1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Помогите определить: вредитель или болезнь?

Тема в разделе "Определение вредителей и болезней", создана пользователем kar, 25.07.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Administrator 04.04.2014 в 15:26
  1. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Rusalka84 , у меня есть предположение ( но только предположение, не больше), что это физиологическое, от залива. Если грунт все время оставался влажным, не подсыхая между поливами.
    Либо это начальная стадия какого-то грибного заболевания.
    Из "Словаря-справочника фитопатолога"про болезни эвкалипта:
    "отмечены следующие болезни: полегание сеянцев, пятни­стость листьев, стволовые и корне­вые гнили, рак корней.

    Пятнистость листьев может быть вызвана грибами: Rhytisma eucalypti Henn. (пятна черные, выпуклые, окруженные коричневатой каймой), Phyllosticta eucalypti Thьm. (пятна серовато-коричневого цвета по краям листа), Cercospora epicoccoides Cooke et Mass. (пятна мелкие, угловатые, пурпурно-серые), Cytospora australiae Speg. var. foliorum Gutn. (пятна неправильные, серые или бурые), а также грибами: Cytospora foliicola Lib., Asterina eucalypti Pass., Septoria ceutrosporoides Cooke et Harkn. и др" .

    В этом случае через некоторое время картина стала бы более четкой, и вместо этих неясных пятен стал бы виден "грибной " характерный налет.
    Это фото месячной давности.
    Интересно, как эти листья выглядят сейчас?
     
  2. irinoyla

    irinoyla Завсегдатай

    Регистрация:
    28.10.2012
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    помогите определить вредителя

    Здравствуйте всем! Помогите определить вредителя! И как избавиться? Съел все, что можно. Благодарю.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    irinoyla, это палочник.
    Сбором занимайтесь, он не настолько вреден.
     

  4. irinoyla

    irinoyla Завсегдатай

    Регистрация:
    28.10.2012
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Nimfea.
    палочник не жрет так листья. а это :wideyed: сжирает листья. собираю ,брызгаю вроде всего извела,а через какое-то время опять появляется
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    irinoyla, в каком регионе Вы проживаете?
    Напишите в Профиле.
    Это лето, вообще, аномальное на счет вредителей, везде.
    И дубы стояли голые из-за гусениц небывалого количества.
    Так же, думаю, обстоят дела и с палочником, их просто много.
    prosvirnik, подскажите, пожалуйста, чем лучше травить эту "бяку" ?
     
  6. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    irinoyla, палочники-то как раз только листьями и питаются, и сжирают их за сутки довольно много.
    Но у Вас это не палочник, а гусеница пяденицы. Это она на колеусе?
    Видимо, там была кладка яиц, а может, и не одна. Рано или поздно все гусеницы из этой кладки вырастут, окуклятся и перестанут есть листья.
    Гусеница довольно крупная и хорошо заметная, и самое простое - регулярно собирать вручную, как Вам и посоветовала Nimfea.
    Наверняка их там не так уж и много.
    Но если хотите, можете и обработать любым доступным инсектицидом, например пролить актарой. Этого, скорее всего, окажется вполне достаточно, но если очень хочется, можно ею еще и опрыскать - тогда уж совсем наверняка. :)

    Mycteroperca, боюсь, что это может быть бактериальная гниль, либо грибная черная ножка. С насекомыми в почве это связано только постольку, поскольку говорит об излишней влажности грунта.
    Но попробовать спасать, конечно, можно. Удалить заболевшие, обработать фитоспорином или подобным препаратом. И посмотреть. Если уж будет безнадежно, тогда выбрасывать.
     
  7. irinoyla

    irinoyla Завсегдатай

    Регистрация:
    28.10.2012
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Nimfea, живу в греции, собираю постоянно вручную.
    Если, как пишет prosvirnik, это пяденица, то у нее на "попе"(извините) нет лапок как у пяденицы (судя по фото из интернета) . А как ею же попрыскать? Вы извините, я новенькая на этом форуме, выручайте, плииз!
     
  8. irinoyla

    irinoyla Завсегдатай

    Регистрация:
    28.10.2012
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    она не только на колеусе, она у меня еще и перец сожрала,
     

  9. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Вам посоветовали пролить почву Актарой. Это системный инсектицид, который всасывается корнями из почвы и по сосудам разносится по растению, в результате чего оно становится ядовитым для вредителей. Этим препаратом можно не только проливать почву, но и опрыскивать само растение.
     
  10. irinoyla

    irinoyla Завсегдатай

    Регистрация:
    28.10.2012
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    спасибо огромное всем ! буду искать у нас Актару или что-то похожее.
     
  11. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    irinoyla, на Вашем фото она висит вниз головой, зацепившись за лист задними ножками. А голова у нее маленькая и незаметная, передние ножки подогнуты и прижаты, их не видно.
    Вот как на этом фото:
    http://macroclub.ru/gallery/data/507/9_463.jpg

    Я могу и ошибаться, но сути это не меняет, поскольку это явно насекомое, и если Вы хотите бороться с ним ядохимикатами, Вам подойдет любой инсектицид, от насекомых.
    У нас сейчас популярна актара, так как она без запаха, мало токсична, и ею достаточно пролить грунт. Действующее вещество - тиаметоксам (thiamethoxam ), это из группы неоникатиноидов, класс опасности для человека 3. В Греции он разрешен к применению.
    Им можно опрыснуть растения, а то, что останется, развести и пролить грунт. Но разводите строго по инструкции.
    И это все-таки ядохимикат, я бы не стала применять его на перце, если Вы собираетесь его потом съесть.
    И если Вы заметите массовое порхание мотыльков вокруг поеденных растений - можно будет попробовать применить липкие ловушки, рыхление грунта и прочие меры, чтобы снизить их численность механически.
     
  12. irinoyla

    irinoyla Завсегдатай

    Регистрация:
    28.10.2012
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    prosvirnik, спасибо огромное. Вы правы. буду искать отраву а потом отчитаюсь.
     

  13. Я-Оксана

    Я-Оксана Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2012
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Здравствуйте, форумчане!
    Я новичок в цветах пару недель.
    Вчера купила у женщины 6 вазонов обычных гибискусов, и только дома заметила на одном вазоне листики в желтых точках, разводах, темные пятна, и с обратной стороны с помощью лупы увидала серые крупинки-пальцем не снимаются. Купила скорее из- за жалости к цветам-ужасное содержание, решила,что у меня им будет намного лучше :)
    Пока все стоят отдельно, боюсь ставить к моим раннее приобретенным ( дома есть голландские гибискусы с прививками и 10 орхидей, кактусы).
    Чем я могу эти 6 новых вазонов обработать для профилактики? Один из вазонов с крупными бутонами- а его тоже можно обработать? И хочу сейчас все, кроме начинающего цвести, пересадить и обработать корни. И сколько надо держать на карантине ? Заранее спасибо за совет.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Я-Оксана, Вы совершенно правильно решили держать на карантине.
    По Вашему фото трудно сказать, есть ли какие-то вредители, но очень вероятно, что → паутинный клещ есть.
    Еще, вероятно, были нарушения агротехники.
    Вы можете прочитать тему про → гибискусы и задать там возникшие вопросы.
    Советую от клеща провести 3 обработки → фитовермом с интервалом примерно неделя.
    Возможно через несколько дней после обработки фитовермом однократно пролить → актарой
    это у Вас будет полная обработка от вредителей.
    На грибные заболевания не похоже, но можете профилактически обработать еще фитоспорином.
    После этого, то есть спустя 3 недели, или, для верности, через месяц, можно с карантина снимать.
    Растение с бутонами тоже можно осторожно обработать.

    Не совсем понятно, что Вы подразумеваете под обработкой корней?
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  15. Annetta_Fly

    Annetta_Fly Завсегдатай

    Регистрация:
    13.11.2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Здравствуйте!Друзья, помогите, пожалуйста.У меня в некоторых растениях завелись букашки. Мааааленькие такие, максимум 2 мм, в основном 1 мм. Сами по себе они полупрозрачные,быстро бегающие. Не летают, живут только в земле. Так - то их не видно, но если землю немного взрыхлить, они начинают в панике бегать. Искала по фото в интернете, читала многие сайты, но в списке вредителей ничего подобное не нашла. Причем, до этого пару тет назад, такие штуки у меня уже были,избавлялась - пересадила все растения в новую землю, а старую всю выкинула. Но тогда весна была, а сейчас уже зима, и не все растения благоприятно сейчас пересаживать...
    Фото прислать не могу, они слишком мелкие, фотоаппарат не берет. :?:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Латузянин
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.902
  2. Jenni K
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    114
  3. Yashma
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    231
  4. Милена К
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    244
  5. Татианна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    176
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Administrator 04.04.2014 в 15:26