1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Помогите советами по оформлению и озеленению участка и клумбы.

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Trixy, 04.05.2006.

  1. киса 23

    киса 23 Завсегдатай

    Регистрация:
    21.10.2010
    Сообщения:
    64
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    111
    Регион:
    Нижегородская область
    у нас по речке только черная смородина растет.о кустарниках даже и недумала как то.спасибо за советы.Тогда подскажите красивые и неприхотливые кустарники,кроме вышеперечисленных.
     
  2. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    киса 23, очень советую девичий виноград - сейчас самое время его расчеренковать и натыкать, к осени уже заплетет забор.
    Из лесных хороши калина, бузина(и декоративна, и вредителей отпугивает), рябина(если не позволять ей делаться высоким деревом), бересклет.
     
  3. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    киса 23, еще можно накопать снежноягодник. Правда у него ползучее корневище, но у Вас ведь канава на пути. А моя знакомая умудрилась так накопать удивительно красивые и разнообразные шиповники. Так же из леса можно выкопать можжевельник, только при посадке сохраните сторону света (как он рос в лесу) и выкапывайте с большим комом. Много чего интересного можно увидеть на закрытых уже заводах или других каких предприятиях ныне не работающих. Там ведь раньше целенаправленно озеленяли территорию.
     

  4. Dorogaya

    Dorogaya Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2012
    Сообщения:
    555
    Фото и видео:
    44
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    136
    Регион:
    МОСКВА Кунцево
    Девочки, здравствуйте. Нужны ваши советы. Живу в городе на первом этаже, хочу под окном сделать клумбу. Нужен "живой" бордюр из чего-то высадить, чтобы ограничить цветник. НО... У нас так называемые дворники с самой весны ходят с косилками и выкашивают всю зелень, поэтому растения для бордюра нужны многолетние низкорослые и главное, чтобы весной из-под снега выходили зелёными, ну чтобы дворники их видели и не срезали.
     
  5. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Dorogaya, сразу на ум пришел бадан . Неприхотлив, выглядит крепышем, расползается ненавязчиво. Дворники точно его увидят. :p
     
  6. Пупсик

    Пупсик Местный

    Регистрация:
    15.02.2009
    Сообщения:
    290
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    418
    Баллы:
    265
    Регион:
    Московская область
    Меня зовут:
    Наталья
    Всем приветики! Я в этом году опоздала во всех посадках. Вот подскажите сейчас уже поздно астру семенами посадить, ну под пленочку может в парничек, а потом на клумбу? Очень хочется какие-нибудь цветы на срезку высадить, но сейчас уже июнь....Что посоветуете? Заранее благодарю.
     
  7. Dorogaya

    Dorogaya Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2012
    Сообщения:
    555
    Фото и видео:
    44
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    136
    Регион:
    МОСКВА Кунцево
    Ох, девочки, теперь другая проблема. Не очень поняла в какую тему написать. Посадила я вчера под окно пять пакетов семян, а сегодня за день два ливня, семена похоже смоет. Поздно сообразила, что нужно пакетом было накрыть или как поступить было нужно? Теперь, наверное, ничего не взойдёт? Я буду дальше сеять в ОГ, как поступать в подобных случаях?
     
  8. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    Пупсик, поздновато уже для посева астр. Впрочем, вы ещё можете приобрести готовую рассаду, и астр в том числе - у бабулек, в крупных магазинах...

    Можно попробовать посадить летники, которые сеют сразу в грунт - календула, космея, алиссум, васильки....



    Dorogaya, боюсь, что для дворников надо будет ставить таблички. И бордюр из чего-нибудь типа камня, дерева или пластика - обязателен. Бадан - тот же лопух )) Хосты - и те подвергаются скашиванию, даже пестролистные - "лопух, только больной какой-то" *сама так спасала хосты от мужа в первое лето после свадьбы*

    А что посеяли-то перед дождём? Может, обойдётся - только семена ваши на новое место переехали? Многие растения можно безболезненно пересаживать
     
    Iris ) нравится это.

  9. Dorogaya

    Dorogaya Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2012
    Сообщения:
    555
    Фото и видео:
    44
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    136
    Регион:
    МОСКВА Кунцево
    Linaria, Посеяла алиссум 2 вида, арабис, виола и нивяник. Хотела всё аккуратно и красиво, а после дождя, видимо, всё вперемешку будет. Прикупила ещё других семян, а теперь думаю : может под плёнку посадить? Хоть как-то сохранятся.
     
  10. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    Dorogaya, а смысл под плёнку? Все ваши растения вполне себе уличные, и пересаживаются спокойно - так что если их смыло, вы сможете вернуть "беглецов" на место.
     
  11. Dorogaya

    Dorogaya Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2012
    Сообщения:
    555
    Фото и видео:
    44
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    136
    Регион:
    МОСКВА Кунцево
    [​IMG]
    Ничего не уплыло. Если присмотреться, видно маленькие ростики. Это меня простимулировало для дльнейших посадок. по периметру посеяла тысячелистник махровый, энотеру и колокольчик. Очень надеюсь, что весной вся эта красота проявится.
     
  12. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Dorogaya, энотера, кстати, очень хорошо смотрится в массовых посадках. Я раньше так сажала. И, когда она цвела, получался ослепително желтый ковер. Взгляд так и приковывал.
    Хочу добавить, что Вы - молодец, потомучто начать сажать под окном многоквартирного дома - это большой подвиг. Надо же всех приучить беречь посадки, и обычно все смотрят скептически на этот процесс, пока цветник не разрастется и не примет надлежащий вид. Удачи Вам!
     
    Iris ) нравится это.

  13. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    Dorogaya, ура! И на всякий случай заготавливайте табличку с видами казни для тех, кто будет рвать букеты и копать отросточки в вашем цветнике )))
     
    Изергиль нравится это.
  14. Милая Незабудка

    Милая Незабудка Завсегдатай

    Регистрация:
    29.01.2013
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    66
    Регион:
    Белгородская область, Россия
    Если возможно, подскажите, пожалуйста, какие еще, кроме клещевины, высокорослые растения можно посадить, чтобы были похожи на пальму или что-то подобное. :?: :?: :?: Посадить хочу возле песочницы, создав и экзотический вид и в тоже время немного притенения.
     
  15. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Милая Незабудка, конечно с габаритами клещевины тягаться не могут, но все же:
    Подсолнечник декоративный - была указана высота 1,5м , а вырос более 2.5м .
    А топинамбур вообще великан!
    Бархатцы есть сорта до 1,5м.
    Очень высокие цинния , космея..
    Если будет возможность сделать решетки или типа беседки для вьющихся их вообще море и увьют вам все для тени : самые распространенные фасоль, ипомея, настурция, долихос, бешеный огурец ,тыква декоративная и мн другие
    Поинтересуйтесь!.
     
    Iris ) нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Yashma
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    252
  2. Милена К
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    258
  3. Татианна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    191
  4. Cedoy
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    360
  5. Анастасия Киселева
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    353