1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Проблемы с листьями орхидей

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Frog, 05.05.2006.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 26.04.2015 в 16:21
  1. elen 2013

    elen 2013 Активист

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    434
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Мордовия Саранск
    Меня зовут:
    Елена
    Разводить как в инструкции, 2 обработки с интервалом в неделю.
     
  2. Soroka

    Soroka Завсегдатай

    Регистрация:
    05.02.2010
    Сообщения:
    103
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Регион:
    Красноярск
    Nатали, А я у своего цветочка просто просунула зубочистку и провела по срощенному он и открылся. Оказалось, что и не срощен вовсе был, а как бы склеен.
     
  3. Lanna

    Lanna Завсегдатай

    Регистрация:
    03.06.2013
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    66
    Подскажите пожалуйста, что это может быть ? Темные сухие вдавленные пятна на молодом цимбидиуме
    [​IMG]
    [​IMG]
     

  4. Signorina

    Signorina Дебютант

    Регистрация:
    27.02.2014
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Регион:
    Рим
    Помогите пожалуйста! Что то случилось с листьями. Поливаю как всегда, на прямой солнечный свет на выставляю... Пугает то, что и на других листьях начинается то же самое :( Что это может быть?

    Спасибо


    [​IMG]

    [​IMG]


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. Tisha

    Tisha Дебютант

    Регистрация:
    26.02.2014
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Дубль - вопрос удалён.
    Правила форума → 4.14. Запрещено помещение одинаковых по смыслу сообщений в разные темы.
    Mara
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  6. ната s

    ната s Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    145
    Регион:
    Омск Западная Сибирь
    Signorina, Ну как-то на ожог все-таки похоже! Так часто бывает, всю зиму на подоконнике фалинопсисы стоят и не чешутся, а стоит чуть-чуть солнцу прибавить активность, сразу ожог! Ближе к весне убираем фалики за тюль или ставим немного дальше от окна. Через какое-то время фаленопсис привыкает к солнцу и его можно будет вернуть на подоконник.
     
  7. Signorina

    Signorina Дебютант

    Регистрация:
    27.02.2014
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Регион:
    Рим
    ната s спасибо за ответ. Сколько лет стоял на одном месте даже в самые жаркие месяцы ( я живу в Италии) и ничего... сейчас я переставила его вглубь комнаты, подальше от солнца, теперь как бы темно ему не было.
    Т.е. лист заживет или он уже не годный?
     
  8. ната s

    ната s Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    145
    Регион:
    Омск Западная Сибирь
    Signorina, Нет, лист не заживет, так и останется некрасивым. Со временем цветок его засушит. Но какое-то время за пятном нужно понаблюдать, на всякий случай ;) . Если будет мокнуть, обрезать до здоровой ткани. Если цветку темно, то это тоже плохо. Совсем от света убирать не стоит, цветку это может повредить. Как- то нужно выйти из положения. У меня длинный подоконник и солнце его освещает по разному, можно предвинуть цветок к той стене, куда света попадает меньше всего и меньше по времени. Даже очень тонкой тюли достаточно, чтобы рассеять свет. В общем, подумайте, но солнце должно освещать фаленопсис для превыкания.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Signorina

    Signorina Дебютант

    Регистрация:
    27.02.2014
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Регион:
    Рим
    ната s cпасибо! Постараюсь найти наилучшее положение)) только даже без прямого солнечного света другие листья начинают засыхать также...(видно на фото)
     
  10. ната s

    ната s Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    145
    Регион:
    Омск Западная Сибирь
    Signorina, К сожалению, не могу понять по фото, верхний лист тоже поджарился или блекует. На 3 фото, лист, который по середине тоже вроде не в порядке. Не могу точно определить, ожог или нет. Фото бы по-лучше проблемных листочков. Ну а так, белое пятно на верхнем листе - предположительно тоже ожог.
     
  11. Signorina

    Signorina Дебютант

    Регистрация:
    27.02.2014
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Регион:
    Рим
    ната s Это не блики, это как раз что-то с листьями... :(
    А от настольной лампы не может быть ожога?) Хотя она не горячая эта лампа... Или избыток света :?
     
  12. ната s

    ната s Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    145
    Регион:
    Омск Западная Сибирь
    Signorina, Ожог от лампы, может быть, если она горячая. От избытка искуственного света - нет. Солнце, вероятние всего. Я не знаю (к сожалению :( ), какая погода в Италии, но у меня в Омске так: не убрала в феврале фаленопсисы с подоконника, гарантированно ожог! Потом попривыкнут к солнышку, ставлю обратно и все лето без проблем (восток). На форуме были случаи, новички выставляли фалики на южный балкон, а потом показывали фото гербариев. Фаленопсисы очень чувствительны к прямым солнечным лучам.
    А сколько у вас этот цветок? Какое направление окна? Полив регулярный, не засушиваете?
     

  13. Signorina

    Signorina Дебютант

    Регистрация:
    27.02.2014
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Регион:
    Рим
    ната s цветок я в 2012 году приобрела, и с тех пор он постоянно стоял на столе у окна (южная сторона). И ничего подобного не происходило даже при 40 градусах жары. Поливаю регулярно, подвязываю, слежу... :(
    Солнце здесь довольно часто светит, но зимой, конечно же, не такое жаркое, поэтому ожог листьев в феврале я как то не ожидала, при том его частично закрывал или тюль или жалюзи...
     
  14. ната s

    ната s Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    145
    Регион:
    Омск Западная Сибирь
    Signorina, Просто сейчас вам нужно держать ситуацию с солнцем под контролем. Ожоги на листьях очень портят интерьер. А потеря листьев очень не желательна. Как уже писала выше, бывают и фатальные случаи.
    При правильном уходе дальнейших ухудшений и изменений быть не должно. Если, вдруг, листья резко начнут желтеть, пишите.
     
  15. Elizlis

    Elizlis Дебютант

    Регистрация:
    02.05.2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    47
    20140508_222044.jpg 20140508_222054.jpg Доброго времени суток, любители орхидей.
    Помогите пожалуйста разобраться, что случилось с моей орхидеей и ее листьями, как помочь ей?
    Предпоследний лист еще маленький, но он заболел чем-то, покрылся пятнами и стал липкий и слизкий. Сама орхи, выдает новые корешки и даже на старом, отцвевшем стебле собирается детку выдать!?
     
    Последнее редактирование: 08.05.2014
Загрузка...
Похожие темы
  1. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.285
  2. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    190.642
  3. Натуська
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    3.841
  4. Ириска
    Ответов:
    427
    Просмотров:
    69.137
  5. Тында
    Ответов:
    243
    Просмотров:
    110.880
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 26.04.2015 в 16:21