1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Проблемы бегоний. Как помочь.

Тема в разделе "Бегониевые (Begoniaceae)", создана пользователем volxa, 18.10.2004.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Аликсия, дело в том, что бегония как раз и предпочитает слабокислую почву и подкисление не приносит желаемого результата. Наоборот, пролив золой \ щелочью, не люблю хим.выражений, sorry\ помогает усваиваивать полезные компоненты грунта. Мои бегонии после пролива золой получали новую жизнь и безмерно радовали своим видом. Конечно, сейчас существует множество прекрасных удобрений. Но практически это все химия. Био удобрения дороги, хотя в настоящее время сделан поворот в цветоводстве именно к ним. Химия не только украшает наши растения, но мы Дышим ей. Она бесцветна, без запаха и неизвестно как влияет на наш организм. У свекра, Царствие ему Небесное, была аллергия на все препараты химических удобрений для домашних цветов. Я за натуральность! А зола как раз и есть то удобрение, которое легко усваивается нашими питомцами и не вредит нашему здоровью. Так что без обид, каждый выбирает свое. Мои Бегонии после полива болтушкой золы, как пример...
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    жике, Olisse, Пура и 2 другим нравится это.
  2. kaifushka

    kaifushka Дебютант

    Регистрация:
    27.07.2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Настя
    Здравствуйте! Пишу на этом форуме в первый раз. Не знаю, куда ещё обратиться. Начались проблемы с коралловой бегонией, уже давно. Опадают листья, не сохнут, просто опадают. Грешила на кота, но видимо сами валятся. Ствол стал тёмным снизу. Изначально не был прямым, отдали в таком виде. Что сделать, чтобы ее спасти? Сейчас появились новые листья, но думаю, они тоже долго не протянут. Может быть, можно что сделать?
    P. S. То что сверху засохшее - это мой парень накосячил, умудрился поставить на нее другой горшок и не заметил.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 04.08.2020
  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @kaifushka, грунт слишком влагоемкий для бегоний. Урегулируйте полив.
     
    kaifushka нравится это.

  4. kaifushka

    kaifushka Дебютант

    Регистрация:
    27.07.2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Настя
    Хорошо. Спасибо! Лучше просто урегулировать Полив, или может пересадить в новый грунт? Ещё беспокоит это потемнение снизу. Не опасно ли это?
     
  5. жике

    жике Активист

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    468
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.656
    Баллы:
    450
    Регион:
    Закарпатье
    Меня зовут:
    Лиза
    @Nika, Вам удалось перезимовать бегонии? Я так поняла что первогодки из семян не надо отправлять на покой. Если честно то даже не знаю куда относятся мои. :shy: Листья ворсистые значит не элатиор, а клубневая? Тему перечитать долго простите уж да и много фотографий уже нет.
    DSCN7083.JPG
    На сегодня они еще больше выросли, но всех надо подвязывать.:facepalm:
    Люблю цветы которые стоят на своих ногах. :sneaky: Ампельные навряд ли, так как стебли у них толстые.
     
    Пура, Лёзковский, Nika и ещё 1-му нравится это.
  6. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @жике, ух ты, какая красота из семян выросла!
     
    жике и Nika нравится это.
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @жике, к сожалению, у нас нет места для зимовки бегоний. В квартире жарко, в холодильнике нет возможности. Один раз для эксперимента оставила зимовать в горшке на балконе, в котором росла. Перезимовала хорошо, зима была мягкой... Ваша чудесная малышка из семян. В октябре уберите цветы и поставьте в прохладное, но светлое место. У Вас же свой дом, веранда подойдет. Перезимует с листьями. Если сама сбросит, ничего страшного не вижу. Думаю, клубень уже сформировался, если так красиво цветет. Полив редкий в зимнее время. К сожалению, этот сорт вытягивается сильно. У меня и ломало ветром. Ствол мясистый, хрупкий. Но оставшиеся побеги развивались успешно.
     
    жике и Morana нравится это.
  8. жике

    жике Активист

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    468
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.656
    Баллы:
    450
    Регион:
    Закарпатье
    Меня зовут:
    Лиза
    @Nika, спасибо. Буду пробовать зимовать на веранде. Хотя с такими зимами и там довольно тепло.
    Ствол действительно хрупкий, и без ветра валится.
     
    Nika нравится это.

  9. sgoppov

    sgoppov Дебютант

    Регистрация:
    10.09.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Здравствуйте.
    Оказался обладателем сразу нескольких кустов бегоний. Но спустя некоторое время один из них стал «жидким»: ствол вытянулся, цветы и листья стали меньше. Видимо не хватает Света . На этом приключения не заканчиваются... мне нужно было уехать в отпуск, и я так обильно полил цветы, зная что перелива бегонии не любят (но поливать некому). И вот после 5дней отсутствия проблем у «жидкого» цветка стало ещё больше... ветки опустились, некоторые листья скрутились, стебель стал мягким, но гнили пока не видно.
    Соответственно, вопросы:
    1) Можно ли разную бегонию сажать вместе?
    2) Имеет ли смысл переливать бегонию, когда знаешь что долго не сможешь ее поливать?
    3) горшки с автополивом спасают ситуацию?
    4) если цветку плохо (как на фото) его надо пересаживать?
    5) как лучше пересадить цветущую бегонию?
    6) дренаж сверху - зло? Надо его убирать?
    Заранее спасибо!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 12.09.2020
    Аликсия нравится это.
  10. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @sgoppov, Отвечу, как и заданы вопросы, по пунктам.
    1. Сажать вместе бегонии не стоит. Кустик бегонии сам по себе хорошо ветвиться и выглядит пышно.
    2. Смысла поливать в прок, не только бегонии, но и любые растения вредно. Проблемы начнутся с корнями,
    просто начнут гнить.
    3. Горшок с автополивом может и допустим, но по Вашим вопросам видно, что ничегошеньки Вы еще
    о них не знаете, ни о самих растениях, ни об уходе, ни агротехнике.
    4. Если растению плохо, нужно знать причину этого плохо. Бывает что так плохо, что никакая пересадка
    уже не поможет, если сгнила корневая. В таком случае уже не пересадкой спасают, а черенкованием.
    5. Цветущую бегонию можно только перевалить в бОльший горшок, немного увеличив его по ширине и
    глубине.
    6. Дренаж сверху не нужен совсем. Как Вы определите, пора поливать растение или еще рано?
    Конечно убрать.
    Вот на вопросы ответила, но проблемы есть и наверное будут. Учите матчасть! :);)
    По фото у Вас все бегонии элатиор. Вот и почитайте, что, где, как....
     
    Последнее редактирование: 14.09.2020
    sgoppov и Пура нравится это.
  11. NATYLJA

    NATYLJA Дебютант

    Регистрация:
    30.08.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо огромное! Прочитала все, как роман))) Очень крутая тема!
     
  12. Полина Андреевна

    Полина Андреевна Дебютант

    Регистрация:
    19.12.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Недавно купила бегонию элитиор, красивую, здоровую и пышноцветущую... Поставила на полку чтобы не было сквозняков, для освещения купила фитолампу, расположила на расстоянии меньше метра, поливают отстоянной кипячёной водой раз в неделю, подкармливала 2-3 раза, обычным удобрение для цветущих растений... Ещё не пересаживала, боюсь пересаживать пока не отвела, и слышала что лучше весной пересаживать, а сейчас зима все таки... Сначала начали чуть сохнуть и вянут цветочки, и несколько листьев, как то "разлапились" в разные стороны ветки, а теперь просто вянет и сохнет, от корня стебли чернеть начали, и в земле такие белые камушки-кристаллы, похожи чем то но кусочки соли, а сегодня кажется
    рядом мошки какие-то появились
    ... Как мне быть?!? Боюсь что не смогу её спасти (((((
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 19.12.2020

  13. yourshoes

    yourshoes Дебютант

    Регистрация:
    09.08.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Добрый день всем любителям бегонии. Я обращаюсь к вам за помощью. Очень люблю бегонии Элатиор. Но не как не могу с ними подружиться. Первая моя попытка обзавестись элатиорками обвенчались провалом мало того что я их заливала так ещё и покупала не внимательно уже с гнилью на стволе. Вот неделю назад увидела красивый куст бегонии хорошо его осмотрев решила купить в интернете насмотрелись советов принесла я ее дамой сразу проверила грунт на влагу было сухо я ее поливала как многие советовали по краю горшка совсем немного но в самом низу при корнях был листочек не сильно хороший я его отрезала ножницами наблюдала каждый день вроде все было хорошо. Сразу после покупки я осторожно сняла горшок посмотрела не залитая ли корневая и одела обратно. Радость моя длилась до вчерашнего вечера поливая обратила внимание на остаток от листа и мне что то не понравилось решила хорошо посмотреть увидела гниль. Я ее сразу решила пересадить но увы опоздала звонила прикорневая ножка она реально разделилась на 2 части и отпала конечно я нарезала черенки и поставила в воду и торф. Но корю себя в ее гибели пол ночи не спала не могла успокоиться. Подскажите в чем была моя ошибка? Хочу ещё раз купить бегонию попробовать снова но честно боюсь опять не потерять не успев нарадоваться. Что нужно делать сразу после покупки стоит ли сразу перевалить в новый горшок или нет? Или вина всему тот лист который я отрезала?
     
  14. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @yourshoes, Ну что Вам сказать, любить элатиорки это одно, а вот совсем не знать о них ничего, и похоже даже не стараетесь узнать. Прочитайте всё таки о них. Бегонии Элатиор не фикусы, который купил и будет расти.
    Эта бегония, выращена, как одноразовый букет, кстати отцветая декоративность теряет.
    Покупка - лотерея, погибнет в Ваших руках или нет. Каждый выхаживает как получится или как повезет.
    Тема то перед Вами, читайте, выбирайте, ищите Ваш случай
     
  15. Slavaa Ermak

    Slavaa Ermak Дебютант

    Регистрация:
    16.06.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Бегония сбрасывает листья.

    Здравствуйте. Примерно 1,5 месяца назад приобрела черенки бегонии макулаты .
    Прекрасно укоренились, растят листочки. Но заметила, что периодически сбрасывают листья,, причем абсолютно здоровые листья, без каких бы там ни было признаков засыхания им загнивания. Просто беру растение в руки и всё, лист отпал...никаких резких движений для механического повреждения не делаю, беру в руки и ставлю на место очень бережно. С поливом тоже нет проблем, болото не усьраиваю,но и не пересушиваю земляной ком. Не могу понять в чём причина, что у растения просто отваливаются абсолютно здоровые на вид листья. Происходит это не слишком часто, но хотелось бы разобраться, чтобы растение выросло пышным и красивым.
    Бегонии до этого у себя раньше не держала, помогите пожалуйста разобраться в ситуации)
     
    Последнее редактирование: 16.06.2022
Загрузка...
Похожие темы
  1. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    350
  2. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    396
  3. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.483
  4. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.852
  5. Кефирка Зефирка
    Ответов:
    129
    Просмотров:
    21.646