1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Помогите определить: вредитель или болезнь?

Тема в разделе "Определение вредителей и болезней", создана пользователем kar, 25.07.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Administrator 04.04.2014 в 15:26
  1. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
  2. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Стоят у нас в подъезде цветы, за ними бабуля одна ухаживает. Я часто прохожу мимо этого подоконника, и вот, что мне бросилось в глаза несколько дней назад:

    [​IMG]
    [​IMG]

    Просто еще недавно от родителей взял такое же, это вроде вид каланхоэ какой-то. Сначала я думал, что бабуля сама предпримет какие-то действия, но вот время идет, а ситуация все хуже и хуже.

    Что это за напасть такая? рядом с ним стоят еще кактусы и щучий хвост, но на них такого не заметно. И как лечить. Я может потренируюсь между делом :))), а то вдруг из моих кто словит подобное.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    edd1977, пожалуйста, или фото почетче, или поясните на словах: это там такой мучнистый налет с обоих сторон листа? Он в принципе счищается, но под ним остается пятно? Тогда это мучнистая роса, или, если только с одной стороны, а с другой желтое маслянистое пятно, ложная мучнистая роса, пероноспороз.
    Тогда надо обработать фунгицидом, имеющийся у Вас ХОМ подойдет.
     

  4. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Подробнее:
    [​IMG]
    [​IMG]

    Иногда с фото не понимаю, некоторые фотографии открываются в полный размер, а некоторые не хотят. Это просто фрагменты предыдущих фото.

    Я его не трогал, побоялся :)))
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    edd1977, мучнистая роса. Если хотите потренироваться, обрабатывайте, должно помочь.
     
  6. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Спасибо, о результатах напишу, если его раньше хозяйка не вылечит :))
     
  7. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    +

    Alinochkina, для обсуждения этой проблемы
    ваш пост от Пн 26 Авг 2013, 10:36 целиком перенесен в спец подраздел Бегонии → http://forum.bestflowers.ru/viewforum/f/43/
    в тему Проблемы бегоний. Как помочь http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/953020/#953020
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. Monik

    Monik Завсегдатай

    Регистрация:
    27.08.2013
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    пост Вт 27 Авг 2013, 10:43
    Девочки, спасите! Кто это на моей гардении??? На фото мелкие белые, но я еще видела черных тоже очень мелких букашек. Прям хоть плач...
    [​IMG][/img]
    +
    пост от Вт 27 Авг 2013, 13:58
    Девочки, ну пожалуйста, помогите, подскажите! Выше одна фотка, еще 2 шлю, спасите!
    [​IMG]

    [​IMG]

    :!:
    объединены: 2 поста
    ПРОСЬБА: не дублировать более свои посты
    мод ол@
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  10. Monik

    Monik Завсегдатай

    Регистрация:
    27.08.2013
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Я смотрела, смотрела, не знаю, что такое... короче, взыла ее под душ засунула и с мылом помыла. Намылила, подержала минут 10, смыла. Жду...вылезут снова или нет.
     
  11. Doll

    Doll Завсегдатай

    Регистрация:
    01.12.2010
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Здравствуйте! На фикусе Бенжамина обнаружила коричневые "ходы" на нескольких листьях. Эти "ходы" коричневые, расположены снизу листа, проступают и на лицевую сторону. На этих и других листьях в основании листика как бы застывшие капельки белого сока. На глаз никаких вредителей не видно, помогите пожалуйста советом.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  12. katja_shu

    katja_shu Завсегдатай

    Регистрация:
    15.09.2013
    Сообщения:
    119
    Фото и видео:
    71
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    90
    Регион:
    Хельсинки
    У меня беда! Гербера заболела :( Правда не остро. Но неприятно было обнаружить. И видимо фикус бенджамина и каланхое тоже заразные, хоть на них и не проявляется этого.

    Первого вредителя я думаю я определила - щитовка. Их мало. Всего я нашла то 2 штуки. Так что может вы меня поправите. Остается еще надежда что это не щитовка, а просто какое-то насекомое размножилось и улетело, т.к. цветок стоял на балконе.

    Второго, белая какая-то как плесень с обратной стороны листа. На одном листике мне даже показалось я видела микроскопическую моль, типа мотылька белого малююююсенького рядом с этой плесенью. Я его прибила пальцем. Но может это просто было какое-то скопление плесени?

    Третья штука - белые какие-то витиеватые ходы на листе. Это было бы даже красиво, если бы не встревожило меня и я полезла осматривать листы с обратной стороны. Как раз там и нашлась плесень.

    Вопрос №1 - это все три в одном? Или это каждое само по себе?
    Вопрос №2 - гербера пустила бутоны. они там сидят внутри. радость для меня большая и неожиданная. т.к. до этого она у меня чуть не померла. а в этом году прямо пышет. обрабатывать ли ее сейчас, учитывая что состояние хорошее у нее. или подождать пока отцветет (надеюсь отцветет, а то солнца совсем не стало).
    Вопрос №3 - я так понимаю все остальные растения тоже придется пролечить. оторвала пару листочков с бенджамина. а там бегают маленькие и серые. а один черный. на тлю не похоже. паутины нет. в прошлом году был клещ и тля. избавилась вроде.

    ОХ УЖ МНЕ ЭТИ БАЛКОНЫ! Вечно какую-то дрянь занесу с них. Ну и плюс в земле магазинной постоянно кто-то живет.

    Белые проходы на листьях. Похожи только на дефект пигментации. С обратной стороны проходов нет никаких дефектов. Только белая плесень, но она в другом месте листа расположена.
    [​IMG]

    Фото телефонное. Четкости не хватает. Вот эта белая плесень пятнами. А на самом кончике листа такая желтая засохшая шелуха. Я ее отковырнула, она отвалилась.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Само растение при этом в прекрасной форме. Тьфу тьфу.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    katja_shu, скорее всего белокрылка - она видна невооруженнным взглядом http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/8537/
    а плесень мб мучнистая роса http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/7261/
    возможно трипсы http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/11999/
    от минирующих мух тоже и белые точки от проколов и белые витиеватые ходы + там присоединилась инфекция.

    Начните с обработки\поливом\ всех актарой по инструкции → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/7748/
    От плесени можно опрыскивать фитоспорином → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/28694/
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  14. katja_shu

    katja_shu Завсегдатай

    Регистрация:
    15.09.2013
    Сообщения:
    119
    Фото и видео:
    71
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    90
    Регион:
    Хельсинки
    о! точно белокрылка! а "плесень" это грибок выросший на ее испаражнениях. вот тут на одном фото прям то что у меня!
    http://www.botanichka.ru/blog/2009/11/15/aleyrodidae/

    посмотрела еще трипсы. не знаю они или не они. слишком мелкие чтобы разглядеть. и у бенджамина на листиках точечки желтые. я не знаю, я думала это норма для этого фикуса. точечки оооочень мелкие, различимы если только приглядываться. любопытно что на одной из картинок от трипсов остаются похожие белые проходы как на моей гербере. только они на гербере тооолстые. похоже придется купить какой-то инсектицид и все обрызгать пару раз и промыть душем.

    так все же дать отцвести гербере? она переживет если я ее ща обрызгаю химией? вы бы кк поступили?

    спасибо большое за ответы!
     
  15. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    katja_shu, нормальная физиологическая особенность всех фикусов: и белая капелька каучука у черешка листьев и точки по краям листьев.
    Но не путать с теми, что получаются от прокусывания вредителей - они располагаются в непривычных и произвольных местах. И из них также вытекает млечный сок
    обычная практика : опрыскивание от вредителей и болезней во время цветения.
    А как среагирует то или другое растение на химию - все индивидуально.
    Лечите, и пусть она цветет.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Латузянин
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.902
  2. Jenni K
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    108
  3. Yashma
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    231
  4. Милена К
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    244
  5. Татианна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    176
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Administrator 04.04.2014 в 15:26