1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Проблемы бегоний. Как помочь.

Тема в разделе "Бегониевые (Begoniaceae)", создана пользователем volxa, 18.10.2004.

  1. Настасья Батьковна

    Настасья Батьковна Дебютант

    Регистрация:
    22.04.2018
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    37
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Безусловно, что перевалка была бы хорошим методом. Но увы, было 4 здоровых веточки и около 8-ми ссошихся пеньков за все годы. Мама запустила растение. Требовалось разделение :(
    Получается просто сидеть и выжидать, когда большие веточки придут в себя?
     
  2. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Настасья Батьковна, Логичнее всего старое растение нужно было просто омолодить, срезав
    и укоренив черенки.
    А сейчас остается именно сидеть и ждать, пока придут в себя. А другой альтернативы нет.
    Просто, проблему нужно всегда предполагать, и спросить бы, до рассаживания, что делать
    с растением.
     
    Margarita 66 нравится это.
  3. Настасья Батьковна

    Настасья Батьковна Дебютант

    Регистрация:
    22.04.2018
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    37
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Если бы я предполагала проблему, учитывая, что у меня есть три других бегонии, я бы задала вопрос заранее. С другими проблем не было при пересадке ранее. С этой же случились.
     

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Настасья Батьковна, вашу бегонию надо омолодить прямо сейчас. Когда она придет в себя и ветки поднимутся, то красота от их вида будет сомнительна. Листики на макушке на голых ветках - та еще картина маслом...
    Режьте по красным линиям, пеньки со временем начнут выдавать молодые ростки и месяца через 2 у вас будет в горшке пушистый шарик)
    Отрезанные макушки разделите на 2 части (синяя линия) и поставьте их в воду. Как дадут корни, посадите их либо в горшок к материнскому растению, либо в отдельный горшок для самостоятельной жизни.
    Кстати, отрезав макушки, вы не только омолодите растение и тем самым размножите его, но и дадите возможность пенькам развиться в нужном направлении. Ведь им не нужно будет направлять свои силы в лысую и некрасивую палку)
    Пеньки поливать умеренно и очень аккуратно, но и не сушить, пока не начнется активный рост.
    Не бойтесь резать, эта бегония положительно реагирует на обрезки. После ежегодных весенних обрезок, она фантастически цветет. Ну когда обрастет молодыми ветками конечно же) Удачи.
    1-1.jpg
     
    Mara и Margarita 66 нравится это.
  5. Настасья Батьковна

    Настасья Батьковна Дебютант

    Регистрация:
    22.04.2018
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    37
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Добрый день @Natalyapolykova.
    Я только заметила Ваш ответ. Я тоже пришла к решению обрезки по итогу и обрезала их, прям так как Вы и написали :) Прочитала мысленно Ваш совет видимо ;)
    Премного благодарна.
    Осталось маме объяснить, что его требуется обрезать для формирования красоты. У нее много цветов таких, которые сами по себе.
     
  6. Lectra

    Lectra Дебютант

    Регистрация:
    07.04.2018
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    46
    Добрый день, форумчане! Подскажите, пожалуйста, похожи ли такие симптомы на бактериальное увядание? 20190530_131635.jpg 20190613_103805.jpg
     
  7. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Lectra, Не похоже. Скорее от режима поливов, сухо и жарко. Но можно для " очистки совести" однократно
    для профилактики полить и опрыскать Фитолавином. Это системный бактерицидный биологический
    препарат. Спектр действия очень широкий от сосудистого бактериоза,бактериального ожога, пятнистости
    листьев и еще много показаний к применению.
     
    Nika нравится это.
  8. MamaDavida

    MamaDavida Дебютант

    Регистрация:
    19.08.2018
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    27
    77E6114F-A512-4172-A59C-6D04339CE8D7.jpeg 1DC2DB36-66A9-4D30-9C4A-15E6DB408E3B.jpeg
    Здравствуйте, помогите советом. Неделю назад купила бегонию. Не пересаживала, цветёт. Поливала один раз через поддон, завтра собираюсь ещё раз полить. Но... что то она у меня сохнет(( притенила ее, но, что то ей не хватает. Не хочется ее потерять.
     
    Последнее редактирование: 25.06.2019

  9. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @MamaDavida, В случае с Бегониями Элатиор, голландками, очень трудно давать советы. Ваше в принципе
    не погибает, но вот каждый купленный экземпляр ведёт себя по своему.
    Засыхающие листья и цветы удаляйте, продолжайте полив по мере надобности, расти будет, цвести тоже.
    Из своего опыта: у меня до прошлого года было 4 растения и с каждого на всякий случай укореняла по 1
    листику и 1 черенку. Тоже боялась, что могу потерять растение.
    Листья и черенки укореняла так же в прозрачных стаканчиках, грунт пополам с перлитом, тепличка,
    через 1-1.5 мес листы дали деток, черенки шли в рост.
    Из купленных погибло одно, которое попыталась пересадить. Вот тут самое сложное, внутри торфяная
    таблетка и попытка освободить от оболочки таблетки, оторвала все корни. Растение пришлось полностью
    расчеренковать, получилось много растений новых.
    Вот как то так с ними, универсального рецепта и совета по спасению не существует. Постарайтесь как то
    справиться с ней.
     
    Лёзковский и MamaDavida нравится это.
  10. MamaDavida

    MamaDavida Дебютант

    Регистрация:
    19.08.2018
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    27
    Спасибо за совет! Я вот жду когда отцветёт и пересадить ее. Поливаю когда вверх субстрата просыхает. А вы как поливаете, через поддон?
     
    Аликсия нравится это.
  11. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @MamaDavida, Поливала всегда сверху. Полив, вода сходит в поддон, 20-30 минут держала, остатки если
    они были, сливала.
    О пересадке - когда вытаскиваем растение из горшка, там весь ком оплетен корнями, пересадка как таковая
    не получается, выходит только перевалить, с добавлением грунта. И в результате получается гремучая смесь
    из двух разнородных грунтов, которую поливать еще труднее и непонятнее как поливать.
    Поэтому, опять только из своего опыта. Пока купленное растение цвело и отцветало, за это время у меня
    уже росли детка из листа и укорененный черенок, посаженные в понятный мне грунт.
    И так с каждым растением, материнские растения я не оставляла, дальше росли молодые.
    Ну это я своим опытом с Вами поделилась. Есть и по другому, это уже в темах выше. Вам удачи и хорошего
    роста.
     
    MamaDavida нравится это.
  12. Lagertha

    Lagertha Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2018
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    91
    Регион:
    Россия Новосибирская обл. Новосибирск
    Меня зовут:
    Алиса
    Купила за символическую цену большую бегонию. Пересадила. 1-2 нижних листа пришлось убрать, ещё 2 повисли, молодые два вроде норм, а один словно скручен. И не растут. Что делать?
    Чикнуть верхушку? А она укоренится вообще?
     

    Вложения:

    • xyW5m9vZqtM.jpg
      xyW5m9vZqtM.jpg
      Размер файла:
      311,5 КБ
      Просмотров:
      14

  13. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Lagertha, А Вы не торопитесь? Купили, пересадили, ну и дайте растению прийти в себя, немного
    адаптироваться к новым условиям. И форма у растения - листья отрастают на длинных стеблях и
    поникают. По фото, выглядит всё нормально, только грунт как бы пересохший. Не подсушили Вы её?
     
  14. Lagertha

    Lagertha Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2018
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    91
    Регион:
    Россия Новосибирская обл. Новосибирск
    Меня зовут:
    Алиса
    Сейчас порыхлила и полила) Земля была чуть влажной, так что полила немного.
     
  15. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Если не хотите потерять эту бегонию, желательно продублировать ее черенкованием. И неплохо проверить состояние стебля - у бегоний Элатиор он частенько загнивает, особенно после длительного пребывания и "ухода" за ней в магазине.
     
    MamaDavida нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    349
  2. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    390
  3. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.478
  4. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.824
  5. Кефирка Зефирка
    Ответов:
    129
    Просмотров:
    21.580