1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Проблемы у лимона.

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем Random, 22.01.2007.

  1. galisha1

    galisha1 Завсегдатай

    Регистрация:
    20.10.2009
    Сообщения:
    167
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Израиль Арад
    Девушки! Обнаружила 2 таких листа на лимоне

    [​IMG]


    Гадость выпуклая на ощупь.
     
  2. Olicar

    Olicar Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2009
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    141
    Регион:
    Брянск
    Щитовка .Редкостная гадость.Я полтора года с ней билась, пока извела со своего лимона.В России есть очень хорошая вещь-актара.Ею обрабатывала листики, одевала сверху пакет, держала так три дня Остатком раствора полила землю. И через месяц процедуру повторила.
     
  3. Лурье

    Лурье Завсегдатай

    Регистрация:
    13.03.2010
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Приветствую всех!

    Вопрос по лимону.
    Купили лимон. Не привитый. 1,7 м высотой. При этом в одном горшке 2 растения. Через 3-4 дня, начали желтеть листья, а некоторые крупные скручиваться (на фото).
    Вопрос, это проблема или просто смена листьев идет? Надо ли их рассаживать? Стоит ли это делать сейчас (1 неделя после покупки), т.к. не известно в каких условиях и грунте они росли до того?

    Всем заранее спасибо.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. lilika

    lilika Активист

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    360
    Регион:
    Эстония
    Лурье, опадание листьев у цитрусовых это проблема! У них нет сезонной смены листвы!
    Если скручиваются, то скорее всего дело в сухости воздуха! Можно и сейчас пересадить, всё-таки неделя прошла ,да и весна на дворе.
    Чаще опрыскивайте, проведите профилактику от клеща (возможно он тоже повлиял на опадание листвы), устраивайте душ раз в 1-2недели. Удачи!
     
  5. lilika

    lilika Активист

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    360
    Регион:
    Эстония
    Лурье, потом, как "очухается" сделайте ему стрижку!!
    У меня тоже "дичок", ему 6 лет. Недавно постригла 1й раз в этом году, уже разветвился, обрастает! Дички цветут и плодоносят только с 4го порядка веток, поэтому надо постоянно их формировать. Иначе вырастает такая каланча, уж простите....
    Удачи!
     
  6. Эдуард

    Эдуард Завсегдатай

    Регистрация:
    18.03.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    приветствую всех! помогите спасти дерево-лимон. растет дома, уже большой. всю зиму стоял в хорошем состоянии, а сейчас листья начали скручиваться и засыхать либо появляются в листьях желтые пятна, а потом на этих местах пояляются дырки
     
  7. Edya

    Edya Завсегдатай

    Регистрация:
    21.03.2010
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Подскажите: пара листьев у лимона как-будто обгрызаны, причем довольно-таки серьезно. На паре листьев рубцы светло-зеленого цвета. В чем может быть проблема? Что нужно предпринять?
     
  8. danira

    danira Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    596
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    166
    Регион:
    Александрия
    Edya, покажите фото.
     

  9. Mucronis

    Mucronis Завсегдатай

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Москва
    Большие проблемы с цитрусом.

    Пишу тут, так как определить точно вид не удалось (мнения разошлись), но большинство голосов за лимон. Буду называть его лимоном.

    Неделю назад привезла домой лимон. 180 см рост. Формированием никто не занимался. На высоте 50 см обстрижен основной ствол, но боковой побег его полностью заменил. Также есть еще одно 50 см ответвление. Напишу подробнее позже, когда спрошу про формирование кроны. Сейчас проблема в другом.

    После переезда в тот же день перевалила в новый глиняный горшок на 10-15 см в диаметре больше предыдущего пластикового, который корни захватили полностью. Земля: на дне дренаж, выше "Лимон" + "Для саженцев". это не идеально, как прочла в этой темке позже, но дело уже сделано. Полила после перевалки и через 5 дней еще раз. Опрыскиваю водой несколько раз в день.

    Теперь проблемы:
    1. Приехал ко мне с уже опущенными листиками и по-моему ему становится хуже. Вчера потерял один лист.
    2. Края листиков желтые, засохшие. На некоторых дырочки. Читала, что это может быть последствием перелива.
    3. На некоторых листах есть светлые крапинки. Не нашла похожих паразитов.

    Очень нужна Ваша помощь. Сильно боюсь, что растение может погибнуть, если не принять меры. Прочла тут, что удобрять после пересадки нельзя, а что еще можно сделать?

    На любые вопросы отвечу и предоставлю фото.
    Также фото прилагаю.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Mucronis, как минимум сейчас опрыскать Эпином или другим противострессовым препаратом (Оберег и т.п.)
     
  11. Mucronis

    Mucronis Завсегдатай

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Москва
    Завтра же куплю.

    Правильно ли я думаю, что сейчас ему лучше вообще ничего не обстригать, пока не минует кризис? Или наоборот НАДО обрезать лишне, чтоб сил не отнимало?
     
  12. danira

    danira Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    596
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    166
    Регион:
    Александрия
    Mucronis, У Вашего лимона болезнь плохого ухода.
    Вы написали о крапинках – это следствие недостатка удобрений или же залива. Сей час, конечно же, растение нельзя удобрять.
    Поэтому обеспечиваем лимону умеренный полив (1 р. в 5 дней примерно теплой водой), а также покой. Пускай свыкнется с новым местом.
     

  13. Mucronis

    Mucronis Завсегдатай

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Москва
    danira, я так и действую, но по-моему ему становиться хуже...
     
  14. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Mucronis,

    Я правильно поняла, что Вы пересадили лимон в горшок на 15-20 см больше того, в котором он сидел? Это получается слишком большой горшок. Большое количество земли, не захваченное корнями, долго просыхает, а в последствии закисает, что плохо отражается на корнях, которые могут загнить, или же не смогут извлекать из земли полезные элементы, что в целом плохо отражается на растении. Пересадите его в горшок, чтобы от корневой лимона до стенки горшка было не более 5 см.
    Увядание листьев показывает на плохую работу корней. Вы как его пересаживали? Методом перевалки или промывали корни? Поскольку корни не справляются с обеспечением влагой всей листовой массы, то имеет смысл обрезать лимон сейчас. На крону целесобразно надеть пакет для поддержания влажности. Пакет завязать под кроной, горшок должен оставаться открытым. Ежедневно следует проветривать лимон, снимая пакет минут на 20. В дальнейшем срок проветривания следует увеличивать, а когда состояние лимона не будет вызывать опасений, можно убрать совсем.
    Сухие кончики листьев показывают, как уже писали, на залив или же на нехватку калия. Но после пересадки в новую землю цитрусы не удобряют в течение полутора-двух месцев, так как все необходимое есть в свежей земле, если она подобрана правильно.
    Да, еще при пересадке осмотрите корни. Гнилые удалите. Гнилые корни или отвалятся сами с землей или при легком потягивании останутся в руках. Плотный ком корней постарайтесь немного растрепать, так корни быстрее начнут осваивать свежую землю. Еще можно присыпать корни Корневином, Герероауксином или другими препаратами, помогающими корнеобразованию.

    И еще вопрос, где он у Вас стоит?
     
    Мисс Виолет нравится это.
  15. Mucronis

    Mucronis Завсегдатай

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Москва
    Татьнка, новый горшок, как я уже написала, на 10-15 см больше предыдущего, т.е. от корневой системы до края горшка не более 5-7 см. Я могу сейчас пойти и купить пластиковый горшок на 10 см меньше, такой, чтобы от корневой системы было 3-4 см до края (глиняный другой, к сожалению, сейчас не могу приобрести), но есть ли смысл? К тому же пересадка - это опять же стресс для него. Что скажете?

    Пересаживала методом перевалки, как писала ранее, только слегка отрясла корни. Корни, я думаю, выглядят нормально, но глубоко я в них не влезала.

    Про пакет поняла. Когда растение будет ежедневно проветриваться, стоит ли опрыскивать его водой?

    Сейчас собираюсь в магазин - купить эпин или т.д., нужно ли это, если он будет под пакетом? И вообще, что купить для него?

    Ответьте, пожалуйста, и я пойду, а после возвращения опишу крону в подробностях.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    353
  2. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    407
  3. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.495
  4. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.916
  5. Кефирка Зефирка
    Ответов:
    129
    Просмотров:
    21.723