1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Примула (Primula): уход в домашних условиях

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Tanya NZ, 09.07.2005.

  1. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Наталечка, примула обыкновенная - многолетник, Только в комнатах из-за высокой температуры зимой долго не живёт.
    А в саду в полутенистом месте у меня живет уже несколько лет.
    Покупаю её в конце зимы, она поцветёт в квартире, а в апреле высаживаю в сад.

    В балконном ящике она вымерзнет в Москве.
     
  2. Van Der Falek

    Van Der Falek Местный

    Регистрация:
    27.06.2006
    Сообщения:
    788
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    FR/Bergerac-NL/Leiden
    Aleksey, togda vopros!Pod list''yami,a inogda i mezhdu list''ev vidni belie zheskie pryamie korni,oni stelyutsya po zemle.....chto eto?
     
  3. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Van Der Falek, корни белые там есть, но они достают земли и укореняются. У меня корни не стелятся по земле. :)
     

  4. Тетя Ли

    Тетя Ли Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2007
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Гибридные примулы у (т.е.из оранжереи или магазина) у меня и у моих знакомых почти всегда гибнут. Сообрать семена из них, наверное, можно, но вряд ли они унаследуют родительские признаки. Скорее будут похожи на дедку с бабкой,то.е. простенькие садовые формы. А вот хотелось бы узнать положительный опыт сохранения гибридных примул. Может, кому-то удалось?
     
  5. twins

    twins Завсегдатай

    Регистрация:
    25.03.2008
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Подскажите, пожалуйста, что произошло с цветком????
    Вначале листья стали мягкими и опали вместе с цветами вниз. Через день они поднялись, а потом листья и цветы стали засыхать… Сейчас листья мягкие в центре, а по краям сухие. А бутоны, которые росли, в один момент все высохли. Новые листья растут, но через некоторое время опадают.
    Что сделать, чтобы спасти нашу маленькую Диву???
    До опадения листиков
    [​IMG]
    После
    И подскажите, пожалуйста, что это за сорт, а то мы вообще не разбираемся в цветах...
     
    Последнее редактирование модератором: 29.04.2014
  6. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    twins, похоже на залив
     
  7. twins

    twins Завсегдатай

    Регистрация:
    25.03.2008
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Nionila,
    а спасти фиалку можно? и что для этого сделать?
    только нас смущает, что листья у нее все-таки сухие на концах...
     
  8. adacvet

    adacvet Местный

    Регистрация:
    05.10.2007
    Сообщения:
    258
    Фото и видео:
    40
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Пензенская обл.
    twins, с Вашей фиалкой надо идти в темку по примулам...
     

  9. maryjane

    maryjane Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    помогите спасти цветок

    Есть такая проблема...

    Мой Любимый однажды подарил мне розы, но, к сожалению, они завяли практически на следующий день... я очень долго грустила и вот он подарил мне фиалку в горшочке...

    История болезни:

    Фиалка цвета на ура... но было заметно что корням тесно и совсем плохо в небольшом горшочке.. купила земли "универсальный грунт", пересадила... Показалось, прижился потому что продолжал цвести отлично и радовать сердце..

    Я ухаживала за цветком, поливала через день... и всевроде хорошо продолжалось..

    но в один момент я начала замечать что цветки слали умирать даже не преобретая своего правильногокрасного цвета и оставались зелеными конечно такая новость не обрадовала запах пропал...

    вообщем с каждым днем ему хуже... :( :( :( бутоны вянут как только появляюотя еще не распустившись... листья отмирают... но вырастают новые но очень слабенькие... :cry:

    вообщем цветок перестал цвести и на глазах умирает... :cry: дошло до меня что надо откопать не много от грунта то откуда оно все растет вроде старые после этого перестали отмирать точнее не перестали но делают это гораздо медленнее... пожалуйста помогите я совсем не опытная с цветком впервые имею дело (15 лет мне) но подарок очень хочется сохранить и вообще дорог мне этот цветок...заранее спасибо
     
  10. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    maryjane,
    Привет :)
    А нельзя ли посмотреть на фотографию цветочка вместе с горшочком?
     
  11. Натали.Я

    Натали.Я Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2010
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Регион:
    Киргизия Бишкек
    Re: помогите спасти цветок

    Скорее всего вы ее залили, так как для фиалки полив через день это часто, тем более зимой. Я поливаю раз в неделю, причем осторожно, чтобы вода не попала в разетку листьев.
     
  12. maryjane

    maryjane Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Конечно. Цветок стандартно расположен на подоконнике с окна поступает света много и вроде не много дует под ним батарея, кстати довольно теплая. в доме посторянно 28 градусов
    1 - листики потрескались появились дырочки собственно очень не нравится это
    2 - цветочкт перестали рости отсюда но листики лезут. По цвету можно отличить старые от новых
    3 - листики начали вять ( кстати конечно замечала что воду при поливе туда попадала )
    почему то тоже есть такое ощущение хоть и поливаю как земля высохнет... Пожалуйста подскажите что сделать и как спасти цветочек ( желательно подробную инструкцию можно ссылкой) как правильно ухаживать за ним и может стоит чем то удобрить?
    спасибо заранее
    фотография
     
    Последнее редактирование модератором: 29.04.2014

  13. Anonymous

    Anonymous Гость

    maryjane, так это ж ПРИМУЛА!!!
     
  14. maryjane

    maryjane Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    :wideyed: а что же мне делать то :cry:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Anonymous

    Anonymous Гость

    maryjane, вообще-то Примула это весеннецветущий многолетник.
    То, что вам подарили - выгоночное растение. Т.е. растение заставили цвести в то время, когда оно обычно не цветет (Это то же самое, что тюльпаны, Гиацинты зимой)
    Растению требуется прохладное (около 15 градусов) содержание. Найдите растению прохладное светлое место.А весной, с потеплением лучше высадить в сад (если такой имеется)

    Это все относится к Примуле. Но вот посмотрев фото еще раз немного сомневаюсь - растение похоже немного и на Стрептокарпус.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. vadimbro
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    521
  2. Цапля
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    809
  3. TanianaD
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.777
  4. МиЛора
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    932
  5. didrion
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.052