1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Повышение собственной агротехнической квалификации

Тема в разделе "Разговоры о цветах и цветоводстве", создана пользователем Aleksey, 09.07.2007.

  1. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    Таня, Бийск, в аграрном? биологическом? Защиты растений???

    А что вы там слушаете? Расскажите?
     
  2. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    hakuun, Вы в коко-грунте цикламены в промышленных масштабах выращиваете или в домашних?
     
  3. Таня-Бийск

    Таня-Бийск Завсегдатай

    Регистрация:
    14.08.2009
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    tati_ru, нет, к сожалению, в технологическом. У нас есть кафедра биотехнологий, в 90-е гг, когда с ресурсами было плохо, науку двигали практически они одни :) О микродозировании (учитывая реальные концентрации, можно даже говорить нано ;) ) нам рассказывали на пленарных и на вузовских конференциях. Посмотрела по поиску, посты Анны не нашла - слишком много нужно листать :oops:
    Там получается очень интересный график эффективности: допустим, рекомендуемая концентрация 10 в минус второй, при снижении концентрации эффективность снижается, а где-то на 10 в минус 11 начинает вдруг снова резко подниматься!!! и на 10 в минус 13 урожайность превышает базовую в 1,5 раза!!!!(по каким-то культурам в 2) а потом снова начинает снижаться.
    Как объяснял автор исследования, при таких концентрациях вещества (и не только щав. к-та) не то начинают проникать в мембраны клеток, не то еще как-то особо эффективно взаимодействовать - вот тут уже боюсь соврать.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
  5. Таня-Бийск

    Таня-Бийск Завсегдатай

    Регистрация:
    14.08.2009
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    tati_ru, считаю... если ч.л. - 5 г, получаем примерно 0,1 г/л. как я и говорила, 10 в минус второй)
    Пытаюсь представить 10 в -13 - видимо, кристаллик на ведро.. или что-то около)
     
  6. hakuun

    hakuun Местный

    Регистрация:
    27.05.2009
    Сообщения:
    710
    Фото и видео:
    93
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    275
    Регион:
    Донецкая область Украина
    tati_ru,
    в "промышленных" я выращиваю только тюльпаны, цикламены так, для себя.
    Таня, Бийск, незнаю, в тему описанную вами надо глубоко вникать. Да конечно я сантехник со средним образованием, но.. "мы все учились по немногу" :D При растворении кислот в воде не помню точно, помоему происходит электролитическая диссоциация. я был знаком с профессором который доказал, что этот процесс не бесконечный, а останавливается при определенных микро концентрациях, так как сама вода в микродозах (отдельные молекулы) распадается на Н и ОН, и достигнув определенной концентрации устанавливается уровень ионов водорода, который не меняется при дальнейшем разбавлении электролита водой. Одним словом это надо внимательно читать и считать :D
     
  7. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    hakuun, Уважаемый, ну куда вас в дебри химии потянуло? Давайте о чем-нибудь понятном - о вермикультуре, бактериальных удобрениях... селекции хотя бы...

    У меня тоже образование не позволяет хлорофиллы от хлорофитумов отличать, зато у вас есть ботанически/биологически ориентированные профессора, а у меня нет :-(

    я так и не услышала вашего мнения по поводу грунтов :-(
     
  8. hakuun

    hakuun Местный

    Регистрация:
    27.05.2009
    Сообщения:
    710
    Фото и видео:
    93
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    275
    Регион:
    Донецкая область Украина
    tati_ru, да какие там дебри химии. ся считаю до десяти ... с трудом :D
    Это я к тому. что тема сложная (насчет разбавленных кислот) и требует очень много времени для внимательного рассмотрения. Вы спрашивали где я черпаю информацию.
    к сожалению нет, а были но достаточно давно. Да у меня довольно обширный круг общения, часто люди просят совета, в результате я получаю не только свой опыт но и опыт других людей, возможность анализировать ситуацию. Чем больше узнаешь, тем труднее продвигаться вперед. В интернете действительно информации мало, но иногда попадаются просто шедевры. На английском языке кстати тоже не мешает вести поиск.
    Простите но я не слышал вопроса :oops:
    Что касается селекции, да конечно я выращиваю тюльпаны из семян, есть пара экзампляров достойных для выделения в сорт, жалею, что не начал заниматься этим раньше, на это уходит уйма времени. Кстати селекционная информация достаточно доступна, имею в виду происхождение сортов тюльпанов. Чего нет на голландских сайтах - есть на японских... плохо языка не знаю :D
     

  9. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    hakuun,
    Как такового вопроса не было, я ожидала ваших комментариев относительно моего желания создать грунт для своих домашних растений.

    С английским сложно, стараюсь освоить 3-й год - результаты удовлетворительные.

    Вы говорили, что имеете неоконченное высшее в биологии вот посоветуйте, я хочу получить второе высшее, собиралась пойти в Тимирязевку (на этот семестр к сожалению неполучилось) какой бы факультет вы рекомендовали? Или мне вообще лучше пойти на биологический, или ботанический? Или не выпендриваться и прослушать курсы? Свои интересы я уже озвучивала.
     
  10. hakuun

    hakuun Местный

    Регистрация:
    27.05.2009
    Сообщения:
    710
    Фото и видео:
    93
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    275
    Регион:
    Донецкая область Украина
    tati_ru, так какие могут быть комментарии?!! Это ваше желание, провести эксперимент. а ценность любого здравого эксперимента неоспорима. У меня есть знакомый коллекционер тюльпанов. немного ближе к науке чем я. когдато я жаловался ему отом. что толком ничего не могу добиться ответов на свои вопросы даже у ученых ( к слову в Институте защиты растений УАН мне официально заявили, что вопросами фузариоза в Украине не занимается никто!!! раз так - буду я , извините ,как смогу ;) ), тогда это парень мне ответил: "Для тебя это хобби, увлечение, тебе это интересно. для них - просто работа" Вам это интересно - уже хорошо. а то что это будет полезно и не только Вам - не подлежит сомнению. К сожалению не знаком с Тимирязевкой, это надо посмотреть... :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. hakuun

    hakuun Местный

    Регистрация:
    27.05.2009
    Сообщения:
    710
    Фото и видео:
    93
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    275
    Регион:
    Донецкая область Украина
    tati_ru, посмотрел "Тимирязевку" , скажу одно: нифигасебе :wideyed: , лично я не раздумывал бы. пошел бы туда уже ради научной базы и бизнес - инкубаторов. Видите ли у нас с Вами проблемы схожи. но интересы немного разные, мои интересы - луковичные (особо тюльпаны), селекция. ландшафтный дизайн (строительство материалы для водопадов бассейнов, винных погребов, освещение и т.д.). топиар, а так же агробизнес. Бизнес для меня - захватывающая он-лайн игра, стратегия. По поводу факультетов немного позднее. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    hakuun, я читала, что есть спец. наборы для агрономов, которые дают возможность измерить количество питательных элементов в почве. Вы пользуетесь чем то подобным? Есть вообще в этом смысл? Или нужно принимать химические показатели почвы равные 0 и от этого отталикаваться? Мне кажется что подобный подход справедлив для торфа и кокоса, а как же быть с перегноем и Биогумусом? Ведь без знания хим. состава дозировка подкормок может быть определена визуальным методом и особенностями содержания. Мне кажется, что этого недостаточно... Опять я лезу в дебри.
     

  13. hakuun

    hakuun Местный

    Регистрация:
    27.05.2009
    Сообщения:
    710
    Фото и видео:
    93
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    275
    Регион:
    Донецкая область Украина
    tati_ru,
    ага вот узнал, что в Совдепии бала такая "Сумка Магницкого". Кто нибудь знает сейчас её или аноалоги возможно гдето приобрести?
     
  14. Актелик

    Актелик Завсегдатай

    Регистрация:
    06.12.2009
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Ближнее Подмосковье
    tati_ru, я не поняла, вы поступили куда-то? Что-то столько разговоров было, в итоге-то что?
     
  15. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    Актелик, спасибо за беспокойство. Я писала: не согласовали на работе график для вечернего обучения. Предложили сделать сие на след. семестр.

    На данный момент прохожу то, что нужно будет сдавать экстерном, т.к. имея техническое высшее иду на ускоренную форму обучения, и необходимо будет досдать спец. предметы в первый семестр.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Владимир Юрганов
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    13.006