1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Поволжье

Тема в разделе "Путешествия, экскурсии", создана пользователем Лёзковский, 13.08.2022.

  1. АТ
    Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.389
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    Короче, пару недель назад удалось мне посетить немножко городов на Волге. О чём и пишу.

    Кинешма.
    От Москвы с автовокзала на Щёлковской билет до Кинешмы стоит ровно тысячу р.
    Дорога занимает примерно 6 часов, а автобусы отправляются почти круглосуточно с интервалом полчаса.
    IMG_1236.JPG

    Приобретя билет в 23 часа и отъехав в 23.30, уже в 5.40 был в этом чудесном городе на Волге.
    Уже вовсю светило солнце, и я решил побродить по городу, пока он ещё не проснулся...
    От вокзала, мимо парка с макетами массово-габаритными военной техники
    IMG_1237.JPG

    Щедро заходя во дворы и наслаждаясь утренними пейзажами и запахами раскрепощения,
    IMG_1240.JPG IMG_1238.JPG

    пройдя мимо Лицея имени Д.Фурманова,
    IMG_1241.JPG

    выхожу на городскую набережную со скульптурой Вождя Пролетариата,
    IMG_1244.JPG

    скромной картой города в кустах
    IMG_1245.JPG

    и прекрасным видом на Волгу и центральную гостиницу, состоящую из трёх плавающих жилых корпусов, привязанных канатами к причалу. (похоже, именно здесь снимали фильм "Жестокий романс").
    IMG_1247.JPG

    Примерно через час включат воду, и статуя "мальчик, давящий жабу рыбу" заиграет брызгами воды в восходящем солнце.
    IMG_1250.JPG

    Пока этого не случилось, захожу в гостиницу и интересуюсь ценой за номер
    IMG_1260.JPG

    Оказывается 2700 р за ночь,
    тихо сползаю по стене и иду в город, теперь уже с определённой целью - найти что-то подешевле.
     
    Последнее редактирование: 13.08.2022
  2. АТ
    Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.389
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    В городе главная площадь расположена по традиции на холмах.
    (Вероятно, люди везде устраивали свои первые поселения не только у рек, но ещё и в тех местах, где было поинтереснее, или поузнаваемее - где у рек была ещё и гористая местность...
    Это уже потом города разрастались во все стороны частными секторами по равнинным местностям...
    Центр Кинешмы не стал исключением: его центральная площадь вполне изогнута, и, кроме того, здания, расположенные на ней, сочетают в себе самым причудливым образом фрагменты последних трёх веков.
    IMG_1251.JPG

    Памятник воеводе Ф.Боборыкину, который в 1609 году навалял полякам, однако при этом сам тоже погиб. (окончательно поляков прогнали из Кинешмы уже в 1612 году).
    IMG_1253.JPG

    УзнаЮ у местных, что гостиница "Садко" есть ещё в районе "Благоево" и иду туда, благо из имущества у меня всего один пакет из супермаркета. (можно было бы доехать на автобусе, но давно пешком не ходил...)
    Про себя отмечаю, что:
    - на пути есть вполне приличная столовая около магазина "Высшая лига". Открыта уже с 9. Планирую похавать там как только размещусь.
    - На проезжих дорогах асфальт весьма хорошего качества, чего не скажешь о тротуарах вдоль домов. Они, напротив, сделаны кое-как, асфальт на них лежит фрагментами, либо они просто засыпаны гравием. Заасфальтированные или уложенные плиткой фрагменты попадаются разве у некоторых входов в магазины.
    - Сами дома 2-3 этажные, постройки, видимо, середины 20 века. Многие обштукатурены снаружи (вероятно, тут зима всё-таки не тётка). Во многих местах имеют следы капитальных ремонтов, но не имеют следов косметических.
    - Из окон почти нет запахов готовящейся пищи, характерных для южных городов.
    - Вдоль улиц и во дворах часто замечены обелиски с именами ушедших на Великую Отечественную - с этого района, с этого предприятия итд. Обелиски аккуратно покрашены, все надписи хорошо читаются, содержатся в порядке.
    IMG_1299.JPG
    - Самые распространённые фамилии в Кинешме - Смирнов и Тихомиров
    - Частный сектор аккуратный, многие дома двух- и более этажные, каменные, или отделаны современными материалами.
    - Дальше от центра рельеф равнинный. Природа будто вся наполнена живительной Волжской водой,
    IMG_1302.JPG
    создаются ощущения, что вся она "рассыпается", "разваливается", напоённая этой влагой.
    fbcb14f8aa15d842b7616293165dcbea.png

    В "Садко" оказывается, что все места заняты, и, огорчённый, еду уже на автобусе на центральную площадь таки разместиться.
    Пока жду автобуса, замечаю, что забор какого-то дома около остановки оплетает девичий виноград. Это просто бальзам на душу! То, чего как раз так не хватало среди этой размокающей природы среднерусского Поволжья! (да простят меня любители природы средней полосы:)) Реально, хочется чего-то более жёсткого. Если не персикового дерева или белой акации, то хотя бы винограда, пусть даже девичьего :)))
    Выхожу у столовой, таки хаваю (вкусно и недорого), потом добриаюсь до Набережной, душу в себе жабу и размещаюсь в плавающей гостинице.
    Долго думаю, зачем я это сделал.

    Однако, да. Виды с палубы здесь прелестны!
    IMG_1261.JPG

    IMG_1259.JPG
    А глубина, говорят, у берега уже 5 метров.

    Выбираюсь в город.
    IMG_1271.JPG

    Здесь уместно ещё раз отметить несколько контрастов.
    Центр города, улица Комсомольская. Заасфальтирована до уровня первых трёх домов. Дальше - крупные камни и резкий подъём в гору. По краям 1-2 из каждых трёх домов необитаемы и натурально разрушаются.
    Однако внезапно обнаруживается неожиданная коллекция ретро-машин в отличном состоянию, да ещё и с номерами!
    IMG_1266.JPG

    IMG_1268.JPG
     
  3. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @Лёзковский, Семен, а что ж заранее не бронировали? Или это "стихийная" поездка? На будущее: лучше забронировать по телефону или электронке, так выйдет дешевле, за бронь обычно не берут, разве только предоплата за сутки проживания.
     
    Лёзковский нравится это.

  4. АТ
    Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.389
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Тамара Незабудкина, это не то чтобы стихийная... Планировал ещё с весны выехать, как только выдастся свободными 3-4 дня. Вот, выдались :)

    ...За одним из окон замечаю шикарный эсхинантус. Не удерживаюсь и фоткаю.
    IMG_1283.JPG

    Дохожу (окольными путями) до центральной площади. В одной из палаток продают холодный кофе с миндальным сиропом. Напиток оказывается б*жественным, и появляются силы на новые приключения.

    На сквере расположен памятник - Места, где отметились наши доблестные десантники, закрыв нашими красными звёздами разного рода чужие трещины.
    IMG_1265.JPG

    Василий Филиппович Маргелов - основатель и лучший командир ВДВ СССР. (в честь него ВДВ назвали Войсками Дяди Васи). Именно ему принадлежат слова: "Работа десантника — прыгнуть в пасть врагу и разорвать ее изнутри" и "Сбили с ног — сражайся на коленях. Идти не можешь — лёжа наступай!"
    IMG_1269.JPG

    Михаил Иванович Калинин - всесоюзный староста. (на заднем плане - длинный забор, на каждом блоке которого изображён какой-нибудь детский рисунок на тему как нам реорганизовать Рабкрин родного города)
    IMG_1292.JPG

    Дом культуры
    IMG_1285.JPG

    Постепенно переползаю в другой район города, где обитает @Шуруп, с которым мы договорились встретиться после 17-ти.
    *Это место расположено в районах жилой застройки 5-этажными кирпичными домами, уже не обштукатуренными снаружи, как 2-3-этажные в центральной части города. Вдоль улиц в этом районе местами идут подряд жилые дома, а местами - одноэтажный блок из двух-трёз магазинов или учреждений. По бокам улиц плакаты, упоминающие районную администрацию, заметная часть из которых - социальная антиалкогольная реклама. Во дворах асфальт уложен так же фрагментарно, и так же часто встречаются обелиски с именами местных, ушедших на войну.

    Далее всё прошло по плану. Встретились с радушным @Шуруп-ом, обменялись заранее заготовленными растюхами, зафоткали у него в аквариуме выловленную прямо из Волги Сальвинию...
    IMG_1288.JPG

    После совместного распития слабоалкогольных напитков н закусывания вкуснейшей местной воблой и проникновенных разговоров за жизнь, я отправляюсь восвояси...

    На пристани -- романтично. У причала плещется вода. Слева в траве шелестят кузнечики.
    Хорошо летом в Поволжье!
    IMG_1290.JPG

    Наутро @Шуруп прислал фотографию Волги повышенной художественности:
    IMG_20220802_095605.jpg
    а я решил перейти Волгу по тому мосту, что чуть-чуть засветился пунктиром дневных лампочек на предыдущей фотке.

    По дороге нашёл очень колоритную общагу 19-го века постройки, внутри у которой было зафоткано немножко треша.
    IMG_1294.JPG
    IMG_1297.JPG
    (Но это не характеристика города, а так просто для разнообразия:)
     
    Последнее редактирование: 13.08.2022
  5. АТ
    Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.389
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    Фотки с дороги к мосту:
    IMG_1300.JPG

    IMG_1309.JPG

    IMG_1310.JPG

    Мост!
    IMG_1312.JPG

    *Тут таки следует предупредить, что мост охраняется с обеих сторон, и пешеходным не является! Говорят, из-за того, что экстремалы повадились с него прыгать в Волгу. При этом особо не сознавая, что падение с такой высоты на воду мало чем отличается от падения на бетон...
    Это мне объяснили охранники на мосту. Но после моих уверений об отсутствии намерений прямо сейчас прыгнуть вниз, через мост меня таки пропустили :)
    Фото с моста:
    IMG_1315.JPG

    IMG_1317.JPG

    На другом берегу оказался город Заволжск. В городе меня подобрал автобус и я проехал его до конца, обнаружив по ходу двух-трёхэтажную застройку, такой же, как в Кинешме, цирк с парой-тройкой аттракционов на давно и неровно стриженном пустыре, и несколько аккуратно покрашенных обелисков. В конце маршрута, даже после круга, на котором разворачиваются автобусы, асфальт был в отличном состоянии, а дорога, покрытая им, вела вниз, к Волге...
    IMG_1320.JPG

    Вода в Волге оказалась тёплой и прозрачной, если бы не вольфия, оформленная в ярко-зелёные шарики диаметром около миллиметра, и уверенно заполнявшая всё доступное ей пространство. Глубина здесь уже допускала мысли о купании. Чем я тотчас и занялся...
    IMG_1322.JPG

    Подальше от берега вольфии не было, однако снизу обнаружилось холодное ощутимое течение.
    Сделав круг почёта лягушачьим стилем, я вылез на берег, и, обсыхая на ветру, пофоткал окрестности.
    IMG_1324.JPG

    На окне автобуса, на котором я ехал обратно в Кинешму, было замечено такое объявление:
    IMG_1325.JPG
     
  6. АТ
    Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.389
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    Из Кинешмы ехать в Москву ужасно не хотелось. Поэтому взял (за 350 р) билет поближе и поехал в Иваново.
    Через пару часов был уже там. На въезде в город заметил гостиницу, попросил остановить, и тут же разместился (~700 р/за ночь.
    На всякий случай адрес: ул.Павла Большевикова, д.27, лит.96)
    Поблизости был замечен "Магнит", а чуть подальше - гипермаркет "Ашан" (24/7).
    Вечерняя фоточка уже из Иваново
    IMG_1326.JPG

    С утра пошёл озирать окрестности.
    Водохранилище на выходе из города.
    IMG_1328.JPG

    IMG_1333.JPG

    IMG_1346.JPG

    Заметил в городе указатель на аэропорт и подумаось, чего бы не сходить? ;)
    По дороге заметил указатель "старый аэропорт" и подумалось, чего бы не свернуть? Свернул :)
    Там стоял одинокий борт 93913 со снятыми двигателями.
    IMG_1334.JPG
    (а вот его фотка из интернетов, пока он был ещё укомплектован)
    232129.jpg

    ...Потом из ангара вылез мужик, показал мне дорогу на главный аэродром и настоятельно рекомендовал идти по ней, не сворачивая на разные указатели...
    И я пошёл...

    Дошёл до круга, где проезжают все, прилетающие в Иваново:
    IMG_1338.JPG

    Уже из аэропорта:
    IMG_1339.JPG

    IMG_1340.JPG

    На аэродроме выяснил, что из Иваново летают рейсы в СПБ, Калининград и даже в Сочи. А вот в Москву не летают.)
    Вооружённый этим знанием, я с чистым сердцем зашагал обратно.
    По пути меня подобрал специально обученный троллейбус и провёз через полгорода до автовокзала.
    (Собирался довести и через вторую половину - до железнодорожного вокзала, - но я вовремя вышел с намерением дойти до вокзала самостоятельно. И стал осматриваться).
    IMG_1357.JPG
     
    Последнее редактирование: 13.08.2022
    Тамара Незабудкина и Шуруп нравится это.
  7. АТ
    Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.389
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    *Иваново, в отличие от Кинешмы, - современный развивающийся город. Крупный, шумный, суетливый. Одних только мегамаркетов по маршруту троллейбуса было замечено 3 штуки (один "Ашан" и две "Ленты").
    Широкие проспекты, многоэтажные застройки, разнообразная современная архитектура - всё это про Иваново.

    Музыкальное учреждение со статуей гитары, выложенной из цветов
    IMG_1349.JPG

    Некая, на мой взгляд, чудовищная статуя, изображающая и революционеров в неприглядном виде, и нечто бесформенное на вертикальной стелле слева, и серп и молот, лежащий на боку и к тому же, сделанную, похоже, из фрагментов мозаики, которые видны невооружённым глазом внутри той стеллы.
    IMG_1350.JPG

    IMG_1351.JPG

    Вождь мирового пролетариата (кстати, около гостиницы, в которой тоже все места заняты, но по стоимости не уступают тем Кинешемским гостиницам на причале)
    IMG_1379.JPG

    Места, чем занять детей и подростков (экстремальные покатушки на велах/скейтах, компьютерные игрушки и реальный футбол)
    IMG_1385.JPG

    IMG_1362.JPG

    Религиозные учреждения (коих тут, на мой взгляд, многовато, в ущерб обелискам о Великой Отечественной)
    IMG_1355.JPG

    До вокзала дошёл пешком. Виды с привокзальной площади:
    IMG_1360.JPG

    IMG_1380.JPG

    В здании вокзала был обнаружен целый ткацкий станок и выставка современного искусства. На выставке, правда, фотографировать запрещалось, а станок - сфоткал:
    IMG_1381.JPG
     
    Последнее редактирование: 13.08.2022
    Тамара Незабудкина и Шуруп нравится это.
  8. АТ
    Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.389
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    Около вокзала была замечена мрачная церковь с чёрными куполами.
    IMG_1388.JPG

    Оказалось, это - действующий женский монастырь.
    IMG_1389.JPG

    Внутрь заходить я постеснялся.
    IMG_1391.JPG

    Пошёл в другую сторону от вокзала...
    IMG_1361.JPG

    и забрался в лес...
    IMG_1365.JPG

    Заснял, как паук тащит муху
    IMG_1364.JPG

    Как шмели закапываются в землю


    Волчьи ягодки
    IMG_1366.JPG

    Вековая ель
    IMG_1369.JPG

    Мрачный овраг
    IMG_1373.JPG

    Клён, сильно поражённый уховёрткой
    IMG_1376.JPG
     
    Последнее редактирование: 13.08.2022

  9. АТ
    Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.389
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    *Уховёртка, фото из интернета
    1628385317_7-p-nasekomoe-ukhovertka-foto-7.jpg

    Постепенно вышел к речке
    IMG_1372.JPG

    ...Дальше перешёл по тому мосту, поднялся наверх, сел на автобус, добрался до автовокзала (было около 5 часов вечера), и уже к 11-ти вечера приехал в Москву...

    Сфоткал, стоя на родной остановке до дома, много ломаных линий,
    образующих затейливый узор,
    в котором в обычные, привычные образы вплетаются новые, ещё вчера неизвестные,
    а сейчас - занимающие всё больше места у нас в жизни, у нас в сознании.
    всё больше нам всем необходимые...
    orig.jpg
    Но это уже совсем другая история:)

    Коллеги на работе ещё долго расспрашивали, где это я так эффективно отдохнул за 2 дня. Ну ладно, за 3 с хвостиком. :)
     
    Последнее редактирование: 15.08.2022
  10. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @Лёзковский, спасибо, Семен, за очень обстоятельный рассказ! Про волчью ягоду - а не костяника ли это была? По -моему, похоже на то. А насчет гостиницы в Иваново - она -700 рублей к цене кинешемской? Или всего 700 руб.?
     
    Лёзковский нравится это.
  11. АТ
    Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.389
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Тамара Незабудкина, Да, про костянку @Шуруп мне уже написал :)
    Гостиница в Иваново на Павла Большевикова стоила 700 с копейками за ночь. Гостиница в центре около статуи Ленина - около 2700 за ночь.
     
    Тамара Незабудкина нравится это.
  12. Liuda

    Liuda Местный

    Регистрация:
    30.03.2016
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    124
    Баллы:
    180
    Регион:
    Казань
    Меня зовут:
    Людмила
    Лёзковский нравится это.

  13. АТ
    Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.389
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Liuda, спасибо, я старался :)
     
  14. evgenka

    evgenka Дебютант

    Регистрация:
    14.08.2022
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Большое спасибо за увлекательный рассказ! Захотелось тоже в поход по родному краю :)
     
    Лёзковский нравится это.