1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Помогите определить: вредитель или болезнь?

Тема в разделе "Определение вредителей и болезней", создана пользователем kar, 25.07.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Administrator 04.04.2014 в 15:26
  1. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    Laris@, постарайтесь разместить фото растения целиком и беспокоящих Вас листьев/черешков отдельно. Вы пишете, что они посажены - имеете в виду пересадку или получили новые растения от материнского листа?
     
  2. Laris@

    Laris@ Местный

    Регистрация:
    20.11.2011
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    170
    Регион:
    Чита
    [​IMG]
    Может быть, так лучше видно. Потом лист вместе с черешком отвалится.
    Я их в июне семенами садила.
     
  3. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    Laris@, да, так понятнее. Ваша бегония цвела/цветет? Что было написано на пакетике с семенами? Мне кажется, у Вас клубневая бегония. Во всяком случае, на фото я не вижу проявлений болезни или следов присутствия вредителей. Клубневые бегонии на зиму отправляют на покой, но у Вас свежевыращенное растение, об обращении с ним на форуме Бегонии есть тема, в которой огромное количество полезной информации. Может быть, у Вас другой вид красивоцветущих бегоний, уточните, пожалуйста.
    Если это кто-то из группы Элатиор, то такое поведение нижних листьев является нормой для них, за зиму они сильно израстаются, и весной их обрезают, об этом тоже можно почитать.
    Сама я никогда не размножала бегоний семенами, но считала, что это делают зимой, надо будет дополнительно просветиться)).
     

  4. Laris@

    Laris@ Местный

    Регистрация:
    20.11.2011
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    170
    Регион:
    Чита
    aaroni, просто не стерпела- не вовремя посадила, летом. Бегония клубневая "нон-стоп" от "Гавриш". К ноябрю попыталась цвести.Но пришлось все бутоны пообрывать, чтобы клубенек за зиму нарастила. Проблема с листьями не у всех. Может быть, такая " аллергия" на зиму. Видимо, каждому овощу- свое время... Теперь буду садить в декабре.А за этими , наверное, понаблюдать надо?
     
  5. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    Laris@, наблюдать всегда надо)), тем более это очень увлекательно. Если серьезно, то конечно, ей потребуется повышенное внимание, ведь она посеяна не вовремя, а на зиму должна скинуть листву. Это не аллергия, а поведение, заложенное программой роста. Надеюсь, все сложится. Советую углубиться в тему о клубневых бегониях. Удачи Вам!
    Усыхающие края листьев можно аккуратно подрезать, не затрагивая живую ткань.
     
  6. tavr

    tavr Завсегдатай

    Регистрация:
    01.01.2012
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Всех c новым годом! Подскажите пожалуйста купил пару недель назад монстеру сразу пересадил ее в горшок по больше но не сильно большой и в этот период раскручивался новый листок и за эти две недели он не раскрутился и даже на нем появились вот такие темные пятна не пойму по чему подскажите кто знает что делать?
    [​IMG]





    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    tavr, здравствуйте. За эти дни лист уже должен был развернуться полностью. Думаю, что ничего фатального не произошло)). На всякий случай, тема о монстере на форуме: http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/131/
    Предлагаю понаблюдать. Основания для беспокойства могут быть, если и на других листьях есть что-то похожее. Тогда надо анализировать уход.
    Возможно, растение было переувлажнено в магазине, а сейчас Вы наблюдаете последствия.
     
  8. tavr

    tavr Завсегдатай

    Регистрация:
    01.01.2012
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Вот что сейчас с листком по советуйте что делать как часто опрыскивать его. И наверное стоит повременить с поливом.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    tavr,мало света при раскручивании листа
    - цвет листовой пластины нового листа - бледно зеленый
     
  10. tavr

    tavr Завсегдатай

    Регистрация:
    01.01.2012
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    У меня сторона западная жалюзи целый день открыты. Думаю к весне с освещением все наладится.
     
  11. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    tavr, опрыскивать не надо. Темная часть постепенно усохнет, и Вы ее удалите. Впечатление такое, что этот лист ниже ювенильных, это так?
    Растение стоит на полу постоянно?
    В каком регионе Вы живете? В средней полосе зимой свежеразвернувшиеся листья довольно долго остаются бледными даже на окнах.
     
  12. tavr

    tavr Завсегдатай

    Регистрация:
    01.01.2012
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Что такое ювенильные листья я еще не знаю, если вы имеете в виду сердцевидные листья без прорезей то пару листов таких выше этого листа есть . Да стоит на полу. Живу в Украине Запорожской области считай юг Украины.
     

  13. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    tavr, ювенильные листья - первые , "юные", у монстеры они не имеют прорезей, сердцевидные, их я и имела в виду.
    Об освещении: солнца у Вас больше, чем в Москве, но все же монстере для полноценного развития необходимо достаточное освещение, в том числе и в зимнее время. В теме о монстере есть примеры неудачного размещения, можно посмотреть и сравнить со своей ситуацией.
    Вы спрашивали о поливе, он тоже связан с освещением и температурой в помещении, состав грунта также важен: он должен быть рыхлым. Дренаж обязателен. Не буду повторять материалы темы, в ней действительно много информации.
    Могу добавить, что в норме каждый следующий лист вырастает больше и выше предыдущего. Но Ваше растение еще не освоилось как следует, поэтому пока стоит понаблюдать за его развитием. Успехов Вам.
     
  14. tavr

    tavr Завсегдатай

    Регистрация:
    01.01.2012
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Подскажите что происходит со спатиком все видно на фото. Он у меня уже четыре года и ни как не разрастется ,а вот месяц назад начали чернеть листья и подсыхать. Кто что посоветует.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. Shagia

    Shagia Местный

    Регистрация:
    22.07.2010
    Сообщения:
    865
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    260
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Россошь
    Меня зовут:
    Елена
    Может, вы его заливаете?
    По-моему, горшок слишком большой.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Латузянин
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.902
  2. Jenni K
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    108
  3. Yashma
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    231
  4. Милена К
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    244
  5. Татианна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    176
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Administrator 04.04.2014 в 15:26