1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Примеры садов терапии в мире

Тема в разделе "Сад в городе", создана пользователем Катерина Никитина, 19.05.2014.

  1. АТ
    Катерина Никитина

    Катерина Никитина Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2014
    Сообщения:
    23
    Фото и видео:
    64
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    56
    Регион:
    Москва
    Предлагаю здесь собирать фотографии и рисунки садов терапии и всего, что на них похоже :) У меня есть небольшая коллекция, буду постепенно выкладывать :rolleyes:

    В основном в таких садах делают приподнятые клумбы для удобства работы с растениями.

    Вот это симпатичный стол для выращивания растений с системой капельного полива. Мило выглядят подписи-имена на каждом столе, правда? ;)
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    А есть и такие неожиданные конструкции - из ржавого металла :wideyed: Интересное разделение на сектора!
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    В основном, конечно, делают простые клумбы-коробки. Но они не очень удобны для людей в инвалидных колясках (к ним не подъедешь вплотную, ноги не дадут).
    [​IMG]

    Что только не выдумывают, чтобы сделать садоводство доступным для всех ;)
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Эмили, Administrator и Mara нравится это.
  2. АТ
    Катерина Никитина

    Катерина Никитина Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2014
    Сообщения:
    23
    Фото и видео:
    64
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    56
    Регион:
    Москва
    Очень интересная тема - создание ориентиров в саду для слабовидящих и незрячих людей.

    Это вход в один из садов терапии для слабовидящих (Германия, если не ошибаюсь). Вы видите сенсорную панель, на которой выдавлены формы сада с пояснениями что есть что и куда идти. Ощупав ее, можно сориентироваться.
    [​IMG]

    Тоже что-то подобное
    [​IMG]

    Очень часто для ориентации используют разное покрытие на дорожках - разные зоны выполняют из разных отсыпок, чтобы даже не видя человек понял, куда он переместился + разные материалы по-разному шуршат под ногами.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Margarita 66 и prosvirnik нравится это.
  3. Margarita 66

    Margarita 66 Активист

    Регистрация:
    13.10.2013
    Сообщения:
    905
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.071
    Баллы:
    450
    Регион:
    С.Петербург
    Молодцы немцы. Я не инвалид, но приподнятые клумбы мне понравились, действительно - легко работать.
     
    Катерина Никитина нравится это.

  4. АТ
    Катерина Никитина

    Катерина Никитина Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2014
    Сообщения:
    23
    Фото и видео:
    64
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    56
    Регион:
    Москва
    @Margarita 66, да, приподнятые клумбы очень удобны для всех + такую клумбу можно сделать предметом декора саму по себе.
     
    Эмили и Margarita 66 нравится это.
  5. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    [​IMG]
    фрагмент сада, направленный на обоняние
    [​IMG]
    [​IMG]
    ну здесь вообще коллекция идей на одной картинке. Перевожу.
    Осязание - текстуры растений - колючая, гладкая, мягкая листва, текстурированная и гладкая кора
    Вкус - съедобные фрукты-овощи - подавать в кафе прямо из сада? травы-приправы с этикетками?
    обоняние - сладкий, пряный, вонючий, на уровне носа, на уровне руки - чтобы взять и растереть в пальцах, под ногами - выделяют запах при наступании
    Слух - музыка ветра, колокольчики, гонги, ксилофоны, барабаны - из горшков для растений? вода - брызги, водопад
    зрение - гармония и разительный контраст, текстура - контраст размеров листьев - от крошечных до огромных, гармония - сочетание цветов, например: зелёный-жёлтый, жёлтый-оранжевый-красный, красный-фиолетовый-синий, фиолетовый - синий, голубой - розовый; контраст - красный - зелёный, жёлтый - фиолетовый, оранжевый - синий, чёрный - белый
    гравий - шелестит под ногами
    http://ashtononribble.com/joomla/in...-new-sensory-garden&catid=58:parks&Itemid=118
    http://community.lincolnshire.gov.uk/thespinney/section.asp?catId=23439
     
    Эмили, Iris ) и ла-ра нравится это.
  6. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    А я видела то, что сделала @Катерина Никитина, своими глазами. Разгребаю фотки с фестиваля "Сады и люди", что в Сокольниках. Приподнятые клумбы мне понравились, интересно посмотреть на знакомые растения с необычного ракурса, и идея конструктора сама по себе тоже хороша. Честно говоря, у меня были определённые сомнения в нужности подобных садов для широких масс, а не только для людей с особыми потребностями, однако довелось на днях пообщаться с человеком, который в 30 с гаком впервые оказался в деревне. Ходил как инопланетянин ))) А вот сходил бы в сенсорный сад, был бы уже подготовлен )))
    и на Moscow Flower Show, что в Парке Горького, тоже есть сенсорный сад, совершенно другой, дорогущий, созданный в первую очередь, для слепых. Тенденция, однако.
    ЗЫ. желающие повторить мой опыт, ещё могут это сделать. Подробности - на официальных сайтах.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ириска
    Ответов:
    404
    Просмотров:
    245.255
  2. неГостьЯ
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    631
  3. RyzhiyLis
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    656
  4. marmishka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    613
  5. Хомячка
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.009