1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Помогите советами по оформлению и озеленению участка и клумбы.

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Trixy, 04.05.2006.

  1. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Если нет возможности следить за ребенком возле этих клещевин, то нужно сажать растения из местной флоры или многолетники, кустарники, типа спиреи, быстро нагоняющей объем и высоту.
    Но можно посадить и артишок, если он растет в вашем климате.Вот тема о нем небольшая.
    Поспрашивайте, сажают ли его ваши соседи.
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/9615/start/0/
    Или однолетники, довольно высокие.
    Амаранты хвостатый или другой сорт "Бисквит", мальва, лаватера, просвирник... можно посадить стеной и будет тень.

    А еще лучше арку поставить или перголу с южной стороны с ипомеей пурпурной. Быстро растет и густо цветет. Вот темка о ней http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/10091/
     
    Последнее редактирование модератором: 16.08.2014
  2. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    может быть, канна? не пальма, конечно, но впоне экзотичный вид.
    А высоких и безвредных многолетников так вообще много - девясил, телекия (её как раз в тенёк хорошо), бузульник, солидаго, многолетние астры.....

    Ипомея вообще-то не лучший выбор для детской площадки - тоже слегка ядовита. Пожалуй, лучше всё-таки однолетники - цветут дольше, а если дети их случайно затопчут, на следующий год можно будет заново посадить. Ах да, ещё кохия - стригите как угодно.
     
  3. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Linaria, тут дело в тени для песочницы.
    Ипомея уходит высоко и оголяется внизу, и ребенок уже коробочки не достанет.
    В средней полосе сыпаться она начинает семенами в августе, когда играть в песочнице холодно.
     

  4. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    Ну тогда уже девичий виноград - и тени много, и плоды высоко )))
    Девочки, по-моему, новая темка вырисовывается )))
     
  5. Милая Незабудка

    Милая Незабудка Завсегдатай

    Регистрация:
    29.01.2013
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    66
    Регион:
    Белгородская область, Россия
    Девочки, спасибо за все ваши предложения, советы и предостережения!!! :D
    Задача у меня облагородить угол на детской площадке во дворе. Забор шиферный и естественно прикреплен к столбам и доскам (в моем случае - деревянным). В этом углу у дочек песочница и очень хотелось бы мне замаскировать эти доски и столбы от них. Первое что придумалось - создать подобие островка - около песка растут "пальмы".

    Но безопасность превыше всего!!!

    Вот и пришлось думать, что еще можно сделать. И пришли мы с мужем к выводу что наши родные подсолнухи будут смотреться совсем не хуже экзотических "пальм" возле песочницы.
    Муж уже купил вот такой подсолнух "Вечернее солнце"
    [​IMG]
    Он к тому же еще и высокий - 160-180см, и даст не большую тень (посажу его как раз на южной стороне) чтобы нашим крошкам было тепло и не очень жарко лепить пирожки и песочные замки! :D
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Милая Незабудка, я рада, что вам приглянулась эта моя подсказка про декоративный подсолнух. Думаю, что он еще и выше вырастет.
    А снизу, где у него меньше ботвы сделайте зеленый забор- бордюр из кохии. Ее можно стричь по вашему усмотрению .

    Кстати подсолнух декор есть и мини ростом - тоже идея для заборчика)
     
  7. Милая Незабудка

    Милая Незабудка Завсегдатай

    Регистрация:
    29.01.2013
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    66
    Регион:
    Белгородская область, Россия
    ол@, спасибо! Но думаю более низкий подсолнух смотреться будет не очень - забор как раз 1,5м. К тому же низкорослые подсолнухи которые мне встречались - махровые, типа "Вини Пух" или "Мишка Тедди", очень красивые и мне нравятся, но муж против категорически! ему они не нравятся... А про кохию подумаю, почитаю. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Евглевская

    Евглевская Местный

    Регистрация:
    13.03.2014
    Сообщения:
    187
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    897
    Баллы:
    260
    Регион:
    Украина, г. Луганск
    Добрый день,дорогие форумчанки! Помогите начинающему цветоводу советом! Переехали жить в новый дом,есть садовый участок,на котором от начала времен и до прошлого лета росли только сорняки и дикие кустарники.Прошлым летом я выращивала пару десятков кустов огурцов,тыквы и арбузы(все это занимало небольшую площадь)остальная же земля была не обработана,только сорняки выпалывались и кусты выкорчевывались.Посажено несколько плодовых деревьев,но так как они еще молоденькие тени не будет летом вообще.Подскажите,как обработать землю перед началом сезона,почва слегка глинистая,с чего начать?Какие цветы можно посадить весной чтобы уже к лету-осени начинали радовать цветением и красотой?
     

  9. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Евглевская, для начала посадить 1-летние цветы - любые -это уж на ваш вкус.
    На размеченных для них местах удалить пластами дерн - грунт вытрясти на месте, а остатки с травой и корнями в компост или на нижний слой слой в короба гряд ОГ или теплицы.
    Глинистую почву там хорошо заправить песком. Насыпать песка сверху и + что есть :
    зола(с костров где сжигали кусты и ветки), яичная скорлупа измельченная, перегной, удобрения какие -то весенние

    И перекопать \ или вместо перекопки просто пройтись ручным культиватором Торнадо.
    После них под зиму или следующей весной на этих местах можно уже будет садить многолетние.

    Если вместо 1-летних цветов в этом году решите на этих приготовленных местах сеять огородные культуры, то перед ними - как можно раньше -посейте сидераты .
     
  10. Евглевская

    Евглевская Местный

    Регистрация:
    13.03.2014
    Сообщения:
    187
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    897
    Баллы:
    260
    Регион:
    Украина, г. Луганск
    А не опоздаю я с сидератами?
     
  11. Inhuman

    Inhuman Местный

    Регистрация:
    10.04.2013
    Сообщения:
    216
    Фото и видео:
    93
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    190
    Регион:
    Россия, Урал
    Евглевская, главное, перед тем, как посадить многолетники, точно определитесь с местом. А то я насадила наобум, т.к. заказала их сразу много и разных, потом пришлось пересаживать, а это стресс для растения.
    Я бы вам посоветовала не сразу весь огород-сад обрабатывать, а начать постепенно, сразу выделяйте место под сад, зону отдыха, место для грядок, которые засадите в этом году. Но по силам, без героизма. А на остальное место сейте сидераты, фацелию, например.
    Под однолетники очень хорошо разбивать клумбы прямо на целине. Весной не перекапываете землю. Укладываете на нее куски мокрого картона (от коробок из под бытовой техники). Можете в 2 слоя. Сверху насыпаете хорошей плодородной земли (слой 10-15 см). Высаживаете рассаду или сеете семена. Потом просто время от времени поливаете, но осторожно, чтобы с картона не смылась земля. За год сорняки под картоном по большей части загнутся, а почва будет мягкой и рассыпчатой. Картон за лето полностью разложится, его червяки съедят. Я сама так клумбу на очень заросшей сорняками земле сделала.
     
    *клевер* нравится это.
  12. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    Евглевская, из однолетников на первый год сажайте самое простое - то, что можно посеять семенами прямо в грунт без рассады - кстати, именно эти культуры лучше всего себя чувствуют на бедных почвах, не жиреют, а цветут. Космос, календула, василёк, алиссум, настурция, однолетние хризантемы, гипсофила, годеция, лаватера трёхмесячная, эшшольция, нигелла, дельфиниум Аякса (последние 2 в нецветущем состоянии не перепутайте с укропом, они похожи, но ядовиты!). В вашем климате должны таким способом получиться бархатцы (чернобривцы), флокс Друммонда, портулак. Дёшево и красиво. Естественно, если вы захотите посеять что-нибудь ещё или купить/посадить рассаду - вы это тоже можете. Декоративная капуста - великая вещь, все сорняки забивает.
    Согласна с Inhuman, без фанатизма - обрабатывайте только то, что сможете, остальное - не грех и на следующий год, ландшафтный дизайн - как ремонт, нельзя закончить, можно только приостановить, настраивайтесь на бесконечный, но бесконечно увлекательный процесс. Сидераты можно сеять в течение всего сезона, а где-нибудь в августе уже можно будет посадить-пересадить что-нибудь туда, где вы посадили сидераты в мае-июне. и очень тщательно выбирайте корешки на перекопанных местах - вы себе только этим приёмом сократите дальнейшую прополку в разы.
    Для тени - не рассматривали вариант каких-либо искусственных конструкция типа пергол? обвиваете их девичьим виноградом - растёт со страшной скоростью (или обычным виноградом? или клематисами? можно и летники - душистый горошек, ипомею - только ипомее потребуется частый полив).
    Начинайте с самых неприхотливых растений - из многолетников - флоксы, ирис сибирский, бадан, многолетние астры, лилейники, полынь, при хорошем поливе - астильба. Посмотрите, какие растения хорошо себя чувствуют у соседей - я могла что-то упустить.
     

  13. Евглевская

    Евглевская Местный

    Регистрация:
    13.03.2014
    Сообщения:
    187
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    897
    Баллы:
    260
    Регион:
    Украина, г. Луганск
    Linaria, Inhuman, спасибо за информацию и идеи,есть над чем задуматься)
     
  14. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.173
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @bonsayka, есть еще темка-Долой серые дворы, много интересного и полезного найдете.Милости прошу.
     
  15. apelsyn

    apelsyn Местный

    Регистрация:
    18.04.2011
    Сообщения:
    299
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    616
    Баллы:
    265
    Регион:
    UA, Lviv
    Ух, я уже надоела, наверное, со своими вопросами))
    Нужен коллективный разум. Есть двор за домом (не особняк- 5 квартир), запущен до ужаса. Выставляю фото сделаное с моего балкона.
    Вопросов несколько, советуйте кто-что может:
    1. Крапива. Она всюду! На сегодняшний день- свежескошенная, но на фотке видно это море. Как недорого (соседи не участвуют) и только двумя моими руками от нее избавиться? Возможно ли это вообще?
    2. Заборы хочу засадить девичьим виноградом. Муж сказал- поможет с опорами, чтоб сетки не валились. Черенки буду брать там же- во дворе. IMG_20140710_091922.jpg IMG_20140710_091915.jpg IMG_20140710_091803.jpg
    3. Справа- большая сирень (темно-сиреневая, шикарная). Как ее постричь (сформировать) и надо ли?
    4. Там же справа есть небольшой кустик жасмина(?), тоже не знаю что с ним делать.
    5. Как лучше обрезать дикий виноград на гараже?
    Короче, работы- не початый край, без вас не справлюсь или вдохновение потеряю))
    6.Ах, ну да, и если получится убрать крапиву, чем лучше сделать газон, чтоб дети бегали?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Yashma
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    252
  2. Милена К
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    258
  3. Татианна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    191
  4. Cedoy
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    360
  5. Анастасия Киселева
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    353