1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Помогите советами по оформлению и озеленению участка и клумбы.

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Trixy, 04.05.2006.

  1. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Анютины глазки все лето цветут и всю осень, пока снегом их не засыпит:) Главное, отцветшие цветы удалять, чтобы цветок не тратил силы на семена.
    На ящик в 40см я бы посадила впереди 3 кустика анютиных глазок, а на задний план 2 кустика колеусов и все это дело в шахматном порядке. Цвет можно выбрать любой:D Я никогда не могу с цветом определиться у анютиных глазок, мне они тоже все нравятся:inlove:
    Вот когда-то у меня в 40см ящике росли все лето 3 кустика анютиных глазок. Места им было достаточно, вот и жирели во все стороны:D Думаю в таких условиях и для 2 кустиков колеуса места хватит.
    55263 273.jpg
     
    Последнее редактирование: 17.08.2018
    gal.xorkowa, Irinushka, Leena и ещё 1-му нравится это.
  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @ДарьяА, можно высадить рассадой. Сейчас посадить в ящик, а как подрастет и окрепнет, высадить на постоянку. Пересадку переносит безболезненно и легко.

    @Leena, Можно 2 Петунии и колеус по центру. Или наоборот 2 колеуса и 1 петунию. Смотря какие предпочтения в красках и цветах. Будет красиво смотреться и так, и так. Виолу с петунией не советовала бы. Весной она любит солнце, а летом в тени. Не любит летнюю жару, ей в полупрохладе хорошо . Иначе она страдает. А петунии чем больше солнца, тем буйнее цветет.
     
    gal.xorkowa и Leena нравится это.
  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Leena, зависит от того, где вы живете, какая температура летом. Не видно по НИКом. У меня виола хорошо растет с марта по конец июня. Потом погибает. Жарко ей на юго-восточном балконе. Поетому в середине июня, насмотревшись на балконе, выношу и высаживаю ее под окном северного направления. В тени форзиции она цветет хорошо. На солнце сваривается летом.
     
    gal.xorkowa нравится это.

  4. Leena

    Leena Местный

    Регистрация:
    06.02.2016
    Сообщения:
    96
    Фото и видео:
    115
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    982
    Баллы:
    230
    Живу я в России в городе Тамбов, это Центральное Черноземье. А петуния жару выдерживает лучше?
     
    gal.xorkowa нравится это.
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Leena, ей жару только и подавай. Надо только помнить, что в жару с затяжным дождем подвержена мучнистой росе. В етот период необходимо быть осторожнее с поливом.
     
    gal.xorkowa и Leena нравится это.
  6. Nadyushka

    Nadyushka Дебютант

    Регистрация:
    15.04.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    17
    Здравствуйте, дорогие. Сделала клумбу у себя в саду. Но в прошлом сезоне не очень (очень не угадала ) угадала с цветами. В этот раз составила схему клумбы (прилагаю к посту). В клумбу также врезаны пионы. Клумбу надстраивала вокруг них. Очень хочу, чтобы цветы радовали глаз, но каждый раз получается шурум-бурум. У меня огромная просьба. Подскажите, есть ли ошибки в данной схеме (а они точно есть) и что нужно исправить. Может слишком нагроможденно? Рассаду цинерарии и бархатцев стриптиз выращиваю. Также взошли 6 корней колеуса "черный дракон" (высота 20 см). Куда их можно добавить? Лилии(3), тюльпаны(6 шт) и гайлардия уже посажены, но их придется перенести. Фото прилагаю. Буду очень благодарна за советы.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    gal.xorkowa и Mara нравится это.
  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Nadyushka, супер!
    Может, вместо не взошедшей кохии. Кстати, думаю, кохию ещё можно посадить вторично.
    Почему?

    Если космея высокорослая, то с ней рядом цинния потеряется. К тому же, высокорослая космея заглушит циннию. Если космея низкорослая, то - супер! И тогда кохия там не нужна.

    А передний план клумбы - это какая сторона света и фасада?
     
    Последнее редактирование: 15.04.2017
    gal.xorkowa нравится это.
  8. Nadyushka

    Nadyushka Дебютант

    Регистрация:
    15.04.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    17
    Здравствуйте. Спасибо за ответ.
    Передний план- это север. Солнце освещает до самого вечера. Тогда вместо космеи что посадить на второй уровень?
     
    gal.xorkowa нравится это.

  9. AnitaMironova

    AnitaMironova Дебютант

    Регистрация:
    18.07.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Посоветуйте какие цветы лучше посадить на даче?
     
  10. IrinaLi

    IrinaLi Дебютант

    Регистрация:
    09.08.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Курганская обл. Курган
    Я на даче сажу много цветов. Нравится вербена, виола, бархацы, годеция, львиный зев, они неприхотливы и цветут практически все лето. Также высаживаю классические цветы любых цветников - георгины, астры, петунию, цинию разных расцветок, но иногда часть рассады погибает из-за плохой погоды. Среди многолетних могу посоветовать флоксы, пионы, лилии.
     
    gal.xorkowa и A&S нравится это.
  11. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @AnitaMironova, если на даче много места, то очень красивы Космея, Дильфиниум, Люпин , Мальва. Получаются изысканные композиции и прикрывают от постороннего взгляда. Цветущая стена. А на переднем плане можно лобелию, бархатцы, алиссум.
     
    ИринаКр и gal.xorkowa нравится это.
  12. сабинка

    сабинка Дебютант

    Регистрация:
    30.09.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Импортные саженцы в наших условиях не приживаются- это факт.
     

Загрузка...
Похожие темы
  1. ElenaLp
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    125
  2. ДианаВайнилович
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    173
  3. IIIopox
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    745
  4. Aliasss
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    175
  5. PoLinKAqbqbqbbb
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    158