1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Помогите определить: вредитель или болезнь?

Тема в разделе "Определение вредителей и болезней", создана пользователем kar, 25.07.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Administrator 04.04.2014 в 15:26
  1. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Stasy_Boo, нет, на фомопсис не похоже, от недостатка влаги тоже вряд ли такое будет. Не знаю. Возможно, было банальное механическое повреждение, которое со временем дало такую картину.

    Sweetylia, я видела такие "дорожки", когда на разворачивающемся листе были маленькие трещинки, а потом они растут вместе с листом. Возможно, это просто случайность, а может, Вы перекормили ее, или слишком сухой воздух, что способствует появлению таких трещинок.
     
  2. Marmorata

    Marmorata Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2013
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Кемерово
    День добрый!! Подскажите, пожалуйста, у моего декабриста в течение месяца появляются пятна. Это ржавчина или что-то другое?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Marmorata, добрый день!
    Нет, это не ржавчина, скорее, бактериальная пятнистость, но увы, точно неизвестно, что это такое (грибное или бактериальное), хотя похожие случаи на форуме были:
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p ... F1/#920314
    В этих сообщениях есть интересные ссылки, почитайте.
    Пока понятно, что помогает сократить полив, применить стимуляторы и фитоспорин либо фунгицид (кстати, если возьмете Топаз, то и от ржавчины подстрахуетесь), не опрыскивать, поставить на светлое место.
     

  4. Валенти

    Валенти Активист

    Регистрация:
    17.03.2013
    Сообщения:
    489
    Фото и видео:
    536
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.385
    Баллы:
    425
    Регион:
    МО
    Всем привет! Подскажите пожалуйста по моей проблемке...Есть у меня красный гибискус, сейчас цветет. Недавно на стволике вверху обнаружила паутинку..И поставила на ночь его в пакет , опрыскав актеликом..Сейчас вроде как не видно никого и паутинки тоже..но новые листики лезут светло-зеленые, а бутон так вообще желтый((Что это такое?Реакция на актелик? Сегодня вот полила его феровитом..может не хватает железа...?Помогите разобраться... :( вот фотки
    [​IMG]это до а это сейчас
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. Галина Васильевна

    Галина Васильевна Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томская обл.
    Валенти,
    обычно надо 2-3 обработки разными препаратами от клеща. Интервал обработки указан в инструкции по применению.
    А по цвету бутона: подождите до его полного раскрытия.
    Да и листочки должны потемнеть.
     
  6. Валенти

    Валенти Активист

    Регистрация:
    17.03.2013
    Сообщения:
    489
    Фото и видео:
    536
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.385
    Баллы:
    425
    Регион:
    МО
    Галина Васильевна, а обязательно разными средствами?одним акте ликом его не вы гонишь?
     
  7. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    ИМХО одним актеликом можно - к нему у клещей плохо вырабатывается устойчивость (слишком ядреный и ядовитый)
    чередуют обычно более мягкие препараты, либо если и после третьей обработки актелликом кто-то выживет (хотя, это скорее признак неправильной обработки, либо поддельного препарата)

    последний раз вывел этих тварей именно актелликом после трехкратной обработки. дополнительно на 30-60 минут тоже стал оборачивать опрысканные растения пленкой. у гибискусов видимой реакции листьев или бутонов на обработку не было.

    после обработки фитовермом клещики продолжали бегать и радоваться солнышку - либо у меня уже устойчивая популяция попалась, либо препарат был некачественный... плюнул на все эти "щадящие" препараты, нацепил маску и перчатки резиновые и травил актелликом.
     
  8. Дотти

    Дотти Активист

    Регистрация:
    02.03.2011
    Сообщения:
    243
    Фото и видео:
    273
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.451
    Баллы:
    380
    Регион:
    Россия Владимирская обл. Владимир
    Меня зовут:
    Виктория
    Подскажите, что случилось с фикусом, не могу понять, вредители или какое-то грибковое заболевание. Повреждены нижние листья, верхние - нормальные (пока). Вот фото:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. Ellena

    Ellena Завсегдатай

    Регистрация:
    11.08.2013
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Желтеют листья у фикуса

    Добрый день, помогите, пожалуйста, определить, что за напасть с фикусом. Трипсы? или что-то другое.


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Ellena, По такому фото трудно сказать что-то определеннное.
    Давно ли это началось? Картина была сразу такой? Где стоит фикус, как давно он у Вас, что менялось?
    Начните с подозрения на клеща. Хотя могут быть и трипсы. А может быть вообще что-то , не связанное с вредителем.
    Варианта два: либо все внимательно осмотреть с лупой с двух сторон, обращая внимание на налет похожий на пыль, черные точки сажистого грибка, провести по листу ваткой и т.д. И определить точно, есть ли там клещ. И обрабатывать от клеща, если есть, или точно знать, что его там нет. И искать другую причину.
    Либо обработать фитовермом по схеме в концентрации от трипса, он и клеща убьет, и посмотреть, каким будет следующий лист. А еще лучше сочетать с поливом актарой.
     
  11. Ellena

    Ellena Завсегдатай

    Регистрация:
    11.08.2013
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Prosvirnik,
    Фикус мамин. Пару месяцев назад она поменяла горшок и соответственно землю.
    По ее словам, во время пересадки таких листьев не было.

    На текущий момент, все листы чистые - ни налета, ни черных точек, никаких признаков насекомых - мы специально всё обсмотрели.
    Но на соседнем цветке (типа эхмеи, семейство бромеливые) - похожая картина, только в меньшей степени, также есть малюсенькие черные горошины с внешней стороны листа.
    Извините, фото не могу приложить, мы вчера уехали.
     
  12. Ellena

    Ellena Завсегдатай

    Регистрация:
    11.08.2013
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Prosvirnik,
    помогите, пожалуйста, и с моими цветами. Приехав домой и о! ужас. Мое любимое каланхоэ покрылось такими пятнами (см. фото 1 и 2) - неделю назад было чистое.
    На настоящий момент, следов насекомых не обнаружено. Листья без налета.

    История моего преступления: :)
    Каланхоэ перед отъездом поставила на балкон, недалеко от цветущего отдолетника.
    Однолетник имел немного сухих листьев. По неопытности, я думала что это из-за постоянного пересушения почвы.
    Но сейчас, обсмотрев однолетник со всей престрастностью, увидела выеденные места с черными точками (не стираются, не объемные) - см. фото 3 и 4. Листья, как бы, липкие, имеют блестящие пятна.
    На одном листе (с обратной стороны) нашла малюсенькие белые личинки (0,5мм), висящие в паутине.

    Есть ли какое-то универсальное средство, которое имеет широкий спектр действия против вредителей?
    Ну, чтобы не гадать с видом вредителя.
    "Если уж касить, так всё!"
    Просто мне через 4 дня опять надо уехать. Очень хочется спасти свои растения. Так как есть опасения, что когда, приеду, останутся "рожки, да ножки".

    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Ellena, есть вероятность, что мамин фикус все-таки поражен восточным трипсом. Я бы обработала или фитовермом по инструкции в концентрации для трипса, или актарой. Актара -как раз такое средство, о котором Вы спрашиваете:
    правда, кроме клеща.Однолетник, похоже, поеден кем-то, а темные точки - сажистый грибок, который пошел по выделениями этого кого-то, возможно, клеверного клеща, и лучше обработать его и рядом стоящие растения фитовермом.
    А на каланхоэ - не вредитель. Такие ороговевшие пятна возникают при нарушении режима полива, похолодании, переохлаждении с влажным грунтом. Но если он стоял рядом, лучше его тоже обработать.
     
  14. Ellena

    Ellena Завсегдатай

    Регистрация:
    11.08.2013
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Prosvirnik,
    Спасибо за помощь!
     
  15. Ellena

    Ellena Завсегдатай

    Регистрация:
    11.08.2013
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Помогите, разобраться, на всех геранях такая картина:
    Процент пятен больше на нижних листьях, на верхних нет.
    Только на нижней стороне листа.
    Насекомых, паутины нет.
    Все герани стоят рядом.
    Пятна похожи на ороговелости, в некоторых местах как бы выпуклые.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Латузянин
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.902
  2. Jenni K
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    110
  3. Yashma
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    231
  4. Милена К
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    244
  5. Татианна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    176
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Administrator 04.04.2014 в 15:26