1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

"Проблемные" новички

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем UPS, 28.07.2005.

  1. NadyaP

    NadyaP Местный

    Регистрация:
    28.02.2015
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    84
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.242
    Баллы:
    280
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    @Lantana, вы меня успокоили :) (эх, не зря говорит мне мама что я паникер)) будем надеяться что цветонос! :) просыхают орхи новые на мой взгляд ну очень долго. В одном вон даже водоросли есть. Дырок наделала, надеюсь поможет.
    Белая моя первая чуток накренилась на бок, это ничего? И бутончик так до конца и не раскрылся, а самые маленькие вообще позасыхали :( но про цветение я поняла, стресс и адаптиция.
    а можно я тут спрошу? Как часто эпином по листу проходиться можно? Я новые тоже по листу обработала, вроде ничего, норм.
    А еще в теме про витамины и стимуляторы не смогла найти алгоритма про обработку медом (тема будто не с начала открывается) может есть ссылочка или тут расскажете как это делается (если можно?) и медом обрабатывать пока цветут орхи можно?
     
  2. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @NadyaP, эпином раз в 2 недели. Медом с пивом я всем листья протираю, никто не сбросил цветы. Темное пиво развожу теплой водой 1:1 и добавляю немного меда. Обрабатываю не по схеме, а как вспомню. Примерно раз в 2-3 недели. Думаю, что здоровым хватит. Можно и раз в месяц, ведь еще и удобряем при поливе.
     
    Anneta, Lantana, NadyaP и 3 другим нравится это.
  3. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @NadyaP, не переживайте:). Хорошие у Вас орхидеи, и корни у них неплохие:). Нижние листики априори не могут быть молодыми - это самые старые листья растения, которые они со временем сушат, естественное старение. Молодые же листья фаленопсиса растут из точки роста (верх центра розетки).
     
    Svetasik, Anneta, Lantana и 4 другим нравится это.

  4. найдена

    найдена Дебютант

    Регистрация:
    10.03.2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    37
    Девочки, спасайте. Начала пересаживать свою орхидею. Постригла все сухое, вот, что осталось. P_20150318_133650_HDR.jpg P_20150318_133719_HDR.jpg P_20150318_133730_HDR.jpg P_20150318_133746_HDR.jpg P_20150318_133806_HDR.jpg P_20150318_133850_HDR.jpg Вроде есть несколько новых корешков, но меня смущают черные пятна и точки на стволе и на корешках. А еще листочки стали какими то дряблыми. Помогите реанимировать мою красотку. Буду рада любым советам
     
    Последнее редактирование: 18.03.2015
    Alya K и HelenS нравится это.
  5. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @найдена, ничего страшного:). Я бы получше почистила шейку, удалив все сухие чешуйки. Тогда, и с черными пятнами ситуация более или менее прояснится. Срезы корней лучше присыпать корицей или углем (для дезинфекции). И, если не трудно, не могли бы Вы сделать фото после чистки корневой шейки:). А листочки стали дряблыми в связи с тем, что растению не хватает воды. Это и понятно, учитывая небольшое количество оставшихся живых корней.
     
    Anneta, Alya K, Ланочка и ещё 1-му нравится это.
  6. найдена

    найдена Дебютант

    Регистрация:
    10.03.2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    37
    Спасибо. Почистила, вот фото 1426681730402.jpg 1426681834318.jpg 1426681879300.jpg Вроде гнили нет, но такое ощущение, что все корни черные у основания, которые подлиннее, кажутся дряблыми, как будто тоже высохнут. Может, я его мало поливаю? В комнате 27 градусов.
     
    Alya K и HelenS нравится это.
  7. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @найдена, для профилактики я бы все-таки обработала шейку антибиотиком. 1 таблетку тетрациклина растереть в порошок, развести водой и промазать проблемные (в Вашем случае черные) места. Если, длинные корешки еще плотные и с них веламен чулком не снимается, лучше их оставить. Значит, они еще работают. Кстати, я смотрю, Вы срезы вроде зеленкой обработали? Я, честно говоря, зеленку для этих целей не использую. Она содержит спирт, а корни обладают большой пропускной способностью. Спирт быстро поднимается по корням к растению, и есть риск эти корни засушить. Лучше использовать порошок корицы или уголь.
    А о необходимости полива орхидея подсказывает сама:). Свежеполитые корни зеленого цвета. По мере просушки, цвет корней из зеленого превращается в светло-зеленый с перламутровым оттенком. Я свои поливаю именно в этот момент.
     
    Елена Ш, Anneta, Alya K и 3 другим нравится это.
  8. найдена

    найдена Дебютант

    Регистрация:
    10.03.2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    37
    Подскажите пожалуйста, кроме тетрациклина, ничего больше не подойдет из антибиотиков широкого спектра?
     

  9. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @найдена, подойдет любой широкого спектра действия.
     
    HelenS, Anneta, найдена и ещё 1-му нравится это.
  10. NadyaP

    NadyaP Местный

    Регистрация:
    28.02.2015
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    84
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.242
    Баллы:
    280
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    Всем привет!
    Принес муж мне красавицу. Корней вроде как много. Листья хороши, а бутоны, ммм, красота!
    Осмотрела повнимательнее ее, и вот что нашла: с одной стороны водоросли (немножко) ну это не беда, нашла пароллон, подлезть и вытащить никак не удалось и похоже субстрат или засолен сильно или плесень есть в горшке.
    И еще после теста на вредителей (кладу кусочек огурца на кору где-то на часик) нашла подур и еще какого-то жучка. Жучок круглый, где-то миллиметр размером, темно-коричневый или черный точно не поняла.
    Выкладываю фото, подскажите что делать? Цветет так красиво, пересадить бы, да побаиваюсь:nailbiting:
    image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
     
    Alya K нравится это.
  11. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    @NadyaP, я бы все манипуляции с пересадкой сделала после цветения, если там точно кусочки паралона. С ними наиболее безопасно, на мой взгляд, оставлять в магазинном субстрате орхидеи. Корни очень хорошие и сам цветочек красавец! Пусть, конечно же, доцветет до конца. А подур можно вывести, хорошенько просушив грунт в горшке. Сейчас смотрю, корни еще зеленые. Как станут совсем серые, тогда можно будет полить.
    Да, забыла добавить, с такими мощными корнями, мне кажется, может понадобиться горшок побольше. Я свои когда с такими пересаживаю, у меня уже в этот же горшок они не влезают.:)
     
    Последнее редактирование: 07.04.2015
    Alya K, Ланочка, Nатали и 2 другим нравится это.
  12. NadyaP

    NadyaP Местный

    Регистрация:
    28.02.2015
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    84
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.242
    Баллы:
    280
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    @Anneta, Я этот фаленопсис слоником называю, он у меня самый большой в коллекции. :inlove:
    Горшочек приобрету как время пересадки придет и похоже это не скоро будет. Если адаптируется хорошо, то цветение обещает быть бурным (тьфу-тьфу-тьфу).
    Букашки круглые похожи на панцирного клеща. Вычитала что пока популяция небольшая то вреда они орхидеям не приносят. Может протравить? И чем лучше?
    Стоит слоник у меня в комнате на комоде отдельно от всех цветов.
     
    Alya K нравится это.

  13. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @NadyaP, согласна с Аней, шикарная корневая и сам красавчик! Пусть адаптируется, тогда и пересадите.
     
    NadyaP и Alya K нравится это.
  14. NadyaP

    NadyaP Местный

    Регистрация:
    28.02.2015
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    84
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.242
    Баллы:
    280
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    Всем здравствуйте! :)
    На маминой работе узнали про мое увлечение орхидеями и вот сегодня отдали вот такого новичка. Бывшая хозяйка не помнит какими были цветы, поэтому он у меня будет сюрпризный:inlove:
    Тема конечно про проблемных новичков, но я надеюсь мы с ним подружимся :whistling:
    Выношу на ваш суд, профессионалы;)
    Честно, руки чешутся пересадить его. Вижу гнилые корни. Корни сверху, которые темного цвета видимо от жесткой воды такие стали. Но он растит еще 3 корешка и лист.
    А теперь фото:
    image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
     
    Ланочка нравится это.
  15. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Вполне себе здоровое растение, активненько так растет, жизни радуется, и грунт хороший. Ничего с ним делать не нужно, только обеспечить подходящий уход. Он ещё и детку растит (или цветонос ветвит - на последнем фото). Сейчас начнете копать да резать - и растение прекратит рост надолго. А тот сухой корень никому не мешает.
     
    Ланочка и NadyaP нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. HappyVika
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5.044
  2. Poofic
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.621