1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Помогите советами по оформлению и озеленению участка и клумбы.

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Trixy, 04.05.2006.

  1. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @apelsyn, крапиву можно уничтожить вручную выдернуть, у нее поверхностные корни, которые довольно легко выдергиваются. Если есть грабли или вилы, то будет проще корни найти.
    Я бы виноград на гараже оставила до осени, пока на нем листва, не видно, как расположены ветки. Если его сейчас начать обрезать, он приобретет неопрятный вид, мне кажется. Потому что вытаскивая обрезанные ветки, можно помять и порвать листву. К тому же ветки растут не только вперед, а и в обратную сторону могут загибаться, и трудно увидеть, куда идет ветка.
    А сирень не могли бы поближе сфотографировать, что бы вся в кадре была? И жасмин?
    Сирень можно сделать деревцем, можно сформировать куст.
    Если формировать старую сирень как дерево, то нужно выбрать подходящий стволик помоложе, или 2-3, и остальные спилить. А так же на стволе (стволах) спилить и обрезать нижние ветки. Если остается один ствол-деревце, цветение будет слабым, зато места меньше занимает, решать Вам.;)
    Если как куст, то спилить часть стволов, которые неудобно и некрасиво расположены, или очень старые и оголившиеся. И обрезать торчащие в ненужном направлении ветки.
    Или просто куст подстричь так, как нравится, но имея ввиду, что сирень цветет на молодых ветках, выросших в этом году.:)
    Если второй кустик жасмин - чубушник, то стричь его можно так же, как сирень. Как захочется.:) А если настоящий жасмин, то ничего подсказать не могу, они в нашем климате не растут.:(
    А про газон пусть кто-нибудь сведущий ответит. Тот способ, который я знаю, сложный (дренаж, тщательное выравнивание почвы и пока не окрепнет трава, по нему ходить нельзя).
    Поэтому во дворе у мамы я посеяла белый клевер (семена продаются). А в августе насобирала с детьми по тропинкам семена подорожника, и тогда же, в августе-сентябре разбрасывали по дворику, по верх взошедшего кое-где клевера, даже никак не заделывая, не закрывая почвой.
    В сентябре созрели семена гусиной травки, птичьей гречишки, травки-муравки, не знаю, как она у вас называется (горец птичий) и я их тоже, пособирав, разбросала по двору. Так, в течении трех лет, дворик покрылся травой, без всякой подготовки почвы, дренажа, и все по нему ходили (или бегали) всегда. Семена подорожника и горца птичьего легко всходят на неподготовленной и затаптываемой почве.
    А там, где ничего не взошло, я подсадила уже взрослые кустики горца птичьего. В дождливую погоду он легко приживается и на следующий год "расползается". Клевер белый как-то очень плохо у меня кустиками приживался. Но, может быть, время пересадок было неудачным.
    Осенью и ранней весной заделывала вместе с семенами белого клевера в почву смесь спортивного газона, но то ли семена были несвежие, то ли погода наша ему не нравилась. Но эта трава очень слабо всходила, и, поскольку дети по ней бегали, пока была молодая, почти везде вытоптали.
     
    apelsyn и Nika нравится это.
  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @apelsyn, eсли нет времени ухаживат за газонной травой, сделала бы , как советует @Iris ).
    Как говорится сорняки на благо людям. Умея организоват их, получаеш шикарнейшее ковровое травяное или цветущее покрытие во дворе, не требующее болшого ухода и материалных затрат. Сирен и Жасмин тоже омолодила бы, удалив старое. Обычно прореживают середину, удаляя все лишнее, что мешает полноценно развиватся. И срезают ветви, смотрящие внутр куста. Вам повезло, хорошее место при дворе. Павда, я не садила бы девичий виноград, лучше бы плодовые кустарники, чтобы детишкам было полакомится. Если по весне обрезат черную смородину и воткнут в землю, она примется. А через пару лет будет шикарный плодовый забор.
     
    apelsyn и Iris ) нравится это.
  3. apelsyn

    apelsyn Местный

    Регистрация:
    18.04.2011
    Сообщения:
    299
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    616
    Баллы:
    265
    Регион:
    UA, Lviv
    @Iris ),Спасибо! Крапиву не эффективней будет химией полить? Или выдергивать сейчас пока молодая будет расти?
    Насчет газона - как раз приглянулся мне белый клевер, хотелось что-то попроще. Тем более его до августа сеять можно, еще успею. Да и читала, что он приглушает сорняки, может и в борьбе с лишней крапивой будет помощником.
    Жасмин- да, конечно чубушник, я просто не знала как он правильно называется. Там сейчас обзор закрыт соседским бельем))), чуть позже сделаю фото его и сирени- можете мне показать прям конкретно где обрезать? Сирень цветет ну очень красиво, не хотелось бы, чтоб меньше цвела. У меня еще с другой стороны дома светло-сиреневая сирень)) растет, когда сезон- прям цветы в окно лезут, но с ней чуть позднее разберусь.
    @Nika, спасибо! Насчет сирени и газона ответила выше.
    Виноградом хотелось немного отгородиться от внешнего мира)) Особенно забор прямо (там между гаражем и нашей сеткой любят мусор выбрасывать) и справа- там дорога. А слева может и правда чем-то вкусненьким обсадить. У меня мама в деревне, она мне с удовольствием черной и красной смородины даст.
    Еще вопрос. Справа возле жасмина есть огромный пень от старой черешни. Может его чем-то ползучим обсадить? Или сверху что-то типа клумбы соорудить?
     

  4. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @apelsyn, корни крапивы довольно легко повыдергивать, а что бы химией - летом слабо эффективно, и нужно каждый прутик обмакивать, и время ожидания у некоторых средств до 2 недель. Но я вообще-то просто противница химии, а вы поступайте, как считаете нужным.:)
    Фото крапивной плантации мне очень понравилось, земля там должна быть хороша! Я предпочитаю у дорог ничего съедобного не садить - детям, думаю, не полезны ягоды, сдобренные выхлопными газами и тяжелыми металлами.
     
    apelsyn нравится это.
  5. apelsyn

    apelsyn Местный

    Регистрация:
    18.04.2011
    Сообщения:
    299
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    616
    Баллы:
    265
    Регион:
    UA, Lviv
    Ну дорога там совсем маленькая, не шоссе. Улочки маленькие, все зеленое. На соседней улочке тетка себе такой огород заделала! Там и картошка и кукуруза, земляника, зелень, помидоры и куча всего+ плодовые деревья))) Но я не об этом, ягод в сезон мне и от мамы хватает, вчера за 1,5 часа девять литров малины собрали, а зеленой раз в 10 больше еще. Я кусты в целях красоты хочу, но детки свежим ягодам все равно бы радовались. Кстати лет 20 назад половина нашего двора была овощами засажена, зеленью, но напротив гаража еще небыло- солнца много было, земля там действительно хорошая. Потом соседка бабулька уехала, а ее дети-внуки огород не поддерживали и пропал.
    Насчет крапивы- Вы правы, сейчас - после покоса, она уже не так страшно выглядит. Скошенную уберу граблями, потом руками повыдергиваю что всходит, а там по-ходу уже. Вечером займусь, когда муж прийдет с работы чтоб с ребенком посидел, бо малый приболел
    Перед посевом клевера надо перекапывать землю? Или можна так сыпать и полить?
     
    Последнее редактирование: 15.07.2014
    Nika нравится это.
  6. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @apelsyn, пока повыдергаете корни крапивы и пройдетесь по земле граблями или вилами, почва будет как перекопаная.;) Корни у клевера поверхностные, глубоко копать не нужно. Но если перекапать, то сорняков поменьше будет.
     
    Последнее редактирование: 15.07.2014
    Nika и apelsyn нравится это.
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @apelsyn, тем более я бы не садила виноград. Он будет мусоросборник , каждый захочет поглубже запрятат мусор. А когда все аккуратно посажено, то и стыдно со временем станет. Но эtо смотрите по обстановке. Можно форзицию посадит. Она очен быстро растет, красиво цветет весной, закрывает все собой и аккуратнее выглядит...

    Помню, проездом была во Лвове, сколко там ягод и грибов продают!!! У нас очен дорого, никто не хочет выращиват.
     
  8. apelsyn

    apelsyn Местный

    Регистрация:
    18.04.2011
    Сообщения:
    299
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    616
    Баллы:
    265
    Регион:
    UA, Lviv
    @Nika, так мне изнутри двора этого мусора видно не будет, в том-то и смысл;)
    Погуглила про форзицию- очень красивый куст! Кажется я на соседней улице при дороге видела- может можна веточек попробовать укоренить или его так не вырастить? Чувствую, что пойду по соседях разные черенки воровать:D. Я недалеко такие изгороди шикарные видела - даже не знаю, как называется- разноцветные плотные листики.
     

  9. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @apelsyn, отломит молодой побег форзиции весной или осеню /лучше ранней весной/ и воткнiтe в подготовленное место. Она легко принимается и очен быстро растет, давая новые побеги.
     
    apelsyn нравится это.
  10. apelsyn

    apelsyn Местный

    Регистрация:
    18.04.2011
    Сообщения:
    299
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    616
    Баллы:
    265
    Регион:
    UA, Lviv
    Рассказываю про успехи. Я вычистила почти всю крапиву вручную. @Iris ), Вы были правы- легко выдергивается. Буду периодически следить, где еще будет вылезать - выдергивать.
    Клевера белого не нашла, завтра пойду на другой рынок. В крайнем случае, в одном магазине обещали с понедельника.
    Радость у меня!! Решили подключиться соседи с моего этажа! Завтра идем убирать строительный мусор соседей сверху:D И натягивать сетку на часть забора, где ее нет. Если справимся - сразу высажу виноград - купила корневин, буду черенки сразу в грунт пихать- получится- не получится.
    Пока рыскала в нэте за всякими садовыми растениями - просто влюбилась в клематисы! Но до "мастерства" выращивания семенами мне далеко, конечно. А готовые саженцы дорогие:cry: Может мелкоцветковые где-то попадутся, читала что с ними проблем нет.
    Посоветуйте, можно ли еще что-то симпатяшное и посадить чтоб цвело в этом году? Или позно уже?
    @Nika , форзицию так и не нашла((( Толи у меня глюки, что я ее там видела, толи я ее не узнаю.. Она сейчас не желтая?
     
    Последнее редактирование: 19.07.2014
    Nika нравится это.
  11. apelsyn

    apelsyn Местный

    Регистрация:
    18.04.2011
    Сообщения:
    299
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    616
    Баллы:
    265
    Регион:
    UA, Lviv
    @Iris ), @Nika, вот на сегодня дворик такой. Работы еще куча, но зато дети сидят там целый день! Слева где была крапива- под ней 3 тачки строительного мусора выбросили, потому там лысо, песок остался. См на 30-40 перевернула лопатой грунт и посеяла белый клевер IMG_20140807_155547.jpg Вот малыши клевера
    IMG_20140807_110131.jpg Под тэнами- детский бассейн и песочница, фанера и одеяла- временно
    IMG_20140807_155552.jpg
    Сосед постриг сирень и чубушник, муж мой натянул сетку.
    Между кропивой нашла полянку медуницы умирающей. Вроде выходила немного. И там еще что-то, с круглыми листьями, корни поверхностные как червяки, что это?
    IMG_20140807_110301.jpg IMG_20140807_110249.jpg IMG_20140807_110526.jpg IMG_20140807_110530.jpg
     
    Последнее редактирование: 08.08.2014
    Людмилия и Iris ) нравится это.
  12. apelsyn

    apelsyn Местный

    Регистрация:
    18.04.2011
    Сообщения:
    299
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    616
    Баллы:
    265
    Регион:
    UA, Lviv
    А вот такая у нас миниклумба из старого пня. Соседка привезла из крыма. Цветет разноцветными нежными цветочками. Как называется?
    IMG_20140807_110156.jpg И вот это может знаете? Чтоб темы не плодить..
    IMG_20140807_114409.jpg
    Борьба с крапивой у меня продолжается. Раз в пару дней выходу и оглядываю весь двор- где проклюнулась- выдергиваю. За малышами 5-10см иногда полуметровые корни тяну. Уже в следующем году буду делать цветник.
    А, под банками стоят самшит, роза и клематис (своровала черенки по району пока с малым гуляла) Но по-моему все умерло, только роза еще зелеными палочкиами стоит. Ну ничего, не все сразу, научусь и укоренять
     
    Людмилия нравится это.

  13. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @apelsyn, сколько проделано работы!:woot: На следующий год дворик будет совсем не узнать!:)
    В пенечке растет портулак, люблю его, цветет с июня разноцветным ковриком. А что такое с круглыми листочками с медуницей, может быть в опозновалке спросить?
    Я укореняю черенки дома, и тепличку удобнее проветривать, и сбрызнуть вовремя легче, когда жарко и сухо.
     
    apelsyn нравится это.
  14. apelsyn

    apelsyn Местный

    Регистрация:
    18.04.2011
    Сообщения:
    299
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    616
    Баллы:
    265
    Регион:
    UA, Lviv
    @Iris ), поду завтра еще розы сворую (у кумы под подьездом), уж очень она мне понравилась. Попробую дома укоренить, а весной высажу. С клематисами тоже так? Или гиблое дело? Самшит у меня с другой стороны дома- буду резать пока не пустит корни, зараза:D
     
    Изергиль нравится это.
  15. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @apelsyn, и клематисы тоже можно укоренять черенком, но у них есть, кажется, особенности, это нужно у Marina_s спросить, она спец по черенкам, я на клематисы только любуюсь, они у меня на участке не выживут, вымерзнут. А черенки, если хорошие корни в стаканчике дадут, можно спокойно под зиму поздней осенью в грунт высадить. У вас ведь зима теплая?
    Нам, конечно, нужно все это в специальной теме про укоренение черенков обсуждать, да я не помню как она точно называется, а так, искала-искала и опять найти не смогла.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Yashma
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    252
  2. Милена К
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    258
  3. Татианна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    191
  4. Cedoy
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    360
  5. Анастасия Киселева
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    353