1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Проблемы у лимона.

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем Random, 22.01.2007.

  1. Натаха

    Натаха Завсегдатай

    Регистрация:
    03.05.2010
    Сообщения:
    106
    Фото и видео:
    129
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Россия
    adalex, я не специалист, сама консультируюсь здесь. Но это случайно не грибковое поражение? Недавно купила "ХОМ" - средство для защиты от болезней. Он и от фитофтороза и пероноспороза и альтернариоза. В магазине сказали что хорошая вещь. Правда лимоны сейчас стоят как мелом облитые, но думаю профилактика им не повредит
     
  2. adalex

    adalex Завсегдатай

    Регистрация:
    12.08.2010
    Сообщения:
    49
    Фото и видео:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Натаха, спасибо за мысль. Как то и не вспомнил даже, что у растений тоже бывают разные инфекции. Поищу информацию в этой области.
     
  3. adalex

    adalex Завсегдатай

    Регистрация:
    12.08.2010
    Сообщения:
    49
    Фото и видео:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Собираюсь зимой организовать массированное досвечивание лимонов и остальных молодых цитрусов, так как по другому организовать им зимовку просто никак.
    Вычитал, что наиболее эффективны (по спектру и КПД) для этого натриевые лампы высокого давления. Есть несколько практических вопросов по их установке и использованию. Если кто-нибудь пользовался подобным чудом самолично, отзовитесь, пж.
     

  4. Ленчик79

    Ленчик79 Местный

    Регистрация:
    07.12.2009
    Сообщения:
    531
    Фото и видео:
    390
    Симпатии:
    254
    Баллы:
    255
    Регион:
    Омск
    adalex, у меня было тоже самое на 2 сеянцах. Я тоже склоняюсь, что это грибковое заболевание. От них я избавилась (не стала травить), т.к. боялась за остальные, у меня их было несколько.
     
  5. adalex

    adalex Завсегдатай

    Регистрация:
    12.08.2010
    Сообщения:
    49
    Фото и видео:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Спасибо!
    Попробую полечить Фитоспорином-М. Жалко. Да и лимончик этот у меня пока второй по размерам и активности роста. А новый листок с очагом все же срезал, пока он полностью не отмер и не опал на грунт.
     
  6. Edya

    Edya Завсегдатай

    Регистрация:
    21.03.2010
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    adalex,

    подскажите, плиз, как готовить раствор сульфата калия (сернокислого калия) и Феровита, какая пропорция используется?

    Заранее благодарю.
     
  7. adalex

    adalex Завсегдатай

    Регистрация:
    12.08.2010
    Сообщения:
    49
    Фото и видео:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Edya
    Можно купить в магазине для садоводов и огородников упаковку сульфата калия и оттуда отмерить 5 грамм соли на 1 литр будущего раствора. Налить воду, размешать и подождать пока растворится полностью. После этого, по замыслу, получится примерно полупроцентный раствор калийной соли. Вот этим раствором опрыскивать и поливать (уже увлажненную почву) пару-тройку раз - по состоянию растения. У меня после двукратной кормежки развитие повреждений остановилось. Рекомендуют использовать одно- или полупроцентный раствор. Можно меньше, но большую конецентрацию использовать не стоит.
    Примерно вот так. Да, упаковку с удобрением нужно тщательно закрыть, иначе будет сильно поглощать влагу и отсыреет.
     
  8. Edya

    Edya Завсегдатай

    Регистрация:
    21.03.2010
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Большое спасибо. Подскажите, а как разводить раствор Феровита?
     

  9. adalex

    adalex Завсегдатай

    Регистрация:
    12.08.2010
    Сообщения:
    49
    Фото и видео:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Феровит я разводил по инструкции с упаковки. 1,5 мл на 1 л воды, кажется.
    Там строгая рекомендация опрыскивать вечером или утром. Видимо, на свету соединение разлагается быстро.
     
  10. Edya

    Edya Завсегдатай

    Регистрация:
    21.03.2010
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Ок, спасибо!
     
  11. Edya

    Edya Завсегдатай

    Регистрация:
    21.03.2010
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    adalex,


    полил и опрыснул всем чем только можно, одноко желтые пятна продалжают появляться+деформация листиев продолжается. Некоторые листья даже рвуться. Однако в этих достаточно непростых условиях лимон продалжает расти (правда без новых побегов).
    Как определить причину проблемы?
    Может быть причиной слабая коревая система, которая не обеспечивает питание побегов и листьев?
     
  12. adalex

    adalex Завсегдатай

    Регистрация:
    12.08.2010
    Сообщения:
    49
    Фото и видео:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Edya

    Вы меня, наверное, неверно приняли за опытного цитрусовода. А я всего то несколько симптомов на своих сеянцах одногодках смог правильно по книжке диагностировать и оперативно растениям помочь . )

    Могу лишь сказать, как бы сам поступил, если растение не катастрофическими темпами начинает болеть. Стоит попробовать параллельно пошукать и на других специализированных форумах в том числе. Где-нибудь да найдется тысяча-другая полезных советов.
    Вот здесь ( http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=6981 ) наткнулся на реализацию идеи диагностики растения по листьям. Правда, почему то у меня там регистрация никак не идет.
    Только в любом случае не стоит сгоряча пытаться реализовывать все советы методом перебора. А то к моменту правильно поставленного диагноза от растения может мало что остаться.
     

  13. Dariaruna

    Dariaruna Завсегдатай

    Регистрация:
    09.08.2010
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Регион:
    Беларусь
    Edya, Я уже видила подобное дело с лимоном, у моей сестрицы такое дело было, только листья не желтели, а вот крутились и деформирывались сильно, вчём причина я тоже не знаю, знаю только что всё прошло после того как растение передвинули подальше от телевизора.
     
  14. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Т.е. эта корневая система занимает примерно 15-20% от всего горшка. Может быть стоит как-то простимулировать рост корней? Мне кажется, что в такой ситуации всегда будет оставаться риск перелива?[/quote]

    Вы его опять в тот же горшок посадили? Тогда точно будете заливать. Надо было посадить в горшок, чтобы корневая едва умещалась там, тогда и угроза залива отпадет.
     
  15. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    sasha2450,

    Ваш лимон залит. На фоне залива появилось голодание растения, т.е. из-за закисшей земли лимон не может усваивать необходимые макро и микроэлементы. Срочная пересадка должна выправить положение. Старые листья уже не исправить, а вот новый прирост должен быть уже нормальным. Грошок подобрать в соответствии с корневой, чтобы был чуть больше (на 1 см0, чем корневая. Заодно и корни проверите на наличие гнили.
     
    Мисс Виолет нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    354
  2. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    408
  3. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.498
  4. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.919
  5. Кефирка Зефирка
    Ответов:
    129
    Просмотров:
    21.730