1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Придумай название позаковыристее

Тема в разделе "Игры, развлечения, тесты", создана пользователем Mara, 08.11.2014.

  1. capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    @Alllex, согласна, что без перевода - это просто желание "блеснуть" познаниями. А вот когда пишут название и сорт на русском я , например, очень благодарна. Понравилось тебе растение и ты уже точно знаешь, кто он и как зовут ))
     
  2. Alllex

    Alllex Активист

    Регистрация:
    05.06.2014
    Сообщения:
    1.394
    Фото и видео:
    522
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5.732
    Баллы:
    410
    Регион:
    Россия, Курган
    Меня зовут:
    Алексей
    @capucha, вот действительно, когда есть перевод, знаешь что это. А то из заказов понапихают неопознанных и хвалятся.

    @ValeriЯнка, надо уметь правильно. В основном знания раскрываются на вопросах об уходе.
     
    Последнее редактирование модератором: 10.11.2014
    ValeriЯнка и Anneta нравится это.
  3. Ангел-Лина

    Ангел-Лина Местный

    Регистрация:
    27.02.2014
    Сообщения:
    108
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    160
    Дома мы, конечно, можем называть растения как угодно, но я против, чтобы это шло в люди.
    У меня соседка долго просила Герберу, которую я никогда в жизни не выращивала, дошло до того, что у подъезда шептались какая же я жадная, обидела бедную старушку, цветок зажала. Пришлось соседку водить на опознание к себе,выяснилось, что Гербера-это Газания.
    Подруги, особенно у которых дети взрослые, часто рассказывают про своих Васек(Бальзамин Уоллера), Гошек(Пеларгония) и прочих чудиков(не помню имён).
    А вот если пишут растение без названия: "красненькое" и т.д., по моему мнению это или признак тупости или просто молодой/юный возраст, т.к. человек должен знать, что у него растёт и может кто-то захочет такое же растение завести себе. Написание на латинском тоже ни к чему, это просто смешно.
     
    ValeriЯнка и Svetasik нравится это.

  4. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    Затем, что это правильное название сорта и многим оно интересно, если лично Вам такая информация не нужна, пропустите ее мимо ушей.

    не все тут любители-новички, а форум для всех.
    если они не опознаны, о каких названиях Вы говорите?
    Это не желание блеснуть, это правильное и единственное название сорта. Перевод возможен только для домашнего употребления и для общего развития, чтобы понимать, что название значит.
    не вижу ничего смешного, если пишут правильно название сорта, если же само растение везде обзывают на латинском - тупо, согласна, например Spathiphyllum вместо спатифилум.
    Меня, например бесит, когда название сорта перевирают русскими буквами, предварительно неправильно прочитать название, напримет фуксия Deep Perple (звучит это как дип пёпл), а читаю я порой дипурпл и в том же духе, лучше уж совсем сорт не указывать.
     
    Aleks89, asha, Shanechka и 12 другим нравится это.
  5. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @svetasik, поддерживаю вышесказанное. "Красненький фалик" - это пардон, примитивизм для цветовода уровня детского сада. Если не хочется разбираться, то действительно, просто пролистывать надо слишком сложную для восприятия информацию. А тому, кто пытается узнать больше сведений, нужна именно точность хоть в названиях сортов, хоть в рекомендациях по уходу.

    И с транслитерацией и переводом сортов тоже поддерживаю. Первое еще куда ни шло, пусть Swan Lake будет Свон Лейк, но когда это переводят и пишут про Лебединое Озеро, то это полная путаница наступает. Множество сортов отечественной селекции имеют названия как перевод зарубежных имен, но ни с какого боку даже не похожи на них.

    И в конце-концов, где, как ни на форуме для цветоводов учиться правильным названиям (все ведь знают, что бабушкина глоксиния - это синнингия, правда? :))
     
    Последнее редактирование: 10.11.2014
    Цветулька, Lusi XT, Lantana и 6 другим нравится это.
  6. capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    я это и имела в виду, когда используют иностранные названия вместо привычных русских. А если названия сорта на латинице, то изменять его, переводить тем более, нецелеобразно и даже во вред.
     
    Svetasik и Ангел-Лина нравится это.
  7. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    @Ангел-Лина, если Вы в магазине покупаете, например, гибридный фаленопсис, неужели на нем всегда написан сорт? И продавцы вряд ли вам подскажут. Поэтому здесь, на форуме, многие и пишут " фаленопсис "красненький" ("беленький" и т.п.). Что же за это теперь людей тупыми называть? Возможно, со временем он будет разбираться и правильно называть сорт своего растения... Нас тут много разных, а форум для всех! Поддерживаю @svetasik. Но само название цветка, действительно, лучше писать полностью.

    Я вот тоже не заморачиваюсь по поводу латинских названий и, как говорит @svetasik, могу пропустить мимо ушей. Но иногда бывает, показывает человек красивое растение и еще название рядом на латинском пишет... И тут понимаешь, тебе такой тоже надо, а по названию легко найти про этот вид/сорт в интернете и сориентироваться по способу его содержания и т. д. В этом плане название очень даже в помощь! Тут все индивидуально: кому что надо, то и выбирайте.:)
     
    Последнее редактирование модератором: 10.11.2014
    Цветулька, Aleks89, Shanechka и 7 другим нравится это.
  8. Ангел-Лина

    Ангел-Лина Местный

    Регистрация:
    27.02.2014
    Сообщения:
    108
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    160
    @svetasik, поддерживаю, именно это я и имела ввиду.
    @Anneta, в жизни всякое бывает, к сожалению, не покупаю незнакомых растений и если иду в магазин, знаю зачем и как выглядит нужный мне гибрид, все покупки обдуманны.
    А молодым цветоводам, как выше указывала, простительно всё(любое написание), они учатся.
     
    Последнее редактирование модератором: 10.12.2014
    Katanka, Svetasik и Anneta нравится это.

  9. LudmilaS

    LudmilaS Местный

    Регистрация:
    22.10.2014
    Сообщения:
    179
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    819
    Баллы:
    250
    Регион:
    СПб
    Меня зовут:
    Людмила
    Фикусы "фиксиками" называть стала) Сказывается любовь к мультфильму)
     
    ValeriЯнка, marina_s и Anneta нравится это.
  10. Alllex

    Alllex Активист

    Регистрация:
    05.06.2014
    Сообщения:
    1.394
    Фото и видео:
    522
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5.732
    Баллы:
    410
    Регион:
    Россия, Курган
    Меня зовут:
    Алексей
    Да уж, у всех серьёзные ботанические названия видимо:D.
    А у меня сейчас куча всего: спатики, геранки, хлорики, бенджики, сцинды, и много других.:woot:
     
    ValeriЯнка и marina_s нравится это.
  11. Цветулька

    Цветулька Активист

    Регистрация:
    26.02.2012
    Сообщения:
    1.006
    Фото и видео:
    922
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    18.734
    Баллы:
    480
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Оля
    Я вот фуксии стала Фукусёнышами называть, вот заказала 3 сорта, жду когда приедут мои Фукусёнышы, Азалии люблю называть Азалюшками, церопегии- церопежками, эсхинантус - эсхинаша, хойи - хойюшками, кактусы - кактусяшки (скоро один зацветет, наконец-то узнаю, что за сорт:)):D
     
    ValeriЯнка, Alllex и marina_s нравится это.
  12. Светлана111

    Светлана111 Местный

    Регистрация:
    21.10.2006
    Сообщения:
    290
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    195
    Регион:
    тюмень
    У моего мужа есть привычка кое-кого "называть" из растений. Пеперомию туполистную муж прозвал "ушастиком" - за ее листья. Денежное дерево назвал "Ивася" - не знаю почему - и он не знает - это просто голос сердца:) Все хлорофитумы и заодно нидуляриум Иннокенти у него - "лучкИ" (в смысле - "лук"). Олеандр он зовёт "палочка для шашлыка" - с тех пор как прочитал о нём исторический факт - как воины Александра Македонского, не зная о его ядовитости, понаделали из него шампуров - и перемёрли в большом количестве:) Как-то так у нас - смешно,
     
    ValeriЯнка, Soile, capucha и 3 другим нравится это.

  13. tenns

    tenns Активист

    Регистрация:
    01.02.2015
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.545
    Баллы:
    335
    Регион:
    Ю.Урал
    У нас дома есть "хвостатый" и "лягушки" - пеперомия сморщенолистная и цикламены по версии мужа и сына. Когда одно время увлекалась каланхоэ, они называли их капустами ))
    Сама же я не склонна как-то дополнительно именовать свою растительность. Единственно, что сократить название для удобства: спат, гиб, аза и т.п.
     
    ValeriЯнка, Светлана111 и capucha нравится это.
  14. Saashaa

    Saashaa Дебютант

    Регистрация:
    26.10.2015
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    36
    Регион:
    Россия, Спб
    Меня зовут:
    Саша
    Спатифилум - пафик :happy::happy::happy:
     
    marina_s нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Diamus
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    563
  2. Емельянова
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    512
  3. vadimbro
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    516
  4. акилежна
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    936
  5. Dashach
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    727