1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Проблемы бегоний. Как помочь.

Тема в разделе "Бегониевые (Begoniaceae)", создана пользователем volxa, 18.10.2004.

  1. Cereus Cereus

    Cereus Cereus Дебютант

    Регистрация:
    19.09.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Доброго времени суток! Пожалуйста, подскажите в чём причина этих повреждений на листьях? Вредителей не видно, они будто изначально вырастают такими, только в начале пятна прозрачные, будто лист в тех местах тоньше. u7SVN2GwQuA.jpg zJAlhd0tx8Q.jpg
     
  2. АннаРадч

    АннаРадч Дебютант

    Регистрация:
    08.10.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    Здравствуйте. Купила бегонию недели две назад. Сегодня обнаружила гниль на стволе. Был сухой лист, я его срезала. И там появилась гниль( Как спасти цветочек? Подскажите, пожалуйста)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 09.10.2019
    Morana нравится это.
  3. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @АннаРадч, только переукоренять.
    Срежьте зеленые черенки выше гнилого, удалите цветоносы и нижние листья и посадите в рыхлую землю в маленький прозрачный стаканчик. Почву поддерживайте слегка влажной, не поливайте очень сильно. Через несколько недель увидите новые корешки. У вас выйдет несколько бегоний судя по количеству веточек.
    Гнилой ствол выкинуть вместе с землей.
     
    Последнее редактирование: 08.10.2019
    АннаРадч нравится это.

  4. Klody

    Klody Дебютант

    Регистрация:
    04.11.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Здравствуйте! Нашла ваш форум, как спасение. В сентябре отдыхала в Миассе, с группой зашли в церквушку. Тогда резко ударили первые холода и священнослужители раздавали выкопанную с грядки бегонию. Я взяла два пакетика. Листья были травмированы, плюс еще моя дорога. Купила специальный грунт, посадила. Сначала вроде бы оклималась, а сейчас смотрю листья стали мягкими, вялыми. Вид замученный. Живу в общежитии, от окон дует, переместила в угол над батареей. Все равно ей плохо. Подскажите, пожалуйста, как спасти растение? И что это за вид? Это мои первые домашние цветы. И я не знаю, как к ним подступиться. Спасибо.
     

    Вложения:

  5. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @Klody, у Вас бегония вечноцветущая - бегония весьма неприхотливая. Если в зимний период создадите ей минимум подходящих условий, она будет цвести и зимой.
    Над батареей бегонии жарко. Для нее желательно найти светлое, умеренно теплое место. Чтобы защитить бегонию от воздействия холодного воздуха и возможного переохлаждения на подоконнике, горшок с ней можно поставить на какой-то изолирующий материал, например, кусок пенопласта.
    Для получения большей информации желательно ознакомиться с темой https://forum.bestflowers.ru/t/begonija-vechnocvetuschaja-begonia-semperflorens.68703/
     
    Morana нравится это.
  6. Elizabethv

    Elizabethv Дебютант

    Регистрация:
    06.11.2019
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    3
    Дорогие друзья и знатоки!
    Срочно нужна помощь!
    Подарили около двух недель назад бегонию. Написано на горшочке было Бегония Белла. Цветет красивыми желтыми цветами (если надо, сделаю фото!). Я не занималась цветами никогда. Почитала как ухаживать за цветочком, поставила в место на кухне - там тепло и нет прямых лучей. Но бегония стала распускать новые цветки, которые тут же стали гнить по краям и засыхать! Не распускаются даже до конца.
    В чем дело? Как спасти цветок?
    Все листья, которые были подгнившие и засохшие, обрезала. Завядшие цветы тоже сразу стала обрезать, как было сказано в книжке.
    Очень жду ваших ответов!
     
    Последнее редактирование модератором: 09.11.2019
  7. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Elizabethv, Никто не спешит на помощь. Давайте попробуем разобраться.
    Желательно бы увидеть растение. Название Bella само по себе ни о чём пока не говорит.
    Это может быть как и ампельная бегония, есть такие носящие это название, так и может
    быть голландкой бегонией Элатиор. Так что пожалуйста, сначала фото.
     
    Morana нравится это.
  8. Пура

    Пура Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2017
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    140
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    @Elizabethv, из своего опыта по выращиванию бегоний поняла, что больше всего она боится перелива, и не любит жару. По описанным симптомам думаю, что это перелив, и еще я бы обработала от вредителей на всякий случай
     

  9. Elizabethv

    Elizabethv Дебютант

    Регистрация:
    06.11.2019
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    3
    @Аликсия , вот фото моего цветка. Так он сейчас выглядит: много листов, которые были по краям увядшие обрезала, как советовали в источниках о содержании бегоний.

    @Пура , я уже сегодня даже грунт купила для разных цветков комнатных. Но пока без советов ваших не пересаживаю.... жду.
     
    Morana и Аликсия нравится это.
  10. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Elizabethv, Это Бегония Элатиор. Голландия. Проблемное растение и проблемы вот в чём.
    Грунт, в котором сейчас сидит растение, в смысле полива для меня совсем не понятен.
    Пересадить в прямом смысле этого слова, невозможно. Когда вытаскиваешь из горшка, а там
    весь ком оплетен корнями. Перевалка - тоже не знаешь как лучше, в результате получаешь
    два разных грунта. Тут поливать совсем не знаешь как.
    Это не рекомендация конечно для Вас, но я срезала верхушечные черенки, укореняла их и
    из укорененных уже растила свои новые растения в своём понятном мне грунте.
    По другому у меня не получалось найти общий язык с купленным растением.

    Так что прошу извинить, ничем не помогла. Подождите подойдёт @Пура или ещё кто-нибудь и
    может кто то потолковее меня что-нибудь посоветует.
     
  11. Elizabethv

    Elizabethv Дебютант

    Регистрация:
    06.11.2019
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    3
    @Аликсия , всё равно спасибо, что хоть откликнулись :( мне подарили со словами, мол, выбирали цветок специально неприхотливый, чтобы типа и "чайник" как я смогла вырастить :cry:а в итоге я не знаю даже " с какой стороны к этой бегонии подойти", а цветку плохо, я это вижу , но помочь ничего не могу.
    Если что, есть у меня грунт новый. Купила сегодня. Горшочки еще есть, правда куда больше чем тот в котором сидит сейчас бегония (зато они керамические). Может и действительно обрезать да пересадить.
    Только мне всё нужно с очень детальной, подробной инструкцией, так как я цветами вообще никогда не занималась.

    Очень жду участника форума (Пура).
     
    Аликсия нравится это.
  12. Пура

    Пура Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2017
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    140
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    @Elizabethv, я не слишком большой спец, одни бегонии ращу с черенков, а весной купила пару клубней. Самой проще выращивать. Поливаю где-то раз в неделю, немного совсем.
    Я бы обрезала цветоносы, что б растение не тратило на цветение силы. И не пересаживайте пока, пусть сидит в этом горшке, поставьте на светлый подоконник, ближе к стеклу. И как советует Алексия- срежьте пару черенков, они укоренятся в воде (я использую детскую питьевую). Потом в маленькие стаканчики посадите.
    Когда- то давно купила цветущий кустик, он осенью благополучно загнулся, и я его выбросила, а оказалось бегония была клубневой, и просто ушла на покой.
     
    Аликсия и Morana нравится это.

  13. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Elizabethv, Хорошо, попробую. Бегония элатиор не клубневая и раз эта плохо себя чувствует, нужно
    подстраховаться.
    Нужно срезать хотя бы два верхушечных черенка с двумя междоузлиями, с нижнего срезать листья.
    Срезать ножом, не ножницами, срез ровный. Подсушить срезы у черенков минут 15-20.
    Я делала так, брала непрозрачную чашка, наливала кипяченой воды, в воду бросала таблетку и закрыв
    фольгой верх чашки, проколов в фольге дырки, ставила в дырки черенки.
    Корни быстрее появляются в темноте.
    Чашку с черенками в теплое светлое место ( не подоконник) и накрывала прозрачным контейнером.
    Под ним постоянная среда без особых колебаний температур. Ждём появления корней.
    Да с черенков нужно убрать цветы и бутоны естественно. Нам нужны пока корни.

    Оставшуюся часть растения не выбрасываем, цветы бутоны также снимаем, стараемся поливать аккуратно
    без перелива и пересушек. Выживёт и обрастёт, весной пересадите.

    Во, я даю совет! Бросить в воду таблетку! Конечно же таблетку активированного угля.
    Хороша, нечего сказать.
     
    Последнее редактирование: 13.11.2019
    Пура и Morana нравится это.
  14. Шадвина

    Шадвина Дебютант

    Регистрация:
    16.11.2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    47
    Меня зовут:
    Светлана
    Здравствуйте! На молодых листьях бегонии следы как ходы, с нижней стороны абсолютно ничего нет. Может это быть ожог? Стоит на подоконнике, на солнечной стороне, листья сворачивает лодочкой, когда сильное солнце, стала убирать цветок.

    Вот фото одной из моих бегоний.

    Вот фото второй бегонии.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 22.12.2019
    Administrator и Аликсия нравится это.
  15. Пура

    Пура Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2017
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    140
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    @Шадвина, осмотрела свою такую же бегонию, и тоже нашла кое-где похожие листики. Только не так деформированы. Думаю, стоит пролить актарой, похоже на прокусы вредителей, но это не ожог точно. И солнце эта бегония не любит, с солнечного подоконника ее лучше убрать

    image.jpg
     
    Morana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    353
  2. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    405
  3. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.488
  4. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.902
  5. Кефирка Зефирка
    Ответов:
    129
    Просмотров:
    21.706