1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Помогите определить: вредитель или болезнь?

Тема в разделе "Определение вредителей и болезней", создана пользователем kar, 25.07.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Administrator 04.04.2014 в 15:26
  1. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Angbor, непонятно.
    это вполне может быть признаком клеща.
    Но вот эта темная полоска - скорее признак грибного заболевания.
    На предпоследнем фото это выглядит как безобидное опробковение, но и поражение грибом может выглядеть похоже.
    Вы не могли бы поподробней описать условия содержания и проявления болезни? Как выглядят эти пятна вначале, меняется ли их вид со временем? Если лист с таким пятном не падает, что с ним происходит дальше?
     
  2. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    277
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Согласна, скорее всего это паутинный клещ, особенно, если растение летом было на балконе.
     
  3. Angbor

    Angbor Завсегдатай

    Регистрация:
    06.01.2013
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Спасибо за участие.
    Основное проявление - у листа с "опоясыванием" по центру листовой пластины начинает появляться как-бы плесень беловатая, потом появляются небольшие пятнышки плесени (2-4шт)по всей пластине. Место, пораженное плесенью начинает слегка темнеть, потом лист сохнет и отпадает, это стало сочетаться и с изменением цвета. Но цвет я склонен относить к текущей у меня эпидемии клещика, которую сейчас активно устраняю душем и фитовермом.

    Болезнь стала проявляться после последнего лета на балконе. Было сыро и холодно (помидор на балконе ни разу не зацвел).

    Вот, попробовал сфотографировать, не очень точно видно, плесень слегка как пушок, но очень низкий и плоский, очень небольшими очагами. Весь лист не захватывает. Пятна плесени не сливаются.
    И еще одна фотка самого опоясывания. В природе листья не пробкуются.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Angbor, ой, так это похоже на мучнистую росу.
    Вот, выбирайте фунгицид: http://iplants.ru/preparats3.htm
    Большинство из них можно совместить с фитовермом в одном опрыскивателе, потому что клещ там наверняка тоже порезвился.
    У нас есть тема "мучнистая роса": http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/7261/
     
  5. Angbor

    Angbor Завсегдатай

    Регистрация:
    06.01.2013
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    А откуда тогда "пробкование"? может еще какая другая зараза?
    И что-то мне кажется, что не мунистая роса, на месте повреждения есть и темные точки и не распространяется она по листу всему, только точки и то совсем не яркие и не белые.
    Но в любом случае, спасибо, попробую пока народными методами - сода :)

    Да, а вот еще версии и предположения если возникнут - буду очень признателен.
     
  6. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Angbor, если бы я увидела только эти фрагменты листа сверху, я бы списала и это на клеща.
    Но в сочетании с пятнами на черешках все-таки закрадывается подозрение на грибное заболевание, даже если и не мучнистая роса. Такие опробковевшие участки иногда образуются на месте отспороносившего грибного "пятна".
    Темные точки - результат спороношения, плодовые тела гриба клейстотеции, или вторично пошел сажистый грибок.
    Сода подходит, еще можно попробовать марганцовку и человеческие противогрибные препараты (только, конечно, не мази и не спиртовые): гризеофульвин, кандид и т.д.
     
  7. Angbor

    Angbor Завсегдатай

    Регистрация:
    06.01.2013
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    спасибо, большое за советы
    закончу с клещами рубиться и начну прицельно Ятрофу лечить. судя по наблюдению, этот грибок прицепился выборочно именно к ятрофе и именно из-за холода и сырости летом - замечаю, что если не поливаю, то грибок стихает, стоит полить - опять выпирает.
    У меня на подоконнике все ДНАТ лампой подсвечены, думаю, может пока руки до Ятрофы дойдут, поднять повыше горшок, просушить, так сказать грибок активнее.
     
  8. Смеяна

    Смеяна Местный

    Регистрация:
    15.10.2012
    Сообщения:
    160
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    246
    Баллы:
    180
    Регион:
    Западная Сибирь
    Прошу совета.
    После недолгой зимовки моя гортензия вновь начала расти. Но молодая листва стала засыхать. Лист засыхает постепенно. Погибает уже второй цветок. В чём проблема? На самом цветке живности никакой не обнаружено. А вот в почве увидела маленьких букашек - коричневые, круглые, с полмиллиметра размером. Ещё именно этот цветок требует большего полива, чем другие: земля просыхает быстрее, хотя состав земли у всех одинаков.
    [​IMG]
    [​IMG]
     

  9. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Смеяна, хотелось бы фото букашек, или, хотя бы, подробного описания.
    И пожалуйста, подробности про саму гортензию, примерно так:→ схема описания проблемы
    Когда погиб первый цветок? Картина была похожа?
    Вы осматривали корни при пересадке?
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  10. Смеяна

    Смеяна Местный

    Регистрация:
    15.10.2012
    Сообщения:
    160
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    246
    Баллы:
    180
    Регион:
    Западная Сибирь
    prosvirnik, сфотографировать букашек невозможно, так как они очень подвижны и сливаются с фоном горшка. Мелкие, размером с манную крупинку, темно-коричневого цвета.
    Растение попало ко мне полгода назад и, видимо, было заражено паутинным клещём. Тогда я его обработала Актелликом (трижды), земля была полностью заменена, новая земля прогрета при высокой температуре. Само растение погружала в раствор марганцовки. После этого растение благополучно развивалось, дожило до конца октября и было отправлено на зимовку в холод.
    В декабре я занесла его в тепло. Не пересаживала. На новых листьях не было никаких признаков болезни (пятен или др.). Уход - стандартный для гортензии. Стоит на восточном окне. Один раз внесла удобрение "Цветочное счастье - антистресс".
    А через три недели - такая напасть. Листья буквально за два дня засыхают. На обратной стороне листьев нет никаких кладок или тому подобных вещей, связанных с клещём. Листья становятся вялыми, а потом сохнут, высыхает вся почка, из которой они растут. Первый цветок скрутило за три дня (он словно изнутри высох), но там почва чистая, букашек никаких не видно. Рядом стоит третья гортензия. Она по внешнему виду вполне благополучна.
     
  11. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
  12. Смеяна

    Смеяна Местный

    Регистрация:
    15.10.2012
    Сообщения:
    160
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    246
    Баллы:
    180
    Регион:
    Западная Сибирь
    ол@, извиняюсь, по незнанию
     

  13. tatalu

    tatalu Завсегдатай

    Регистрация:
    04.01.2012
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Россия
    Всем привет! Уважаемые цветоводы , прошу помочь определить болезнь моей пеперомии. Стоит на северном окне, поливаю, как подсохнет совсем верхний слой. Она у меня еще небольшая, сорвала нижний лист. Верхние листочки тоже кое-где имеют такие точки. Похожи они на сухую гниль, котороая образует небольшие углубления в листе.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Смеяна, Вы можете удалить свое сообщение в теме "Гортензия", кликнув на красный крестик рядом с кнопкой "правка".
    Думаю, что букашки ни при чем. Судя по Вашему описанию, это либо почвенные клещи, либо коллемболы. И те и другие для растения неопасны.

    Что с ней, мы можем только догадываться. Но надо решать, что делать.

    Боюсь, надо не медля вынимать растение из горшка и осматривать корни. И принимать решение, исходя из этого осмотра.

    Не исключена гниль корней, вызываемая грибным заболеванием. Вертициллез, например. Вы могли приобрести растения уже с дремлющей болячкой. На всякий случай приглядитесь, нет ли утолщений на корнях - это признак корневой нематоды. Все подозрительные, подгнившие корни надо будет удалить и присыпать углем или корицей.
    И даже если причина останется непонятной, советую обработать на всякий случай фунгицидом, хотя бы полить несколько раз фитоспорином, можно чередовать с цирконом или рибавом. Или даже фундазолом. И пока не вносите никаких подкормок, потому что еще, может быть, проявляется переизбыток марганца, хотя это и маловероятно.
    Пожалуйста, сообщайте о дальнейшей ее судьбе.
     
  15. Смеяна

    Смеяна Местный

    Регистрация:
    15.10.2012
    Сообщения:
    160
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    246
    Баллы:
    180
    Регион:
    Западная Сибирь
    prosvirnik, спасибо, будем искать причину.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Латузянин
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.902
  2. Jenni K
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    114
  3. Yashma
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    231
  4. Милена К
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    244
  5. Татианна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    176
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Administrator 04.04.2014 в 15:26