1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Проблемы бегоний. Как помочь.

Тема в разделе "Бегониевые (Begoniaceae)", создана пользователем volxa, 18.10.2004.

  1. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Motylek, это мучнистый червец. Всех вредителей, что видите, снимите ватной палочкой, смоченной в спирте или водке. Бегонию полейте с актарой, разведенной по инструкции, двукратно с интервалом в 14 дней.
    Цветы срезали - правильно сделали. Этот вредитель любит именно в цветах сидеть, а там трудно его достать. Бегония скоро зацветет снова.
     
    Motylek нравится это.
  2. Motylek

    Motylek Местный

    Регистрация:
    22.04.2017
    Сообщения:
    52
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    200
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Воронеж
    Меня зовут:
    Наталья
    @Natalyapolykova, спасибо за ответ! Актарой нужно землю поливать?Опрыскивать не надо?
     
    Natalyapolykova нравится это.
  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Только полить землю. Забыла добавить, что все рядом стоящие цветы нужно тоже с актарой полить и протереть водой с уксусом или мылом подоконники. От червеца легко избавиться, ерунда, не то что клещ:)
     
    Motylek нравится это.

  4. Motylek

    Motylek Местный

    Регистрация:
    22.04.2017
    Сообщения:
    52
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    200
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Воронеж
    Меня зовут:
    Наталья
    Ой, спасибо, Вы меня обрадовали, а то я уже тут понапридумывала)))
     
    Natalyapolykova нравится это.
  5. NolaMilk

    NolaMilk Дебютант

    Регистрация:
    09.06.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Добрый день! Купили в магазине бегонию, с красными листьями и цветами. В магазине стояла на улице в довольно прохладный день.
    Дома почти сразу отпали цветы, а листики постепенно уже неделю обмякают, чернеют у краёв и скручиваются, а затем отпадают вместе с палочкой, которая становится тоже обмягшей( Дома довольно большая влажность и не очень много света.
    Подскажите, пожалуйста, что с ней случилось? Как ей помочь и как за ней ухаживать? Если не трудно, подскажите, пожалуйста ещё её вид, поищу больше информации о том, как их содержать(
     

    Вложения:

  6. Аленушковская

    Аленушковская Дебютант

    Регистрация:
    21.06.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Привет всем. Мне 3 месяца назад на работе подарили бегонию, всё было хорошо, пока мне не залили ее. Вот уже 3 недели стараюсь привести ее в порядок, но не получается. Цветочки желтеют по 2-6 штук за день.И сегодня заметила вообще то, что листики начали пропадать. Пыталась с листика зародить новый цветочек (откоренить), но бесполезно, не прижился. Подскажите пожалуйста, чем ей помочь? Погибает на глазах. Фотографии прилагаю. Плюс фото до и после:( Надеюсь на Вашу помощь!
     

    Вложения:

  7. Аленушковская

    Аленушковская Дебютант

    Регистрация:
    21.06.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    В предыдущем письме указала проблемы, а сейчас хочу поделиться радостью. За сутки у меня появилось аж 6 таких малышей. Не зря со своей бегонией ношусь, как с ребенком))) плюс листики молодые лезут и снизу и на верху стебля. тьфу тьфу чтоб не сглазить:)
     

    Вложения:

  8. nataflower

    nataflower Дебютант

    Регистрация:
    09.08.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день. У основания бегония стала темнеть, цветы стоят, листья есть новые, твердые, старые листья, которые в покупном пакете были повреждены постепенно отмирают. Меня беспокоит потемнение у основания. Подскажите, пожалуйста,что это может быть?
     

    Вложения:


  9. NataliaPR

    NataliaPR Дебютант

    Регистрация:
    25.08.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Все добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, что случилось с цветком? На земле появился желтый налет, листья вянут, из них будто жидкость уходит. Посмотрела в инете, похоже на грибок. Как правильно сделать: пересадить или сначала нужно обработать препаратами от гриба? Ранее цветок рос без проблем, цвел, а теперь такое((
     

    Вложения:

    • IMG_1304[1].JPG
      IMG_1304[1].JPG
      Размер файла:
      304,3 КБ
      Просмотров:
      21
    • IMG_1303[1].JPG
      IMG_1303[1].JPG
      Размер файла:
      274,5 КБ
      Просмотров:
      20
    • IMG_1302[1].JPG
      IMG_1302[1].JPG
      Размер файла:
      245,3 КБ
      Просмотров:
      21
  10. Vesnushechka

    Vesnushechka Местный

    Регистрация:
    29.10.2017
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    178
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    866
    Баллы:
    211
    Здравствуйте, форумчане. Помогите разобраться в проблеме. Не так давно, я обзавелась бегонией клубневой крупноцветковой - вырастила из семян. И все бы хорошо, но вот стала замечать что на листьях, не на всех и не у всех выращенных бегоний, появились островки, будто чем-то проколоты. Я стала грешить на комаров и мошек - был период когда стояла сильная жара и комары садились на листья других растений, по видимому так они питались их соком в период жары, после стала наблюдать на листьях такие же проколы. Но в местах прокола лист не вял просто то место немного подсыхало и все. Может кто сталкивался с такой же проблемой: это болезнь или действительно во всем виноваты комары?
    20171103_094541.jpg 20171103_094623.jpg
     
    Последнее редактирование: 04.11.2017
  11. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Vesnushechka, комары пьют только кровь и ничего больше, проколы больше похожи на повреждение трипса. Полейте все цветы актарой, по инструкции от трипса, дважды с интервалом в 14 дней.
    Большая просьба - давайте в следующий раз фото всего цветка с горшком тоже, т.к. по фрагменту листа сложно судить о болячках.
     
  12. Vesnushechka

    Vesnushechka Местный

    Регистрация:
    29.10.2017
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    178
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    866
    Баллы:
    211
    @Natalyapolykova, с цветком было все хорошо и само растение тоже было в хорошем состоянии, я все бегонии обрезала поскольку сильно пошли ввысь, проблема только с листьями и то не со всеми, насчет трипсов - лист чист никаких посторонних вредителей замечено не было.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.11.2017

  13. rds

    rds Дебютант

    Регистрация:
    29.11.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, товарищи.
    У бегонии почему-то часть стеблей стали вялые и опустились. Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема? 2017-11-29 23-32-50.JPG 2017-11-29 23-33-00.JPG 2017-11-29 23-33-30.JPG
    И второй вопрос: можно ли их физически поднять (например, поставить на какие-нибудь рогульки)
     
    Последнее редактирование: 29.11.2017
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Солнца ей не хватает. Нарастила длинные черешки и под тяжестью листьев все это дело повисло. Зимой бегонии можно и на южный подоконник ставить, чтобы до весны не мучились недостатком света. При достатке черешки будут раза в 2 короче, а куст крепче.
    Конечно можно. Можно спец. держатель-опору в магазине купить.
     
    Mara нравится это.
  15. Korolevall

    Korolevall Дебютант

    Регистрация:
    05.01.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Людмила Ивановна
    Купила Бегонию, цвела шикарно, не могла нарадоваться!!! На листьях появились белые точки, которые покрывают лист и создают липкость на ощупь. Подскажите пож, что это может быть? И как лечить мою красатулю?
     

    Вложения:

    • роса.JPG
      роса.JPG
      Размер файла:
      452,3 КБ
      Просмотров:
      21
    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      386,4 КБ
      Просмотров:
      20
Загрузка...
Похожие темы
  1. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    353
  2. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    406
  3. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.492
  4. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.907
  5. Кефирка Зефирка
    Ответов:
    129
    Просмотров:
    21.707