1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Проблемы с корнями

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Grey, 18.03.2005.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Yohanga, я бы посадила ее над емкостью с водой и в теплое место. Т.Е взять банку или вазу, но не с широким горлом, налить воды и подвесить над ней орхидею. Постоянная влажность и тепло со светом помогут быстрее нарастить корешки. В коре труднее такой справиться с етим.
     
    HelenS нравится это.
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Yohanga, не залить, обеспечить тепло и свет. Подсветка как рекомендует @Ланочка очень пригодится.
    И ждать. Ждать придётся долго.

    Наблюдать и решать вопросы по мере их поступления, если появятся проблемы.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
  3. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @Yohanga, в одной коре фаленопсису без корней может быть суховато. Я бы добавила к субстрату кокосовых чипсов, удерживающих влагу, или немного сфагнума. Потенциальные корешки должны стремиться к влаге, чувствуя ее где-то внизу. Поможет и совет @Nika, он очень похож на мой, если держать над водой. Подсветка будет очень кстати. Если решите сажать, то я рекомендовала бы взять небольшой горшок. И орхидею следует закрепить над поверхностью субстрата, чтобы она в горшке не болталась. Приблизительно на таком уровне.

    Корни фаленопсиса 1.jpg

    Поливать погружением не имеет смысла - пить-то нечем, все корни отрезаны. Кстати, о срезах. Вы же их обработали? Толченый уголь или корица являются природными антисептиками. Необработанные срезы, являясь открытой раной, могут быть "воротами" для распространения инфекций и гнилей. Зеленку я бы не рекомендовала, хотя многие используют и ее. Но, я считаю, что она, за счет содержания спирта, распространяясь по капиллярам корня, провоцирует риск ожога. Также, в период реабилитации фаленопсису может потребоваться поддержка влагой по листу (корешков, опять же таки нет, чем кушать-то?). Возможны спа-процедуры в виде влаги по листу. Можно обойтись влажным диском, пульверизатором очень-очень мелкой дисперсии... В точке роста воды быть не должно, убираем ее салфеткой. При опрыскивании можно добавлять циркон. И, конечно же, я бы рекомендовала почитать тему по реанимации орхидей. В ней уже поднимались вопросы наращивания корней у фаленопсиса.
     
    Yohanga, Alya K, Nika и 2 другим нравится это.

  4. Софина

    Софина Местный

    Регистрация:
    21.01.2012
    Сообщения:
    148
    Фото и видео:
    44
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    95
    Баллы:
    185
    Регион:
    Ростовская область г. Морозовск
    У меня есть "детёныш" дендробиума. Покупала с листиками. Но они благополучно усохли. Стволик упругий - посадила его в мох и опрыскиваю. Но корни почти в одной поре. Что присоветуете?
     
    Последнее редактирование модератором: 03.01.2016
  5. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
  6. Софина

    Софина Местный

    Регистрация:
    21.01.2012
    Сообщения:
    148
    Фото и видео:
    44
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    95
    Баллы:
    185
    Регион:
    Ростовская область г. Морозовск
    DSC_0537.jpg
    Вот это когда он был с листиками ( названия не знаю) ( вернее один из них , другой у подруги)
     
  7. Малинария

    Малинария Завсегдатай

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    65
    Девочки, раскопала орхидею (ей 4 года), цвела регулярно раз в год, сейчас растит детку на цветоносе, нижний листик стал терять тугор. Подскажите, что с корнями, выглядят они кошмарно...
     

    Вложения:

  8. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Малинария, ничего кошмарного не вижу. Вы уже обрезали что-то? Если нет, то смело сажайте обратно. Для профилактики замочите корневую в фитоспорине перед посадкой. Можно так же использовать алирин, гамаир. Это все биофунгициды.
     
    Mara нравится это.

  9. Малинария

    Малинария Завсегдатай

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    65
    @Ланочка, спасибо! Успокоили. Уже обрезала сухие корни и посадила обратно, может в следующий полив добавить фитоспарин?
     
  10. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    Малинария нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. maripoza
    Ответов:
    43
    Просмотров:
    8.973
  2. ulix
    Ответов:
    1.365
    Просмотров:
    180.371
  3. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    336
  4. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    369
  5. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.429