1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Правильный уход за миниатюрной розой в квартире!

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Anonymous, 18.05.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Skrepka, Смотрите на цвет веточек и почек на них. Живые веточки и почки зеленого цвета, если почки есть, то они при благоприятных условиях дадут новые побеги. Коричневые ветки - мертвые, но есть небольшой шанс, что от корня пойдет прирост, если она корнесобственная. Бутоны надо в любом случае отрезать.
     
  2. Kiana

    Kiana Местный

    Регистрация:
    05.05.2010
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    163
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    156
    Регион:
    НЧ-Казань
    Добрый вечер всем!!!
    У меня вопросы, которые наверное уже тысячу раз обсуждались, и на них есть ответы. Но тема огромная, а времени в обрез. Простите, задам свои вопросы. И может ответят добрые люди, хотя бы совсем кратенько? :oops:
    :?: Купила розочку. В транспортировочном горшке 4 черенка. В бутонах,1 цветет. От клещей и прочих - побрызгала и неделя как на карантине. Что делать с нею дальше? Промывать корни и рассаживать или нет? Обрывать ли бутоны? Что и как сделать, чтобы жила она дома, и нормально бы жила? :D :D
    Обьясните плииз "на пальцах" :?:
     
  3. Kiana

    Kiana Местный

    Регистрация:
    05.05.2010
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    163
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    156
    Регион:
    НЧ-Казань
    Лена И, спасибо, Лена!!! :) скажите, а как можно их аккуратно разделить? Я думала две из четырех отнести в подарок... Или лучше не тормошить вообще?
    Помню цикас у меня не рос полтора года. А этим летом я решилась, и вынула его -- он не прирос к добавочной земле при пересадке, а у него оказалось прям внутри корней жесткие комья чего то трухлявого. Это ужасно было. Пришлось все это вымывать и сажать заново. Может, в розах такое будет? Как у них (голландцев) что-то растет в такой "земле"? :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    498

    Shagia, Леночка, ухаживать за комнатной розой не сложнее чем за любым другим растением. Но будь готова к практически 100% появлению паутинного клеща в будущем, ну ОЧЕНЬ он розы любит. Роза любит солнышко, но не жару, свежий воздух без холодных сквозняков, обрезку после цветения, регулярные подкормки, полив обильный после просыхания верхнего слоя земляного кома, но без пересушки и залива. Вот этой теме основное по уходу есть http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/498/ остальное спрашивай.
     
  5. Дианкин

    Дианкин Завсегдатай

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Москва
    Всём привет ,помогите пожалуйста подарили мини розу красивенькую с пятью розочками.Сейчас начинает опадать листочки с низу,внизу вытягивается маленьки кустик, очень хочу что бы она росла и не болела.Очень много вопросов..Сейчас она у меня стоит в магазинном горошке,когда её пересаживать?как?что делать с розочками которые на ней?чем подкармливать?надо ли сейчас?помогите пожалуйста... :cry:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]


    Не могу сказать производителя,знаю лишь то, что она куплена в Ашане,
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. Галина Васильевна

    Галина Васильевна Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томская обл.
    Дианкин!
    Розам можно дать цвести, если нет проблем.
    У вас в одном горшочке 3 кустика.
    Я бы рассадила в отдельные горшочки. Горшки подбирать по размеру корневой, на вырост не надо.
    На поверхности грунта очень похоже на зеленую плесень от залива.
    Если будете рассаживать, обратите внимание на корни. Здоровые корни светлые, а гнилые легко отрываются, когда за них потянуть.
    Гнилые корни нужно удалить до здоровой ткани,а остальные здоровые корни обработать активированным углем.
    Обязательно оцените грунт. Не имеет ли он неприятного запаха.В таком случае надо менять грунт.
    И осмотрите нижнюю сторону листа с лупой: нет ли вредителей.
    Дома держите розы пока на карантине, отдельно от остальных ваших растений.
     
  7. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Дианкин, Ваша роза переживает стресс после покупки, к сожалению, явление обычное. В магазине ее заливали судя по зеленому налету на земле, корни наверняка пострадали, поэтому и листья снизу осыпаются. Об этом же говорит и зеленый пенек - это не новый росток, а остатки 4-го кустика, обычно в горшок сажают по 4 розы. Поэтому я советую вынуть растение из горшка и осмотреть корни - гнилые убрать (они коричневого цвета и на ощупь не такие как живые, верхний слой с них слезает чулком если потянуть между пальцев). После этого осторожно убрать тот грунт, который легко стряхивается и снова посадить в горшок, можно взять горшок на 1-2 см больше если корни полностью оплели земляной ком, досыпать хорошей земли ( в любой покупной, даже если написано, что он для роз, надо обязательно добавить разрыхлителей).
    Бутоны и цветы надо убрать, они не распустятся, там уже видны коричневые пятна. Отрезайте чуть выше ближайшего к цветку листа. После пересадки желательно поставить розу под целофановый пакет, но не закупоривать наглухо, снизу должен поступать воздух. Горшок можно брать любой, мне лично больше нравятся пластиковые, зимой в них корни меньше мерзнут. Почитайте форум, здесь много и подробно написано о точно таких же проблемах.
     
  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Как сохранить миниатюрную розу

     
    RyzhiyLis нравится это.

Загрузка...
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в