1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Проблемы бегоний. Как помочь.

Тема в разделе "Бегониевые (Begoniaceae)", создана пользователем volxa, 18.10.2004.

  1. Ialena

    Ialena Дебютант

    Регистрация:
    26.03.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Есть ли хоть какие-то шансы на то, что цветок разрастется?
    Цвела до Декабря, а потом стала опадать. И вот дошло все до такого состояния. Читала что вроде Бегония и должна опадать в зиму, но уже Апрель и я начинаю паниковать...
     

    Вложения:

  2. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Зимой отдыхают клубневые бегонии; какая у Вас - по стеблю определить затруднительно, но предполагаю, что бегония Элатиор https://forum.bestflowers.ru/t/bego...hybrida-elatior-ili-begonija-zimnjaja.138399/ .
    Основная ее проблема - слишком большой горшок, а значит велика была вероятность залива.
    Если корни не сгнили, есть шанс на пробуждение спящих почек и появление боковых побегов. Вроде на фотографии в нижней части стебля заметны листики...
     
  3. Ialena

    Ialena Дебютант

    Регистрация:
    26.03.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Да, очень похоже на Элатиор. Пересаживала в горшок по размеру в точно такой же, в каком продавали, да и поливала я скудно честно говоря. Надеюсь что пробудутся новые почки. Из темы поняла, что надо было при наступлении зимы сразу все обрезать, а я ждала пока отцветет и само опадет.
    Скажите, а нужно ли что-то предпринимать? Или остается только терпеливо ждать?
     

  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Ialena, Если это бегония элатиор и посажена в горшок в соответствии с корневой системой, то делать пока ничего не надо.
    Увлажняйте грунт очень аккуратно, пока нет листьев. И терпеливо ждите.
    Элатиоры медленно, но всегда дают побеги как стеблевые (если есть откуда, так как в тех узлах, где были цветоносы, там ничего не вырастает). Но зато эта бегония охотно выдает прикорневые побеги. Ждите, только не переборщите с поливами.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.04.2018
    Викентий и Ialena нравится это.
  5. Ialena

    Ialena Дебютант

    Регистрация:
    26.03.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Да, очень похоже на Элатиор. Пересаживала в горшок по размеру в точно такой же, в каком продавали, да и поливала я скудно честно говоря. Надеюсь что пробудутся новые почки. Из темы поняла, что надо было при наступлении зимы сразу все обрезать, а я ждала когда все само отцветет и опадет.
    Спасибо! Наберусь терпения :)
     
  6. Lectra

    Lectra Дебютант

    Регистрация:
    07.04.2018
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    46
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что за странные дырочки появились на листиках? Это махровая бегония. 20180509_115654.jpg
     
    Последнее редактирование: 09.05.2018
  7. gali

    gali Завсегдатай

    Регистрация:
    30.10.2015
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    135
    Здравствуйте. Недавно получила по почте сортовые бегонии. У одной из них, Color Vision, при пересылке все три листочка надломились. Растение сразу было помещено в тепличку. Через несколько дней стало ясно, что ткани выше изломов погибают и я удалила эти части. Осталось 3 черешка, длиной 3-5 см, с хорошим торгором, торчащих из земли. Точки роста не видно. Может выжить бегония, лишившись листьев?
     
  8. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Если Ваша королевская бегония Color Vision - не совсем юная детка и у нее достаточно хорошо развито корневище, тогда можно надеяться, что на нем проснется спящая почка, и бегония выживет.
     
    Аликсия нравится это.

  9. gali

    gali Завсегдатай

    Регистрация:
    30.10.2015
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    135
    @Velly, спасибо за ответ. Надеяться я буду в любом случае, несмотря на то, что это и есть юная детка.
     
  10. Korolevall

    Korolevall Дебютант

    Регистрация:
    05.01.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Людмила Ивановна
    Подарили мне Бегонию. Цветет уже год. Но нижние листочки сохнут по краям. Фото прилагается. Подскажите, что делать?
     

    Вложения:

    • IMG_3909.JPG
      IMG_3909.JPG
      Размер файла:
      463,6 КБ
      Просмотров:
      25
    • IMG_3910.JPG
      IMG_3910.JPG
      Размер файла:
      386,4 КБ
      Просмотров:
      24
    Последнее редактирование модератором: 17.12.2018
  11. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Korolevall, От солнца сейчас притенять уже не надо. На верхний полив переведите и поливайте после
    просыхания верхнего слоя грунта, лишнюю воду из поддона сливайте.
    Растение изрослось, в феврале порежьте на черенки, пенек обрастет и черенки хорошо укореняются.
    Будут свежие растения, красивые и молодые.
     
    Nika и жике нравится это.
  12. Korolevall

    Korolevall Дебютант

    Регистрация:
    05.01.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Людмила Ивановна
    Поясните пож, как это "растение изрослось"? Ему всего годик или даже меньше. Спасибо огромное за совет! Очень нравится бегония - не хочется ее терять
     
    Последнее редактирование: 17.12.2018

  13. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Korolevall, Вам вид Вашего растения нравиться? Не очень декоративно выглядит. Может слово я не то подобрала,
    но не в этом суть наверное. С уважением отношусь к Вашему желанию сохранить подаренное растение, поэтому и
    написала именно так.
    А вот в случае с вечноцветущей растением можно поступать по другому. Семенное размножение гораздо проще,
    семян великое множество, цены доступны, время как раз для посева. Всходят и развиваются сеянцы по сравнению
    с клубневыми в разы быстрее. Результат густые кустики, обильноцветущие долгий период.
    Черенкованные уступают и по декоративности и по обилию цветения.
     
  14. Настасья Батьковна

    Настасья Батьковна Дебютант

    Регистрация:
    22.04.2018
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    37
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    5909D281-2D36-467C-876F-71CD8116E899.jpeg F6C5AF87-0EF4-487C-B545-145EC918EB64.jpeg Доброго времени суток.
    Вчера вечером пересадила Бегонию Коралловую. Растению более 18 лет, она нам досталась от нашей умершей бабушки. Так что цветок ценен как никакой другой.
    Мама не пересаживала много лет. Я вчера пересадила, так как было много умерших пеньков со следами плесени.
    Мои действия:
    1. При пересадке была очищена вся земля с корней, так как корни тоненькие и их невероятно много, повреждения незначительные были. Вся корневая здоровая, без гнили.
    2. Куст был разделен на разные веточки, так как удалялись засохшие стебли и участки в основании цветка.
    3. Грунт смесь: 1 часть универсального грунта ( где листовая земля, разные виды торфа), 1 часть грунта для декоративно-лиственных растений, немного добавлен грунт для кактусов и песок, для рыхлости состава.
    4. На дно горшка уложен керамзит.
    5. Все разделенные веточки с корнями.
    6. Места раздений обработаны активированным углем.
    7. Не поливала, так как грунт был очень влажный. Особенно часть универсального была очень мокрой. При смешивании грунт получился умеренно влажным.
    8. Горшок остался прежним. Так как там ранее земли уже было только половина в горшке, здесь больше земли и для корневой в самый раз.
    9. На самой растюхе много пеньков для новых листьев.

    А теперь сама проблема. Сегодня проснулась и увидела, что листья опустились и потеряли тугор. Попрыскала обильно эпином.
    У растения просто стресс от пересадки и разделения? Или что-то сделала неправильно?
    В маленький горшок отсадила самую маленькую веточку, она себя чувствует хорошо. А вот крупные взрослые ветки, захворали :( Что-то нужно делать или просто подождать?
     
    Последнее редактирование: 07.05.2019
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Настасья Батьковна, старые растения пересаживают методом перевалки, оставляя нетронутым земляной ком с корневой, если нет гнили. Мелкие всасывающие корешки обеспечивают крону питанием и влагой. Вы нарушили их. В этом проблема. Как и человек, и все в природе с возрастом растение теряет свой иммунитет, способность быстро восстанавливаться. Молодое растение, как вы пишите , в хорошем состоянии.
     
    Аликсия нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    351
  2. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    402
  3. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.486
  4. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.878
  5. Кефирка Зефирка
    Ответов:
    129
    Просмотров:
    21.688