1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Проблемы у лимона.

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем Random, 22.01.2007.

  1. 017

    017 Завсегдатай

    Регистрация:
    16.05.2010
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    У меня тоже самое, только еще и больши и маленькие!
     
  2. Edya

    Edya Завсегдатай

    Регистрация:
    21.03.2010
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Друзья, подскажите, плиз, какая проблема может быть с моим лимоном?



    [​IMG]
    [​IMG]

    В почте видел активные белые личинки. Может они яляются причиной?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Tristan de Luna

    Tristan de Luna Завсегдатай

    Регистрация:
    09.08.2010
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    96
    Похоже и на перекорм и на залив.
     

  4. Edya

    Edya Завсегдатай

    Регистрация:
    21.03.2010
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Это возможно. Но в целом растение имеет нормальные листья. Правда оали все новые ростки.

    Могут ли причиной быть вредители (в почве видел какие-то белые личинки).
     
  5. adalex

    adalex Завсегдатай

    Регистрация:
    12.08.2010
    Сообщения:
    49
    Фото и видео:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Edya
    По поводу состояния листочков лимона:
    у моих молоденьких сеянцев похожые симптомы появились в какой то момент - сначала краешки и кончики более старых листьев желтели, а после начинали усыхать. Поглядел по книжке Дадыкина симтомы и оказалось похоже на недостаток калия. По рекомендации из книжки сделал полупроцентный раствор K2SO4 и несколько раз опрыскал (плюс пару раз поливал этим же) и отмирание остановилось.
    По этой же книжке, кстати, оперативно определил недостаток железа на нескольких сеянцах, а еще на одном подозреваю то ли избыток кальция, то ли недостаток магния (по сути эти две беды обычно и идут вместе, как я понял), но предпочел аккуратно заменить почву, благо растения еще небольшие.
     
  6. Edya

    Edya Завсегдатай

    Регистрация:
    21.03.2010
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Ростки не успели развиться. Опали сами почки. На самом деле есть у меня подозрение, что это произошло из-за перелива, но очень не уверен. Ко всему прочему на одном из побегов добавились сухие листья, как картон, некоторые из них свернулись. Это стороны одной проблемы, как Вы считаете?
     
  7. Edya

    Edya Завсегдатай

    Регистрация:
    21.03.2010
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Спасибо за рекомендации. Буду признателен, если подскажите, как называется книга, на которую Вы ссылаетесь.
     
  8. Edya

    Edya Завсегдатай

    Регистрация:
    21.03.2010
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Друзья, к описанным двум проблемам добавились еще 2:
    сухость листьев и коричневые точки по краям новых листочков
    [​IMG]

    [​IMG]

    Очень меня беспокоит состояние растения.

    Перелив о котором писали выше возможен.
    Но может быть и еще одна причина: я полил корни почвенным инсектицидом "Почин", опасаясь вредителей, но слабым раствором и один раз.
    Может быть причина в этом?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. 017

    017 Завсегдатай

    Регистрация:
    16.05.2010
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    А боится лимон мэйер ветра(до 10м/с), если вынести его на свежий воздух? И боится ли он прямых лучей?
     
  10. adalex

    adalex Завсегдатай

    Регистрация:
    12.08.2010
    Сообщения:
    49
    Фото и видео:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Edya
    Книжка такая:
    В.В. Дадыкин: Цитрусовый сад на вашем окне. 1000 советов.

    В инете ее можно заказать, а можно и в книжном магазине пошукать.
    Весьма толково все по полочкам разложено по очень многим вопросам и сложностям (не сочтите за рекламу).
    Собственно, со случайного прочтения статьи по этой книге и заинтересовался выращиванием цитрусовых этой зимой.
     
  11. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Edya,

    Ваш лимон нуждается в срочной пересадке.

    017,

    На свежем воздухе любому растению будет лучше, чем в комнате. Мейер прямых солнечных лучей не боится, но если он у Вас стоял не на солнце, то приучать к солнышку его надо постепенно.
     
  12. Edya

    Edya Завсегдатай

    Регистрация:
    21.03.2010
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Пересадил. Почва в районе корней представляла большой, плотный мокрый ком. Наверное, причина все-таки в переливе.
    Но удивил следующий момент. Очень небольшая корневая система лимона. Примерно 2 кулака при росте в 70-80 см. и обильном ветвлении. Так и должно быть? Т.е. эта корневая система занимает примерно 15-20% от всего горшка. Может быть стоит как-то простимулировать рост корней? Мне кажется, что в такой ситуации всегда будет оставаться риск перелива?
     

  13. sasha2450

    sasha2450 Завсегдатай

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Подскажите что с моим растением. Рос нормально, давал новые ветки, даже однажды отцвел пустоцветом, как вдруг внезапно стали сохнуть и отпадать листья.

    Вот фото
    [​IMG]

    [​IMG]

    Вроде читал выше, что не хватает калия. Полил неделю назад удобрением с калием, но пока результата не видно.

    Помогите спасти растение
     
  14. adalex

    adalex Завсегдатай

    Регистрация:
    12.08.2010
    Сообщения:
    49
    Фото и видео:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    sasha2450

    Внешний вид поврежденных листочков несколько отличается от того, что было у моих цитрусов. Хотя, возможно, просто это та стадия, до которой у меня дело дойти не удалось. Поэтому утверждать и гадать не буду, а опишу и покажу то, что было у меня, и, как выяснилось, оказалась симптомами нехватки калия. Моменты, являющиеся важными с точки зрения диагностики я отметил восклицательными знаками.

    1. Начали слегка желтеть (!) самые краешки (!) стареньких (!) листьев.
    2. Молодые листочки при этом отрастали зелеными (!), но наблюдалась некая гофрированность (!) поверхности.
    3. Спустя некоторое время очаги пожелтения начали отмирать и усыхать (!).

    После неоднократного опрыскивания листочков и полива слабым раствором сернокислого калия развитие повреждений замедлилось и остановилось, но погибшие участки листовых пластинок, само собой, не ожили и не восстановились.
    Загрузил для помощи фотографии, которые я сделал в процессе
    На последней фотке верхние гофрированные листочки в кадр не попали, а видны довольно старые.
    Неровная поверхность листа видна на одной из предыдущих фоток.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. adalex

    adalex Завсегдатай

    Регистрация:
    12.08.2010
    Сообщения:
    49
    Фото и видео:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Если кто то поможет определить точно симтомы поражений листочков, которые я опишу ниже и покажу на фотографиях, буду признателен.

    Очень характерно то, что лист начинает погибать каким то странным очаком либо от края листа, либо откуда то от середины, как будто от какого то эпицентра.
    Омертвение развивается довольно быстро, но без пожелтение и потому не сразу становится заметно. Идет как будто концентрическими разводами или "волнами", что хорошо видно на фотках. При этом более темные линии окантовки состоят из живой зеленой ткани, окуруженной изнутри и снаружи погибшими участками.
    Сначала буквально за несколько дней погибли бва самых старых листа - быстро усохли и отвалились. После этого пересадил лимон в новую землю, аккуратно вымочив в воде земляной ком, размыв его и после этого аккуратно присыпая корни в горшочке свежей землей. После увлажнения земли во время посадки лимон никакого недовольства не высказал и даже начал бодренько отращивать новый верхушечный листик. А несколько дней назад вновь обнаружил этот характерныйочаг отмирания на одном из двух оставшихся полноценных листочков.
    При этом каких то других внешних признаков плохого самочувствия не углядел, паразитов на листиках не обнаружил.
    Теряюсь в догадках, что это. В качестве единственного предположения фигурирует дефицит магния и или избыток кальция, но в свежей земле это как то сомнительно.

    Похоже, это все же какая то инфекция. Еще один лист покрылся такими вот очагами, но был срезан до полного отмирания. Не помогло - на последнем верхнем нормальном листе небольшие пятна появились уже после двукратной обработки фитоспорином и почвы и растений. Участок листовой пластинки срезал, а чуть позже растение попробовал продезинфицировать кисточкой, смоченной в растворе медного купороса. Сейчас самый верхний недоразвитый и деформированный маленький листочек отвалился. Похоже, верхушечная почка отмерла. Частично обрезанный лист пока держится, но ближе к срезу явно идет процесс отмирания.

    Никто с таким не сталкивался?
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    353
  2. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    406
  3. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.493
  4. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.912
  5. Кефирка Зефирка
    Ответов:
    129
    Просмотров:
    21.718