1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Повреждение листьев после душа

Тема в разделе "Ароидные (Araceae)", создана пользователем Рикити, 14.04.2010.

  1. АТ
    Рикити

    Рикити Завсегдатай

    Регистрация:
    03.06.2009
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Москва, Новогиреево
    Всем доброго дня.
    В общем, история такова: у меня довольно много растений этого семейства. При чем некоторым уже около 4х лет, и уход всегда был одинаковым.

    Я раз в 1-2 недели мою их под душем, и обычно они очень хорошо реагируют, сразу разворачивают листики-бутоны - прямо в ванне с трубочки до половины листики могут раскрыться, и потом до следующего полива стоят бодрячком.
    Но тут в водопровод пустили очень грязную воду - муж перед этим мылся и всё было нормально, а я включила душ, начала мыть, и вдруг вода потекла серо-желтоватая. И немного попало на цветы. Собственно, плескануло не сильно, и я потом обмыла их отстоянной водой.
    Но как выяснилось, им хватило. Через день некоторые листья стали местами вянуть, ссыхаться изнутри, не до серых пятен, а как при старении. И антошки иссушили молодые бутоны. Я ещё раз вымыла их чистой водой, обработала цирконом, но толку ноль. Пока процесс остановился, но я беспокоюсь за молодые аглаонемки - там всего 2-4 листика, и те повреждённые.
    Под раздачу попал и сингониум Неон, хотя его я мыть не собиралась, просто унесла в ванную, пока в комнате были окна нараспашку. Но напор резко усилился, и на него плескануло. Он выпустил 3 новых листа за это время, и все недоразвернутые :(

    Кто сталкивался с такой ситуацией - чем можно помочь растениям?
     
  2. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Рикити, знать бы еще какую гадость они добавили в воду . То что это химический ожег 100% . Скорее всего щелочной , но это естественно предположение.
    Может сейчас им нужно кислую среду создать :rolleyes:
    Я бы в одном горшочке корни глянула , как бы там проблемы не начались .
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. АТ
    Рикити

    Рикити Завсегдатай

    Регистрация:
    03.06.2009
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Москва, Новогиреево
    ЛЕРЦЯ,
    Глядела корни, при чём совершенно случайно: мои любимые мущщины навернули горшок с аглашкой. Корни идеальные: беленькие, чистенькие. А вот у спатифиллума и антуриумов проблемы с воздушными - покрылись жестким налётом как бы, и часть усохла.
    Спатифиллум по 4-6 часов выдерживала в ванной на полке, возле тазика с водой, с подсветкой разумеется. Иначе сразу обвисал, как говорит мой муж "в глубокий обморок". Сейчас получше - сегодня даже не носила его дышать влагой.

    Может, попробовать померить РН (кислотность)? Если щелочной ожог, то слабой лимонной водой побрызгать? Интересно, какая должна быть реакция грунта в норме...
     

  4. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
  5. АТ
    Рикити

    Рикити Завсегдатай

    Регистрация:
    03.06.2009
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Москва, Новогиреево
    Флора, Спасибо.
    Муж предположил, что это железная ржавчина при реакции с хлоркой дала такую воду (он химик, я описала ситуацию вчера вечером) и вымывать его с листьев можно слабым отваром дубовой коры.
    Надо ещё найти тест на кислотность на всякий случай.
     
  6. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Рикити, Ну ,что ржавчина там присутствует -это 100% ...при отключении воды и ее "запуске"..она просто лохмотьями с труб отваливается(да еще и арматуру в кранах портит зараза)....Ну и сама вода- при ее хлорировании - точно дали смесь не очень приятную для растюх... Я с химиком не берусь спорить ,но вот что отвар коры дубовой даст..Там дубильные вещества в основном ,они что "связывают" этот налет?
     
  7. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Рикити, я тут сидела ,и думала ,думала . Может стоит протирать листья подкисленной лимоном водой ,добавляя туда сок алое :rolleyes: Хуже точно не будет .Лимон снимет щелочную реакцию , а алое естественный имуностимулятор . Просто сейчас искусственную химию использовать опасно , мало ли какая реакция пойдет .
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. АТ
    Рикити

    Рикити Завсегдатай

    Регистрация:
    03.06.2009
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Москва, Новогиреево
    Флора,
    Не знаю :nda:
    Просто посоветовал... Потом спрошу, почему именно так. Заварила, завтра попробую побрызгать.

    ЛЕРЦЯ,
    Да, про лимонную воду и я подумала. Но пока промываю водой с слааабым раствором "лока", чтобы смыть налет.
    Когда аглашка и синг придут в чувства, попробую лимончик.
     

  9. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    Рикити, как знакома ваша проблема. Только по этой причине цветы из-под душа не мою...

    Согласна с ЛЕРЦЯ.
     
  10. АТ
    Рикити

    Рикити Завсегдатай

    Регистрация:
    03.06.2009
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Москва, Новогиреево
    tati_ru, ну...
    Это первый раз за 5 лет, обычно у нас довольно неплохая вода тут.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Серый кот
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    555
  2. Morana
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    728
  3. AyaU
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    981
  4. SHafran
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    919
  5. sakuro
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.112