1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Помогите советами по оформлению и озеленению участка и клумбы.

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Trixy, 04.05.2006.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @apelsyn, все замечателно получается, сколко проделано работ! А главное , и соседи подключилис и малышам раздоле. Очен хорошее дело делаете. А через пару лет как нам всем приятно будет взглянут на ваш дворик, вместе делали. Нравится мне Ваше желание благоустроит все вокруг дома и дома сделат цветочную сказку :).

    @apelsyn, форзиция сейчас закладывает почки для нового сезона и стоит с зелеными, чут продолговатыми листочками. Трудно отличит от другого кустарника.


    [​IMG]



    Самшит очен хорошо и быстро укореняется в грунте при постоянном поливе. Или молодыми побегами просто в воде без всяких премудростей. Нарвите штучек 20 таких побегов и просто поставте в банку с водой и в укромный уголок. У меня сейчас укоренился на кухне на северном подоконнике. Толко некогда его высадит.

    [​IMG]

    побеги охотнее выдают корни , если находятся в темноте. Поэтому стеклянную банку поставила в глиняный горшок. Не нашла банки из темного стекла.

    [​IMG]


    В этом году можно прикупит недорогих луковиц Крокуса, нарцисоов, лилейника и посадит клумбу. Весной порадует вас.
     
    Последнее редактирование: 08.08.2014
    apelsyn нравится это.
  2. apelsyn

    apelsyn Местный

    Регистрация:
    18.04.2011
    Сообщения:
    299
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    616
    Баллы:
    265
    Регион:
    UA, Lviv
    @Nika, лилейник у нас есть вокруг пня. Кстати, его можно разсадить? Когда это лучше делать?
    Нарцисов у мамы наберу, у нее много. Крокусы поищу, очень мне нравится. Самшит попробую дома в воде укоренить. Что еще можна делать в этом году? Очень руки чешутся.. :D
    Кстати, забыла- на задней стене и левый дольний угол таки обсадила девичьим виноградом. Ничего черенковать не пришлось- возле гаража понавыкапывала маленькие саджанцы прямо с корнями.
     
  3. apelsyn

    apelsyn Местный

    Регистрация:
    18.04.2011
    Сообщения:
    299
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    616
    Баллы:
    265
    Регион:
    UA, Lviv
    Уважаемые форумчане! Хочу опять просить о помощи! Планирую на следующий год уже в своем саду вырастить цветник. Но я многих цветов еще даже названия не знаю (кроме бархатцев и анютиных глазок:D. ), а тем более условий выращивания. Нужен мозговой штурм по идеям оформления сада. Пожалуйста! Что бы вы посадили в моем саду и в какой части?
    Прямо и справа- тень и полутень, центр и левая сторона- солнце. Двор с восточной стороны дома.
     
    Последнее редактирование: 14.08.2014

  4. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @apelsyn, а что хочется?:) Может, фото в инете или на форуме в хвастах найдется? Или что-то, что понравилось, видели на улицах и в садах своего города?
     
    Последнее редактирование: 14.08.2014
  5. apelsyn

    apelsyn Местный

    Регистрация:
    18.04.2011
    Сообщения:
    299
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    616
    Баллы:
    265
    Регион:
    UA, Lviv
    @Iris ), нравятся клематисы (и посоветуйте еще густоцветущий вьющийся цветок-хочу на опору его, не на забор. Забор обсажен девичьим виноградом), очень нравятся бархатцы, с круглыми шаровидными цветами, хризантемы, гладиолусы, лилии ( лилейник оранжевый есть во дворе), незабудки обожаю, из красиволиственных хоста и колеус нравится (больше не знаю), из кустарников- чубушник есть, форзицию обязательно буду искать, ну и розы попробую из черенков, если нет- у мамы тупо выкопаю саджанец. А, ну и пеларгоний и петуний хочу разных, но они-то в горшках- с ними легче.
    Цветник в основном хочу на "залысине" слева- там дети не бегают, но там открытое солнце, тоже надо учитывать. Как не сделать "компот", а красиво рассадить?
     
  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @apelsyn, не загромождайте двор, даже цветами. Пусть будет травка, зеленый ковер малышам. За смятые или поломаные цветы ругать будете. А так простор для них ;). Можно скалку сделать, если уж очен хочется, на солнечном месте. Собрать все камешки с участка в одну кучу, на них посадить молодило, возле портулак, крокусы, заячьи ушки. Все, что не требует болшого ухода и красиво. Закрыть оголенные места бархатцами и хостой, ну а все осталное зеленая травка. Из вющихся прекрасно растет Настурция. Неприхотлива, можно сажат сразу в грунт и хорошо оплетает зеленю и цветами.
     
  7. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @apelsyn, а покажите, как выглядит эта залысина на фото, что там с ней рядом, что бы вписалось.
    Те растения, что нравятся, в основном солитеры, солисты, их вместе редко садят, потому что каждое из них "главное" в цветнике. Солитеры розы, клематисы, гладиолусы, лилии. Если их посадить рядом, они будут затмевать друг друга, конкурировать, как хористы, которые поют каждый свою песню. Единственный способ их сочетать - подобрать по цветовой, гармонирующуей гамме. Вот ссылка, возможно, она будет полезна:http://selina-m.ru/councils.php.
    Если Очень хочется посадить бархатцы, то к ним и придется все подбирать, они цветут длительно, и на их фоне будут хорошо смотреться розы с белыми, желтыми, желто-красными, и оранжевыми цветами. Еще с бордовыми, которые ближе к коричневому, а фиолетовому(к переспелой черешне, а не к малине по цвету) цветами. Но не в коем случае не с розовыми и вишневыми!
    А вообще правильно вначале выбрать 1-2 солитера, красивых цветка, определиться с их цветом, а потом под них все остальное садить!:) Если выберете "главных" в вашем маленьком цветочном оркестре, поможем все остальное подобрать.;)
    Если обязательно будут клематисы, то от них и придется "плясать". Потому что выбор цветов у них ограничен, а вот цветут, они, к сожалению, вместе с другими "королевами" - розами и лилиями.
    Вот хосты предпочитают тень или рассеянную тень, на солнцепеке они редко хороши. Хотя сейчас есть новые сорта солнцеустойчивой хосты, но ее лучше покупать там, где видишь, как она на солнце растет.:) Если найдете ей тенек - смело садите любую зеленую, утреннее и вечернее солнце ей не страшно.
    Незабудки в тени ярче и цветут дольше.
     
    Последнее редактирование: 15.08.2014
    Мисс Виолет и apelsyn нравится это.
  8. apelsyn

    apelsyn Местный

    Регистрация:
    18.04.2011
    Сообщения:
    299
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    616
    Баллы:
    265
    Регион:
    UA, Lviv
    @Iris ), вот это место. Там ничего нет кроме травы. Вот под забором что-то бы посадить. Если выбирать что-то одно - то к лилиям склоняюсь. Насколько я поняла ей и солнышко подходит. Единственное - луковицы уж больно дорогие у нас, много не накупишся. Маме моей покупал дядя в этом году - белая прямостоячая (шикарная) - 1 луковица 50 грн. Ну есть и от 15, но нужно искать. Ну и плетистую розу все-равно куда-то втыкну - очень нравятся. Сегодня словила дедушку - через дорогу живет- у него очень классный розарий - напросилась на черенки. Короче, смысл поняла, буду думать. Альбомы здесь на форуме буду листать, может у кого -то просто "стащу" копию.
    IMG_20140807_155547.jpg
     

  9. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    @apelsyn, если этот забор нужно задекорировать, то лучше посадить невысокие кустарники. Например, спирею, кроме низкорослой японской. Будет богатое убранство и цветение буквально через три года. Ее можно стричь, и давать нужную высоту зеленой стены.
    Перед спиреей посадить невысокие яркие и цветущие в разное время многолетники. Подбирать те, что выдерживают открытое солнце.
    если этот забор не нужно закрывать, то можно посадить высокие одно- или малолетники. Например, георгины, гладиолусы, подсолнухи... которые, те растения, что требуется выкапывать на зиму или удалять. И каждый год менять схему миксбордера (клумбы у стены или забора) И композицию составлять так, чтоб на заднем плане росли самые высокорослые растения, можно титонию, она очень высока и быстрорастущая, потом островками или куртинками более низкие растения, и на передний план самые низкие, например, алиссум, виолы... Не обязательно сажать по линии. Можно посадить по 3-5-7 растений рядом, получится впечатление одного большого кустика. Растения - солитеры (солисты) не стоит высаживать кучно. Только по 1.
     
    apelsyn и Мисс Виолет нравится это.
  10. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Nimfea, а почему думаете не стоит пускать плетистую розу по этому забору? Я бы так и сделала, и места мало будет занимать, и красота.
     
    apelsyn нравится это.
  11. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @apelsyn, а в левом углу, который не видно на фото, посадила бы лилии. А какого цвета обещали плетистые розы?
    Наверное, где-нибудь в городе видели лилии, у которых в пазухах листьев растут маленькие коричневые луковки-комочки? Их можно собрать и посадить, на следующее лето они будут расти, а на второе - зацветут!:) Пусть не срау, не на следующее лето красота будет, зато собрать их можно много и бесплатно, они никому не нужны. Если найдете, берите те, которые покрупнее, они легко собираются, потому что уже готовы к посадке.
     
    Последнее редактирование: 18.08.2014
    apelsyn нравится это.
  12. Vlad_777

    Vlad_777 Дебютант

    Регистрация:
    25.08.2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    47
    Регион:
    Республика Хакасия, Абакан
    помогите подобрать сорта цветов или цветущий ковёр, что бы не мешало обзору из окон.
    Условия:
    Заподная сторона дома (кирпич),
    почва умеренно кислая с дренажем,
    Участок 60х250см. под окнами.
    помещение полуподвальное => два окна расположены 15см над землёй, (окно 50х50см)
     

  13. Ylih

    Ylih Местный

    Регистрация:
    11.03.2009
    Сообщения:
    101
    Фото и видео:
    53
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    365
    Баллы:
    235
    Регион:
    г. Калининград
    Алиссум Снежный шар - низкорослое , долго и обильно цветущее растение с приятным медовым ароматом .
     
  14. Vlad_777

    Vlad_777 Дебютант

    Регистрация:
    25.08.2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    47
    Регион:
    Республика Хакасия, Абакан
    Благодарю, посмотрю что это за чудо такое.
     
  15. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Vlad_777, есть еще портулак и эшольция(калифорнийский мак). Тоже от 5 до 10 см высотой.
     
    Vlad_777 нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Yashma
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    252
  2. Милена К
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    258
  3. Татианна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    191
  4. Cedoy
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    360
  5. Анастасия Киселева
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    353