1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

"Проблемные" новички

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем UPS, 28.07.2005.

  1. Анна Румянцева

    Анна Румянцева Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2016
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Купила 3 недели назад 2 растюшки в одном горшке, одна с цветоносом у другой пробился тоже цветонос, но стала замечать , ( у вариегантной) орхидеи стал терять тургор нижний листик а у другого как будто пятно сморщенные и порвался по жилке , но с её листьями происходит не пойми что. Помогите разобраться! Посажены в кокос , я трогать не стала , думала после цветения!
     

    Вложения:

  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Анна Румянцева, стильно оформлены орхидеи, но видно, что недавно посажены . Полноценно развиваться в горшке двум орхидеям сложно. Треснул листок от перекорма. А вот отмирание листа вариегантной орхидеи обьяснить сложно. Я бы смотрела корни. Горшок мало пригоден для орхидеи: не прозрачный , гладкий и без вентиляции воздуха. Кто-то приноравливается к содержанию в таком. Но это когда сам посадил и знаешь какие корни. Купленный, я бы ни за что не оставила так. Выглядят сейчас шикарно, ровненькая розетка, смотрящая прямо вверх, лощеные листья. Но что будет через месяц, если начались сейчас проблемы с листьями?
    Мой совет: рассадить две орхидеи по отдельным горшкам в прозрачные горшки для орхидей, не смотря на цветоносы. Сильно теребить не надо. Думаю, орхидея не заметит пересадки, так как видно, что грунт свежий , недавно пересаженный. Корни особо не переплелись в нем. При пересадке осмотреть корни, может они прояснят больше картину проблемы. Цветонос при пересадке аккуратно прикрепите к опоре, чтобы рос идеально вверх.
     
    A&S и Natalyapolykova нравится это.
  3. Анна Румянцева

    Анна Румянцева Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2016
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Спасибо большое за быстрый ответ, я тоже склоняюсь к пересадке, но когда покупала ( с рук ) хозяйка уверяла, что этого делать не надо, цветонос отсохнет, нравиться кокос и так далее, мне их в кору пересадить? Они у меня стоят без кашпо и наделала дырок

    Корни впринципе хорошие что у одной, что у другой. Что с листочками было непонятно, корни были не переплетены, я их опрыскала Эпином может из за этого.

    Вложения
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 19.11.2016
    Nika нравится это.

  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Анна Румянцева, да, чудесные корни, ничего плохого не вижу.

    Возможно. А может, совокупность факторов и адаптация. После пересадки поставьте на недельку на рассеянный свет в тепло. Не на прямое солнце. Думаю, все будет хорошо. Корни сильные, листва тоже. Не поливайте пару дней. Пишите как будут идти дела, нравятся Ваши орхидеи :).
     
    Ланочка нравится это.
  5. Анна Румянцева

    Анна Румянцева Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2016
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Спасибо ! Да орхидеи очень симпатичные, на фото они кажутся больше, чем на яву...Солнца сейчас вообще нет, так что за это можно не переживать. Спасибо ещё раз за помощь!!
     

    Вложения:

    Nika и Ланочка нравится это.
  6. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Анна Румянцева, хорошо посадили, согласна с @Nika, во всем. С поливом сейчас нужно приспособиться. После влагоемкого грунта в свежей коре (она плохо еще влагу держит) не засушите их. Нужно почаще поливать, следите за корнями. Вентиляция хорошая в горшочках. Можно первый полив сделать с цирконом. Вариегатная скорее всего Sjgo Vivien, очень симпатичная девушка, у меня их три штуки.:inlove:
     
    Nika нравится это.
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Анна Румянцева, получилось аккуратно и со вкусом. Дырочки так хорошо сделаны, что украшают горшок :). Тем не менее, их можно теперь поставить в кашпо. В нем устойчивее и еще симпатичней.
     
  8. Анна Румянцева

    Анна Румянцева Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2016
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    У Sogo Vivien теряют тургор листики, я их вчера просушила и посадила в сухую кору, может стоит сегодня все же полить? Они были напичканы удобрениями, циркон сильная штука все же, не повредит он им , они все таки с цветоносами???
     

  9. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Анна Румянцева, прислушайтесь к своей интуиции, она никогда не обманет. Читаю советы, но всегда следую внутреннему чувству в уходе за цветами. Если оно говорит " Да", полейте. Я буду только рассуждать, а Вы примите решение. Если корни хорошо вышли из субстрата, не повреждены, ничего страшного не произойдет, если польете. На фото кора крупной фракции. Привыкшие к кокогрунту , где умеренная влага держится долго, они могут испытывать "жажду". Тем более, если удобрений и стимулянтов было много, лишний раз промоете корни. Я всегда за здоровый образ жизни цветов, без химикатов. Поэтому в отношении циркона советовать не могу, никогда им не пользовалась. Светлана @Ланочка, пояснит его воздействие .
     
    Ланочка нравится это.
  10. Анна Румянцева

    Анна Румянцева Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2016
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Я вчера подержала их в Фитоверме М для цветов 20 мин , сегодня все же пролила немного из под крана ( солидарна с Вами насчёт грунта, 3 недели без полива стояли и корни все зелёные были хотя я даже из кашпо их вытащила , чтобы корневую наблюдать) , буду смотреть теперь ничего больше не остаётся , надеюсь на вариегантной листья оживут хоть. Спасибо ещё раз за очередной совет!
     
    Последнее редактирование модератором: 19.11.2016
  11. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Анна Румянцева, полейте их, а то корни модно потерять. Циркон поможет легче адаптироваться орхидее, он стимулятор и адаптоген, корнеобразователь. Если не передозировать, то только польза: 4 капли на литр отстоянной воды. Не бойтесь его. Вы пересалили орхидеи в трудное для них время: световой день самый короткий. Обычно пересадки начинают во второй половине февраля. Если есть возможность, подсвечивайте ее вечером.
     
  12. МариМ

    МариМ Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2017
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    75
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Балашиха
    Купила 23.02 микро фаленопсис в леруа маме в подарок на 8 марта. Вчера полила методом погружения. Сегодня пожелтел 1 лист и подвял бутончик. Что делать? Что ей не нравится? В комнате тепло, стоит на подоконнике в комнате с балконом. Воздух сухой, конечно. Опрыскивать?
     

  13. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @МариМ, просто поставьте на поддончик с керамзитом и водой. Конечно, хотелось бы фото растения для более точного ответа.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. HappyVika
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5.044
  2. Poofic
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.618