1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Проблемы бегоний. Как помочь.

Тема в разделе "Бегониевые (Begoniaceae)", создана пользователем volxa, 18.10.2004.

  1. АТ
    volxa

    volxa Завсегдатай

    Регистрация:
    18.10.2004
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Много цветочков но все коричневеют и отпадают не успев расцвести((( полив умеренный, опрыскиваю.
     
  2. Anonymous

    Anonymous Гость

    8) Если это королевская бегония, то все в порядке, она так и должна цвести, у меня,как правило, розовые цветочки распускаются (много), неделю цветут, и также коричневеют и отпадают, еще неделю растение мое отдыхает, и через неделю опять начинает цвести.
     
  3. Trebouxia

    Trebouxia Завсегдатай

    Регистрация:
    06.03.2005
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Киев
    Не все бегонии любят опрыскивание. Если бегония декоративнолиственная, тогда в большинстве случаев цветы совсем невзрачные... и многие цветоводы их просто удаляют :?
     

  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    Volxa, если вода при опрыскивании попадает на цветочки, то они коричневеют и отваливаются. Вообще-то во время цветения бегонии не опрыскивают. Скорее всего причина именно в опрыскивании.
     
  5. Juli U

    Juli U Местный

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    549
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Корневая цветущая бегония

    Вырастила из черенка крупноцветковую бегонию. Поскольку на мои растения часто нападает паутиный клещ (из-за сухого воздуха в квартире), я опрыскиваю ее листья. А тут заметила, что на двух листочках появились коричневые пятна... В чем дело, подскажите... :dontknow:
     
  6. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Juli U, бегонии не опрыскивают, возможно на каплю воды попало солнце.
     
  7. Juli U

    Juli U Местный

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    549
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Мейлуте, так это не заболевание и не вредитель, точно? Я удалила поврежденные листья. Но как теперь бороться с сухостью воздуха?
     
  8. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Juli U, можно поставить растение на большой (по размеру кроны) поддон с керамзитом, в который налита вода. Но так, чтобы дно горшка до воды не доставало. А можно опрыскивать воздух вокруг растения. Но первый способ гораздо действеннее.
     
    Натин нравится это.

  9. Каралина

    Каралина Завсегдатай

    Регистрация:
    02.03.2006
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Кто ест мою бегонию?

    На бегонии имеется два вида дырок: первые круглые, сверху дырка смотрится белой, а снизу съедена - их оставили гусеницы и я их вроде бы собрала,
    а вторые - снизу как маленькие коричневые ходы в листе и листья смотрятся изрезанными по краям.

    Подскажите, пожалуйста, что делать и кто это?
    Фитовермом брызгала после того, как обнаружила гусениц (маленьких, зеленых), гусениц больше не вижу, а коричневых дырок вроде как больше стало.
    Добавлю - листья деформируются.
    Неужели трипс?
     
  10. Каралина

    Каралина Завсегдатай

    Регистрация:
    02.03.2006
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Теперь вижу кто это - маленькие черные точки на нижней стороне листа сильно напоминают мне описание клеща...
     
  11. Volosozavrik

    Volosozavrik Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Екатеринбург
    Проблемы бегоний.

    Цветоводы, помогите советом! Погибает бегония. Отросточек был посажен в начале августа. Рос очень хорошо, стал большим кустом. Но с месяц назад увидела, что некоторые листики (края) стали вялыми, как тряпочка. Потом лист просто засыхает. Подумала, что ей холодно на подоконнике и переставила ее в поддон с влажным кермзитом на столик около подоконника. Но это продолжается. Пришлось обстричь половину листьев. Пробовала опрыскать эпином - не помогло. Фитоспорином полила - продолжается. Полила цирконом - нет результата. Признаков паразитов - нет. Так не хочу потерять бегошу!!!! :cry:
     
  12. Claribel

    Claribel Завсегдатай

    Регистрация:
    24.11.2006
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    126
    Регион:
    Moscow
    Возможно повышенная влажность ( и вы поставили еще и дополнительную чашу с керамзитом) стала проблемой бегонии. По крайней мере, я заметила, что излишек воды ей вредит.
     

  13. Juli U

    Juli U Местный

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    549
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Volosozavrik, у меня в этот период пропали все бегонии. Возможно, они просто уходят на покой. Ты срежь надземную часть и изредка поливай, чтоб она не погибла. Весной они отрастут!
     
  14. Volosozavrik

    Volosozavrik Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Екатеринбург
    Claribel, вроде бегонии любят влажность, и к сухому воздуху плохо относятся. Juli U, а разве от корней могут пойти побеги?
     
  15. Claribel

    Claribel Завсегдатай

    Регистрация:
    24.11.2006
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    126
    Регион:
    Moscow
    Volosozavrik, любят, конечно, но не зимой :)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    336
  2. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    369
  3. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.429
  4. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.650
  5. Кефирка Зефирка
    Ответов:
    129
    Просмотров:
    21.327