1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Помогите советами по оформлению и озеленению участка и клумбы.

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Trixy, 04.05.2006.

  1. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Beton-Karton, и настурции, и вербена.
     
  2. Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    Ночная красавиц-это просто чудо! рассаду рассаживайте на расстоянии не менее 30-40 см, т.к. это будут кусты. Я свои подвязывала к опорам, при ветре они могут сломаться.
     
  3. Юляшечка

    Юляшечка Завсегдатай

    Регистрация:
    26.04.2010
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Помогите советами по оформлению участка

    Помогите, пожалуйста!!! Мы купили квартиру на первом этаже, а под окнами небольшой участок (4,5*5), заросший сорняками!!! Хотелось бы озеленить его. Живем мы в Крыму, так что особой влагой не похвастаешь. Посоветуйте, пожалуйста многолетние , не требующие особого ухода недорогостоящие цветы (есть опыт ночного выкапывания). Хотелось бы что бы красота длилась подольше (с весны и до осени) . И подскажите, пожалуйста когда цветочки сеять надо, а то я слышала, чтобы растения цвели следующим летом, их надо сеять уже в средине этого...
     

  4. Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    Юляшечка, я бы не стала в первый год все засаживать многолетними, там ведь еще сорняки. По любому корни за один сезон не уничтожить. Если только несколько островков.

    Например я бы обязательно посадила пятно ирисов для весеннего цветения и золотой шар для осеннего.
    Постепенно с каждым годом можно добавлять все больше однолетников, а пустые места занимать однолетками.
    Бархатцы-незаменимы на городской клумбе, легкие в уходе , неприхотливы и долго цветут, до самых снегов. Также очень красива ночная красавица (мирабилис) . Вырастает приличный кустик и смотрится благородно.
    В июне можно посеять турецкую гвоздику, она зацветет на следующий год.
    А еще очень эффектно смотрится самый обыкновенный салат! Им можно окаймить клумбу или создать из него фон для других цветов.

    Вот наш салат в прошлом году:
    [​IMG]
     
    Iris ) нравится это.
  5. Alya-Ira

    Alya-Ira Завсегдатай

    Регистрация:
    05.06.2010
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    У меня такая же ситуация: мало того, что все заросло сорняками, т.к. в течение 10-ти лет никто за палисадником не ухаживал, так еще и глина сплошная.
    В прошлом году перекопала палисадник, чтобы очистить от сорняков, добавила коровяк, и посадила однолетние цветочки. В этом году еще раз перекопала и опять однолетники посадила.
    К осени хочу посадить гортензию - у нас она не слишком дорогая (как у вас - не в курсе), а уже на следующий год засаживать многолетниками.
    А чтобы дорого не обошлось - можно попросить у соседей отводочки разных растений, думаю, что жадничать не будут :)
     
  6. sakuteiki

    sakuteiki Завсегдатай

    Регистрация:
    20.07.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Озеленение двора

    Посоветуйте для озеленения двора, какие нибудь однолетние высокорослые растения, и что нибудь колючее или ядовитое.
     
  7. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    sakuteiki, вот здесь http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/11580/ вы можете найти перечень тем с советами по устройству цветников как в тени, так и на солнце.
     
  8. tzarina

    tzarina Завсегдатай

    Регистрация:
    16.01.2011
    Сообщения:
    199
    Фото и видео:
    59
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    146
    Регион:
    София
    высокорослые
    Астра однолетняя - у высокорослых сортов высота до 100 см.
    Гайлардия - однолетнее растение. Высота 30-80 см .
    Бархатцы- однолетнее растение. Высота до 100 см.
    Гелихризум - многолетнее растение, выращиваемое как однолетнее. Высота 20-100 см.
    Календула-однолетнее растение. Высота до 80 см.
    Кларкия - однолетнее растение. Высота до 90 см.
    Космос (Космея)- однолетнее растение, сильноветвистое. Высота 80—150 см.
    Лаватера - однолетнее растение, сильноветвистое. Высота до 100 см.
    Рудбекия, высокорослые георгины, циния, матиолла, дельфиниум.

    колючие - барбарис, боярышник, кизильник, форзиция.
    Ядовитые растения - аконит высокий, дурман, калужница болотная, воронцы.
     

  9. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    sakuteiki, обычная расторопша - и колючее и очень декоративно смотрится . Я в этом сезоне тоже буду сеять ее в палисаднике , особенно в тех местах , где народ пытается пройтись .
     
  10. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    277
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Клеома - красивое, высокорослое и колючее.
     
  11. rosemay

    rosemay Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2011
    Сообщения:
    287
    Фото и видео:
    66
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    121
    Регион:
    Украина, планета Земля
    Дельфиниум вроде тож ядовитый.
     
  12. Galina Kuprik

    Galina Kuprik Активист

    Регистрация:
    30.01.2010
    Сообщения:
    1.505
    Фото и видео:
    901
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    310
    Регион:
    Украина, Запорожье
    А клещевина? Она высоченная, как пальма! И, говорят, что комаров отпугивает, рекомендуют возле беседки сажать.
     

  13. v7701

    v7701 Завсегдатай

    Регистрация:
    18.10.2010
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    помогите сделать красоту

    Здравстуйте! имеется участок земли очень затененный с ужасной землей (обычный грунт, кажется, немного глинистый и каменистый). Еще и бродячие собаки периодически вытаптывают. Но хочется его как-то украсить. Привезти хорошей земли не получится, надо работать с тем, что есть. Зимы до -18 и не всегда снежные, к тому же это перед госучреждением, т.е. накрыть на зиму или организовать теплицу нельзя. Подскажите, пожалуйста, что в таких условиях может существовать? Желательно- недорогие и неприхотливые растения :rolleyes: Или чтоб "ковром" росло.
    заранее спасибо!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. bonsayka

    bonsayka Завсегдатай

    Регистрация:
    22.12.2010
    Сообщения:
    143
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    140
    Регион:
    Херсонская обл. Украина
    Девочки, нужен совет. У нас двор узкий и длинный и , из-за въезда в гараж, весь забетонирован. Каждый год проблема с озеленением. Подвесные и настенные кашпо и горшки - это понятно, но тут возникла у меня идея посадить цветы в корзины, знаете такие есть большие двуручные. Если внутри выложить пленкой, вниз - дренаж, засыпать землей, как вы думаете, могут получиться мини цветники или могут быть подводные камни? Хочу посадить в них многолетники : в одной эхинацею, рудбекию, гайлардию, в другой ароматные травы : чабрец, тархун, шалфей, мелиссу. Как вы думаете, из этого может что-то получиться? Да еще, климат у нас сухой и жаркий, полив конечно есть, но жара... :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. bonsayka, думаю, всё должно получиться при условии, что будет полив... а мне очень нравятся в таких условиях очитки... уж очень неприхотливы и выносливы: ни мороз, ни солнце, не сушь их не берёт... вот мои двулетки, выращенные из деток от одной веточки... всё прошлогоднее катастрофически жаркое лето росли без особого ухода и полива... а в сентябре-октябре цвели розово-красными зонтиками... правда до середины лета - это только невысокие очень аккуратные кустики-подушечки... вытягиваться начинают только к концу июля... но вот сейчас шла с работы, снег подтаял и колёса с очитками уже открылись... так там уже подушечка из молодых побегов в 3 см высотой есть! а рядом сугробы стоят!!! красотень!!! :D
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Yashma
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    252
  2. Милена К
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    258
  3. Татианна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    191
  4. Cedoy
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    360
  5. Анастасия Киселева
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    353