1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Помогите определить: вредитель или болезнь?

Тема в разделе "Определение вредителей и болезней", создана пользователем kar, 25.07.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Administrator 04.04.2014 в 15:26
  1. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    tatalu, очень похоже бывает при влажном холодном грунте, "холодных ногах". Попробуйте поставить ее на подставку и проверить, не дует ли на нее холодным воздухом. Возможно, этого окажется достаточно.
    Еще можно в полив полить фитоспорином, это в любом случае будет нелишне.
     
  2. tatalu

    tatalu Завсегдатай

    Регистрация:
    04.01.2012
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Россия
    prosvirnik, спасибо, попробую.
     
  3. Корзинка

    Корзинка Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2012
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва, СВАО
    Заметила вчера на бересклете белые точечки. Раньше вроде не было..
    Выглядят как маленькие вмятинки.
    Живности вроде никакой нет (смотрела только невооруженным глазом, лупы нет)
    Посмотрите, пожалуйста, что это может быть!
    Фото 1. Листья самого большого бересклета
    [​IMG]
    Фото 2. Листья черенка, который стоял в воде отдельно
    [​IMG]


    Вычитала, что это может быть плоский клещ (плоскотелка). Похоже?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Корзинка, кажется, на плоскотелку не очень похоже, но но такому фото сказать что-либо с уверенностью трудно.
    А Вы не могли его поморозить?
     
  5. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Корзинка,
    http://iplants.ru/beresclet.htm
     
  6. Корзинка

    Корзинка Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2012
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва, СВАО
    prosvirnik, а какое фото сделать чтобы было понятнее? Что/как сфотографировать?
    Заморозить точно не могла, он в стороне от окна стоит, там не дует.
    А могло такое быть из-за того, что я долго его не опрыскивала? Он очень воду любит, а я что-то опрыскивать перестала.

    ол@, Я это читала. Прежде, чем отрывать абсолютно все листья на более чем полуметровом дереве хочется убедиться, что это именно оно....
     
  7. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Корзинка, а как часто обрабатываете все растения ? чем? (хотя бы для профилактики) и как давно это было в последний раз?
    Конечно в той рекомендации написано уж очень кардинально все удалять .
    Я вообще никогда не обрываю листья , поврежденные вредителями.
     
  8. Корзинка

    Корзинка Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2012
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва, СВАО
    ол@, вообще ни разу ничем не обрабатывала. Растения дома года два, не больше. Никаких паразитов раньше не было. Только дин раз в покупной почве мушки были, но потом я ее подсушила - и они сами пропали.
    Честно говоря, боюсь без острой необходимости обрабатывать - у меня три кошки. Летом обработала бы на балконе. А сейчас - даже не знаю. Только если в полиэтиленовый пакет с головой и на шкаф...
     

  9. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Корзинка, фитовермом в пакет и в ванну на ночь.(в кладовку)
     
  10. Корзинка

    Корзинка Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2012
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва, СВАО
    ол@, В ванной лоток кошачий стоит, туды никак нельзя.. Ну значит на шкаф уберу, что ж делать, если так надо.

    У меня есть Фуфанон (инсектицид), Клещевит (инсектоакарицид) и Максим (фунгицид) . Если подозрение, что это клещи - то лучше, наверное, Клещевитом?
     
  11. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Корзинка, фотографировать можно той же мыльницей, такого же размера, но поймайте резкость. Меня смущает, что эти пятнышки на фото кажутся очень одинаковыми, аккуратненькими, кругленькими, не сливаются, и сам лист при этом кажется зеленым и здоровым.
    В этой теме было 2 похожих случая.
    Вот этот http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p ... F2/#560986 мне кажется, можеть быть и плоскотелкой, но там тоже нерезко.
    А вот этот http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/872563/#872563 возможно все-таки проявление окраски.
    Но в этом стоит разобраться.
    Есть простой способ проверить, есть ли на растении плоскотелка: надо ватным спонжиком провести по листу. Если он окрасится розовым - она.
    Но для этого надо выбирать значительно пораженные листья, либо провести по всем подозрительным листьям. десяток клещей ватку не окрасит.

    Если обрабатывать, то, из того, что у Вас есть - клещевитом, по инструкции. 4 обработки с интервалом приблизительно неделя. Но температура должна быть выше 18*
     
  12. Корзинка

    Корзинка Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2012
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва, СВАО
    prosvirnik, это не мыльница, это дорогущий фотик, недавно подаренный моему мужу, плюс мои кривущие руки :oops:
    Может у мужа получится почетче сфоткать.. Я только в авторежиме умею..

    Ваткой обтерла штук 20 листьев, ни намека на розовый цвет.

    Ну в общем об... Обсмотрела все растение в попытках отфоткать - нашла с изнанки пары листьев красные точечки. Сфотографировать не могу по причине все тех же кривых рук - не видно ни хрена получается. В общем, буду травить, а там посмотрим.


    В список своих фобий добавлю, пожалуй, ампулы и химикаты. Измучилась вскрывать ампулу, в итоге разбрызгала. Опрыскала бересклет и стоявший рядом хлорофитум, обоих упаковала в пакеты и убрала нафиг.
    Завтра доставать из пакетов? Сколько времени они будут ядовиты для кошек?
    И еще, раствор для опрыскивания остался. Его можно хранить? Сколько времени?
    Через неделю, наверное, остальные цветы тоже обрызгаю. Раньше с силами не соберусь.
    Почему нет спец служб которые бы обрабатывали цветы? Для кошек же есть ветеринары...

    Вся чешусь. Понимаю, что это нервное, но сделать ничего не могу.
     

  13. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    277
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Мне кажется, что на клеща похоже, очень уж характерные следы. Но не исключаю, что это блики фото. Поближе бы глянуть на листики.
     
  14. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Корзинка, фитоверм - препарат практически контактный. Он действует сразу, при попадании на клеща. По инструкции, растения не рекомендуют опрыскивать (выставлять под дождик) два дня. То есть через два дня можете их помыть с мыльной пеной( и клеща смоете немного) и поставить обратно.
    Обычно так никто не делает. а моют до обработки, но раз Вы боитесь за кошек, можете так.
    Кстати, имейте в виду, бересклет для кошек ядовит.
    Фитоверм легко разлагается, в том числе на свету, и хранить его разведенным нельзя. Разводите каждый раз новую порцию. Лучше обрабатывать не на ярком солнце, удобнее - на ночь.

    Ампулу обертываете ваткой или бинтиком, зажимаете в левой руке и слегка надпиливаете "по талии" пилочкой для ногтей или трехгранным напильником, если нет этой штучки для ампул. Потом обертываете выше надпила тоже ваткой и резко отламываете правой рукой "от себя". Только не сдвигайте , а то можно пораниться острым краем.
     
  15. Корзинка

    Корзинка Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2012
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва, СВАО
    prosvirnik, спасибо!
    У меня только одна из трех кошек интересуется цветами, но по бересклету она залезть пытается, на зуб не пробует. Так что в принципе за его ядовитость я не переживаю. А вот новый запах от фитоверма заинтересовал бы всех, так что действительно помою.

    Лена И, На фото выглядит точно как в жизни, бликов нет. Там действительно круглые бледно-зеленые точечки-ямки.

    Сейчас бересклет живет на шкафу, завтра помою и верну на место, через неделю еще раз обработаю.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Латузянин
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.902
  2. Jenni K
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    110
  3. Yashma
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    231
  4. Милена К
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    244
  5. Татианна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    176
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Administrator 04.04.2014 в 15:26