряла раз в неделю. Я опрыскивала цветы от вредителей и его за одно может это от яда хотя, он бы пожелтел пятнами? Может обрезать все листя оставить только молодые зелененькие ?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    polina255, это может быть проявлением хлороза, ( http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t ... 7/start/0/ )
    но чтобы разобраться поточнее, расскажите, пожалуйста, поподробнее, как давно он у Вас, где стоит, как с освещенностью, когда пересаживали, как часто поливаете и удобряете, какой грунт.
    Пересадили с полной очисткой корней от транспортировочного грунта или только перевалили в другой горшок, досыпав новый грунт по краям?
    Каков уровень рН нового грунта? (На пакете должно быть указано).
    Не надо ничего срезать. Листья выглядят не так уж плохо и участвуют в процессе фотосинтеза.
    Нужно искать причину пожелтения листьев и устранять её. Иначе и другие листья будут продолжать желтеть.
     

  4. polina255

    polina255 Завсегдатай

    Регистрация:
    17.10.2012
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    корни не очищала просто перевалила в другой горшок, а надо былоочистить? Тогда у меня еще один вопрос. по поводу филодендрон империал ред купилп две недели назад и тоже просто перевалила в другой вазон. У него литсья опустились.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. polina255

    polina255 Завсегдатай

    Регистрация:
    17.10.2012
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    И если Вам не сложно обьясните мне как очистить полностью корни от земли чтобы не травмировать сильно растение и надо ли тогда подрезать корни? империал ред с двумя цветами их отрезать ? Спасибо Вам заранее.
     
  6. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    polina255, зачем же подрезать здоровые корни? Обрезают только сгнившие или засохшие корни.
    Корни очищают от старого грунта с помощью тонкой деревянной шпажки, осторожно разрыхляя земляной ком и распутывая корни.
    Если сделать только перевалку, досыпав новый грунт, то в горшке окажутся два разнородных грунта, разных по влагоемкости. Один из них будет просыхать быстрее, а второй медленнее. Из-за этого в дальнейшем могут возникнуть проблемы с корнями.
    Почитайте, пожалуйста, тему Цветочная Голландия - как адаптировать и что делать? http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/10049/
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  7. Хамелюк Татьяна

    Хамелюк Татьяна Местный

    Регистрация:
    01.10.2009
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    660
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    240
    polina255, может еще и перекормили. После пересадки хотя бы месяц не нужно кормить, а потом 1 раз в 2 недели и желательно начинать с марта месяца
     
  8. polina255

    polina255 Завсегдатай

    Регистрация:
    17.10.2012
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Спасибо огромное за советы.
     

  9. Lillan

    Lillan Завсегдатай

    Регистрация:
    22.10.2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, определить что с каланхоэ.
    Предыстория такова: подарили 2 кустика каланхоэ из Икеи с разными цветочками. У одного все нормально, а у второго вот такие страшные листики. Это какая-то болезнь? На всех крупных листах такая штука и немного на средних. Пересмотрев много фото каланхоэ в интернете и так же на этом форуме, я не нашла ничего подобного.
    Будьте добры, подскажите что с растением? Больше всего дарители переживают что цветок испорчен, а я переживаю что он может другие заразить.
    [​IMG][​IMG]
     
  10. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Lillan, я с таким никогда не сталкивалась.
    Если это - единичный лист, то, возможно, это какая-то случайная деформация при развертывании почки.
    Либо какая-то мутация. Тогда это неопасно.

    Не хочу Вас пугать, но калахоэ может поражаться стеблевыми нематодами и вирусными заболеваниями ( http://www.bugchecker.ru/assets/images/ ... lanhoe.png ) , которые могут давать подобную картину.
    И то и другое может передаться другим растениям через Ваши руки или предметы ухода. Поэтому до выяснения причин покарантиньте его, поливайте последним и мойте после него руки.

    Будем надеяться, что это окажется не оно. Понаблюдайте, какие будут листья. И пожалуйста отпишитесь.
     
  11. Lillan

    Lillan Завсегдатай

    Регистрация:
    22.10.2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    prosvirnik, спасибо за быстрый ответ.
    К сожалению этот лист не единичный. Даже на фото 2 разных листа, а всего пораженных листочков как минимум 6-7, на трех самых крупных листах самые большие поражения. На первом фото видно снизу под большим листочком меньший, на нем тоже эта бяка, но меньше размером.
    Листьев в ближайшем времени я думаю что не будет, так как цветок скорее всего Голандец, на нем огромное количество цветов и бутонов.
    И пугать-то как раз нужно, так как лишняя осторожность не помешает! Карантинить буду все равно, как и любой магазинный цветок.
     
  12. Lillan

    Lillan Завсегдатай

    Регистрация:
    22.10.2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Хотелось бы отписаться на мою же тему. Порыскав по интернету и задав еще вопросы на форумах я выяснила, что это либо сортовой признак у некоторых каланхоэ (в основном у белых и желтых), либо вызвано черезмерным переудобренем и химией, либо и тем и другим. В первом случае цветок так и будет выпускать такие листья, во втором же возможно что растение будет совершенно нормальным при правильном уходе. Возможно это кому-то еще поможет, ведь когда впервые с таким сталкиваешься, то невольно начинаешь паниковать.
     

  13. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Lillan, большое спасибо за собранную информацию. :porukam: Это действительно кому-то поможет и спасет от паники и необдуманных действий, которые могут повредить растению.
     
  14. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. Mycteroperca

    Mycteroperca Завсегдатай

    Регистрация:
    27.10.2012
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Добрый день.

    Моя хризантема после обстрига под корень снова стала расти. А потом один куст за другим стали гнить. На днях увидела каких-то насекомых в почве. Выкинуть и купить новую? Или полечить эту?
    Спасибо.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Латузянин
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.902
  2. Jenni K
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    114
  3. Yashma
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    231
  4. Милена К
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    244
  5. Татианна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    176
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Administrator 04.04.2014 в 15:26