1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Помогите определить: вредитель или болезнь?

Тема в разделе "Определение вредителей и болезней", создана пользователем kar, 25.07.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Administrator 04.04.2014 в 15:26
  1. Assi

    Assi Завсегдатай

    Регистрация:
    08.05.2013
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Помогите, погибает шеффлера. Куплена неделю назад. Сразу пересаживать не стала, слегка полила перед уездом. Когда приехала, обнаружила что сверху ствола почернели и завязи все молодые листочки, также покрылись пятнами уже большие листья и начали вянуть, затем опадать. Ствол в самом верху внутри черный, снаружи зеленый. Пересадила в горшок, два дня не поливала, только опрыскивала. Листья так и продолжают покрываться пятнами и вянуть. Подскажите как спасти цветок.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. kate28

    kate28 Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2011
    Сообщения:
    182
    Фото и видео:
    79
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Урал
    Помогите, пожалуйста определить:
    У меня Монстера и Драцена "вянут", на листиках белый налет (не сильный), в виде пыли.
    Родственница пришла - сказала червец.
    Я уже раза 4 брызгала Актелликом - не помогает, монстера прям как осенью листья постепенно желтеют, она у меня уже почти "лысая" стала :cry:
    и Драценка все листики повисли.

    Выкладываю фото (прошу прощения, т.к. нет фотоаппарата, фотографировала со смартфона, по-этому качество фото оставляет желать лучшего)

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. assunson

    assunson Завсегдатай

    Регистрация:
    20.05.2013
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Добрый вечер, помогите определить, что происходит с Фуксией?
    Дело в том, что у моей, недавно приобретенной Фуксии, очень странно желтеют листья. Причем, они просто желтеют, но не опадают, не закручиваются, тургор отличный, к тому же растение закладывает множество новых бутонов. Я подумала, что это хлороз, но поиски информации в интернете о хлорозе Фуксий остались безрезультатными. Несмотря на это, я все-таки подкормила растение минеральным удобрением, против хлороза, которое просто вносится в почву. Прошло уже две недели, но улучшений нет. Солнечный ожог я не рассматриваю, т.к. Фуксия живет на северной стороне, да и погода у нас не жаркая, от 14° до 17°. Паразитов также не нашла. Подскажите, кто знает, чем проблема, как спасать мою красавицу? Одна надежда на вас.
    [​IMG]
    [​IMG]
    И ссылки на фото в хорошем качестве: http://fotki.yandex.ru/users/assunson/v ... 76/?page=0
    http://fotki.yandex.ru/users/assunson/v ... =0#preview
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. vesnushka

    vesnushka Местный

    Регистрация:
    03.05.2012
    Сообщения:
    244
    Фото и видео:
    149
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    376
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Здравствуйте! Что-то мне листики гардении не нравятся, пятна на нескольких листьях. По контуру, так сказать, листья светлее.
    [​IMG]
    Общий вид
    [​IMG]
    Она у меня чуть больше года, посажена была год назад в грунт для азалий, с добавлением перлита и порезанных сосновых иголок (не спрашивайте почему, я уже не помню), дренаж, конечно, есть. Стоит постоянно на С-З окне 5 этажа. Поливаю фильтрованной или отстоянной водой с чуточкой лимонной кислоты по мере просыхания вехрнего слоя (но бывает, что листики спеет опустить :oops: ) иногда сверху, иногда в поддон. Температура в помещении со сплитом +22, без него выше, но точно не знаю) Нет термометра комнатного) Стоит на поддоне с водой и керамзитом. Удобряла её не помню когда, за весну может разок. В последнее время обрабатываю всех от клеща.
    Клещ? Или нарушение агротехники?
    p.s. извините, гардения немного пыльная, на молодых листьях характерных точек от клеща нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    vesnushka, насколько я увидела, пятна всего на нескольких нижних листьях, что наовдит на мысль об однократном нарушении водного режима, может, разок немного перелили.
    Но пятна нехорошие, характерные "грибные", их надо бы обрезать, и я бы профилактически обработала фитоспорином .
     
  6. vesnushka

    vesnushka Местный

    Регистрация:
    03.05.2012
    Сообщения:
    244
    Фото и видео:
    149
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    376
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    prosvirnik, спасибо! Так и поступлю.
     
  7. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Marmorata, так не понять. На мучнистого червеца не тянет. Может оказаться предкуколкой пилильщика, жука, мухи...
    Нужны либо макрофото, либо подробности: сколько их, где, на ком, есть ли повреждения. (а лучше и то, и другое).
    Если этими двумя все и ограничивается - можно расслабиться.
     
  8. Marmorata

    Marmorata Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2013
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Кемерово
    prosvirnik, к сожалению, макросъёмку техника не позволяет. Их очень много. На листьях, на цветах. В земле не видела. Повреждений растений не вижу: листья целые, цветы тоже, цвет у них обычный, но между чашелистниками натянуты какие-то водянистые почти прозрачные "нити". Поселились они на глоксинии, нематантусе, амарилисе, гипоэстесе.
    Сначала сняла их с растений, пролила и опрыскала 3 раза актарой - результата особо нет, они очень быстро появляются снова. Только что обрезала все эти растения под корень практически и снова пролила актарой.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Marmorata, это у Вас на домашних растениях? Снова появляются. видимо, потому, что откуда-то идут.
    Вы не написали, откуда Вы.
    Все-таки я склоняюсь к тому, что это, учитывая массовость, могут быть бродяжки мучнистого червеца. Вот сравните: http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=149528143-54-73
    Второй, менее вероятный вариант, что это кто-то из цикадок, например листоблошка или медяница, учитывая
    . вот, сравните: http://www.a-2studio.ru/catalog/pest/ho ... mage/3.jpg

    Ну и третий, еще менее вероятный - что это личинки какого-то листоеда или другого жука, вот, сравните:
    http://macroclub.ru/gallery/data/508/th ... 0221_r.jpg

    И те, и другие - вредители, для которых актара на этой стадии вполне действенна. Но если принять, что они появляются у Вас откуда-то с улицы, то Вам просто надо продолжать регулярный полив актарой с интервалом дней 10, пока их численность не сойдет на "нет".

    Пожалуйста, по возможности напишите, кто это оказался и чем все кончилось.Очень интресно.
     
  10. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Marmorata, prosvirnik, по мне - это вполне мучнистый червец.
    Marmorata, сравните - на стр 1 куча фоток разных видов см → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/11751/
    а далее как бороться
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  11. Marmorata

    Marmorata Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2013
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Кемерово
    prosvirnik, ол@, спасибо за помощь!! Продолжу бороться актарой.
    Откуда они появились сказать трудно, есть предположение, что изначально виновником стал нематантус. Все растения комнатные, дом на семи ветрах, но данный случай возник впервые...

    Стоят теперь горшки в изоляции на лоджии, благо тепло на улице. Как Вы думаете, что делать с соседними растениями?? Профилактически проливать актарой или ждать, появятся или нет на них вредители?

    prosvirnik, по разрешении проблемы - напишу отчёт. Главное, чтобы все остальные растения не пострадали...
     
  12. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Marmorata, травить на всех -однозначно.
    Вы сравнили с фотографиями червецов по ссылке?
     

  13. Marmorata

    Marmorata Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2013
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Кемерово
    ол@, хорошо, придётся всех полить с профилактической целью.

    Да, фотографии червецов в статье очень похожи на вредителей моих растениях. Возлагаю надежду на актару, если не поможет, буду пробовать другие препараты (из рекомендованных в статье). Как я поняла, это очень длительный процесс... Приложу все усилия!

    Ещё раз - спасибо!
     
  14. Stasy_Boo

    Stasy_Boo Завсегдатай

    Регистрация:
    15.06.2013
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    [​IMG]


    Добрый день! Подскажите пожалуйста, что такое может быть с орхидеей (на фото). Стоит на окне, в теневой стороне квартиры, солнечные лучи туда никак не попадают. В воде не передерживаю. Влажность в комнате примерно 32-35%. Может ли быть данное заболеванием вызвано недостаточной влажностью воздуха? Или это фомопсис? Пожалуйста, подскажите! Заранее спасибо всем откликнувшимся!
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. Sweetylia

    Sweetylia Завсегдатай

    Регистрация:
    06.07.2013
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Здравствуйте! Пожалуйста, помогите! У монстеры вырос новый лист и постепенно появляются "дорожки", на старых листьях такого нет. Что делать?
    [​IMG]
    [​IMG]
    Спасибо!
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Латузянин
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.902
  2. Jenni K
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    108
  3. Yashma
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    231
  4. Милена К
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    244
  5. Татианна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    176
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Administrator 04.04.2014 в 15:26