1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Проблемы с листьями орхидей

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Frog, 05.05.2006.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 26.04.2015 в 16:21
  1. Евгения Ходош

    Евгения Ходош Завсегдатай

    Регистрация:
    09.01.2012
    Сообщения:
    244
    Фото и видео:
    144
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    121
    Регион:
    Беларусь
    Сначала протрите мыльным раствором, а потом чистой водичкой,чтобы смыть с листьев эту бяку.Я бы вам посоветовала пролить и обрызгать актарой.Не забудьте промокнуть потом между листьями,особенно внутри молодого растущего листа.Ждем результатов лечения
     
  2. Elizlis

    Elizlis Дебютант

    Регистрация:
    02.05.2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    47
    @Евгения Ходош , Доброе утро! Спасибо за ответ.
    Подскажите еще пожалуйста, можно сделать раствор с моющим средством, и можно уточнить, что такое 'актара'?
     
  3. KoTeHoK

    KoTeHoK Завсегдатай

    Регистрация:
    22.11.2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Астрахань
    [​IMG]



    Если не изменяет память, ее разводить на 10 л. воды. Желательно отстойной.
     

  4. ната s

    ната s Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    145
    Регион:
    Омск Западная Сибирь
    @Elizlis, Скажите, вы пользовались цитокининовой пастой? Что у вас под фальгой, с какой целью она на цветоносе? Я бы не торопилась обрабатывать цветок актарой, это все-таки инсектицид и поможет только от опрелеленных вредителей. Мне кажется, что это поражение грибковой этиологии. Цвет листьев и корней в субстрате, да и вообще общее состояние фаленопсиса несколько настораживают. Я бы убрала кору вокруг шейки для притока воздуха и обработала цветок фунгицидом. Если нет возможности приобрести фундазол, то можно обработать витаросом (развести в половину меньше указанного на упаковке и опустить горшок в раствор как при поливе на минуты три и протереть раствором листья). Смывать с листа налет с мылом не стоит, можно попробовать протереть ватным диском, смоченным в хлоргексидине, только этим вряд ли цветку можно помочь.
     
  5. Elizlis

    Elizlis Дебютант

    Регистрация:
    02.05.2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    47
    @ната s , спасибо за совет. Я ничем пока не пользовалась. Если честно совсем недавно заметила, что цветок в таком плачевном состоянии, муж последнее время занимался поливом. Сама я не знаток в этом деле! Данная орхи, живет с нами 2 год, цветонос отцвел, после выдал детку, когда детка подросла и дала 3 корешка, я ее отрезала и посадила в кору, накрыв корни мхом. Цветонос, постепенно стал подсыхать, от высохшего места, на два пальца к низу я подрезала его, присыпала корицей и закрыла фольгой. Сейчас заметила, что, цветонос еще детку выдал. Возможно, моя вина, и я сама загубила орхи, так как это мой первый опыт((
    Последнее время ее листья стали увядать, некоторые, как видите даже пожелтели.
     
    Последнее редактирование: 10.05.2014
  6. ната s

    ната s Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    145
    Регион:
    Омск Западная Сибирь
    @Elizlis,Нарушения агротехники дают толчок к различным патологическим процессам. Правильная посадка, полив и освещение как правило лишают цветовода на 90% всех возможных неприятностей, связанных с болезнями и гнилями. В вашем случае целесообразны осмотр корневой и обработка фунгицидом. Так же возможно поражение точки роста, поскольку проблемный лист растет непосредственно из нее.
     
  7. Elizlis

    Elizlis Дебютант

    Регистрация:
    02.05.2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    47
    @ната s , посоветовали бы вы, вынуть ее из коры и осмотреть ее точку роста, и уже после того, как пойму остались ли там живые корни, принимать меры?
     
  8. ната s

    ната s Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    145
    Регион:
    Омск Западная Сибирь
    @Elizlis,Да корни лучше осмотреть. И желательно выложить фото, поскольку есть подозрение на трахиомикоз (просто предположение, не пугайтесь:)). А далее, удалить все, что необходимо и посадить по правилам, соразмерно корневой.
     

  9. lar4ik

    lar4ik Завсегдатай

    Регистрация:
    06.05.2014
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    56
    у 3 орхидей моих листья были плотные, глянцевые, сейчас стали вялыми, матовые.. они цветут сейчас
    1 оцвела, но так же листья матовые , немного подвяли..
    что делать, чем помочь?
    пересаживала в прошлом году(покупной грунт)
    почитала, поняла , что перелили (дочка помогает), кора немного белёсая стала..
    может пересадить? Но как быть с 2-мя цветущими, вроде нельзя когда цветут..
    спасибо!
     
  10. Elizlis

    Elizlis Дебютант

    Регистрация:
    02.05.2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    47
    @ната s , вынула я свою орхи, е сожалению, она а плачевном состоянии, но детка не перестает развиваться на цветоносе.((( 20140511_201617.jpg

    Осмотрела я ее, увидела маленькое, белое насекомое в корнях((
    20140511_203406.jpg
    20140511_203354.jpg
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 11.05.2014
  11. ната s

    ната s Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    145
    Регион:
    Омск Западная Сибирь
    @Elizlis, Да уж... Это действительно плохое состояние. Насекомое, скорее всего подура, разводятся в сырости. Тут можно попытаться спасти само растение, отрезав всю эту загнивающую кочерыжку вместе с цветоносом. Либо рискнуть. Посадить в пустой горшок, предварительно проделав в стенках горшка как можно больше дырок. На дно положить коры крупной фракции
    столько, чтобы покрывались только оставшиеся пара корешков. Остальной, загнивающей части, из кот. растет цветонос вода в принципе касаться не должна. Полив минимальный. Без кардинальных мер высока вероятность потерять фаленопсис. Вероятность того, что гниль не проникла в глубокие ткани и может усохнуть, очень мала. Какое решение вы бы не приняли, главное сейчас максимальная сухость. Если между цветоносом и цветком сохранена связь, то детка возьмет все необходимое из материнского растения. Но сам цветонос находится в эпицентре гнили, если увидите, что загнивает, успейте отрезать и поставить в воду, но шансы на выживание при этом у детки тоже будут невелики.
    Жаль, что поздновато обратили внимание на проблему:(.
     
  12. Elizlis

    Elizlis Дебютант

    Регистрация:
    02.05.2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    47
    @ната s , огромное вам спасибо, за ваши бесценные советы. Приму решение и дам время на раздумье, своей заболевшей орхи.
     

Загрузка...
Похожие темы
  1. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.825
  2. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    191.590
  3. Натуська
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    3.879
  4. Ириска
    Ответов:
    427
    Просмотров:
    69.455
  5. Тында
    Ответов:
    243
    Просмотров:
    111.337
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 26.04.2015 в 16:21