1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Проблемы у лимона.

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем Random, 22.01.2007.

  1. AlDianochka

    AlDianochka Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2017
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    67
    Меня зовут:
    Диана
    Начались проблемы с цитрусом, отпадали молодые листочки, прекратился рост. Старые продолжали висеть, не желтели. В добавок сильно шатался ствол. Решила глянуть что с корнями. Испугалась как увидела - корни все по керамзиту вдоль стенок горшка, и немного сверху, в середине пустота. :wideyed: Уйма высохших и сгнивших, их убрала. Пересадила, чтоб корни не касались керамзита. Как думаете, есть шанс что будет жить? Чем из средств можно помочь ему? Гетероауксином или фитоспорином полить, цирконом опрыскать? И от чего мог произойти такой непонятный рост корней? DSCN1656.JPG DSCN1657.JPG
     
    Последнее редактирование: 31.03.2017
  2. Corall

    Corall Активист

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    223
    Фото и видео:
    167
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.464
    Баллы:
    330
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    Знаете, я бы в вашей ситуации так поступила раз вы уж его от грунта очистили. Я бы выдержала его пару-тройку часов в растворе корневина-гетероауксина, а потом уже сажала в грунт. На недельку под пакет поставьте, хуже не будет.
     
    Последнее редактирование: 31.03.2017
  3. AlDianochka

    AlDianochka Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2017
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    67
    Меня зовут:
    Диана
    Я не очищала его от грунта специально, первое фото сделано сразу после того как извлекла из горшка, моточек корней по большей части соприкасался с керамзитом и керамикой горшка чем с землей. Сейчас страдалец уже в горшке, так что корни подержать в растворе не получится, боялась пересушить, земли на них небыло совсем почти, а дозировку раствора найти не смогла. :( Может кто подскажет, гетероауксин порошковой, не таблетки, в каких дозировках с водой для поливки грунта использовать? Или лучше найти в таблетках?
     

  4. Цапля

    Цапля Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2017
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    90
    Меня зовут:
    Ирина
    Добрый день. Проблема с цитрусовыми. Посадили то-ли лимон, то-ли мандарин, то-ли апельсин - эксперимент по выращиванию из косточки. Растюхам уже больше года. В один прекрасный момент начали сохнуть листья. Проштудировала интернет: оборвала все погибшие листья, поменяла землю и провела обработку от грибка, вкупе со специальными подкормками для цитрусовых. Но проблему это не решило. Стоят цитрусики около оконного стекла. Регулярно опрыскиваю и слежу за поливом. Земля легкая универсальная с кокосовым субстратом, Пересаживала и обрабатывала три недели назад - проблема с листьями продолжается, поражаются нижние листья, свежий прирост нормальный. Обрабатывала фитовермом. Одна растюха из пяти скоро останется совсем без листьев. На фото особо страдающий экземпляр и пораженный лист самого стойкого бойца (последнее фото).
     

    Вложения:

  5. abricot

    abricot Местный

    Регистрация:
    19.03.2015
    Сообщения:
    136
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    362
    Баллы:
    195
    Регион:
    юг
    Меня зовут:
    Юлия
    @Цапля, огромный горшок у вас, возможно залив и от сюда все проблемы. Еще пересадили и сразу подкормили, месяца два не надо подкармливать.У меня есть дички апельсина ровесники вашим, сидят в стаканчиках 200 гр и пока не собираюсь пересаживать. Вы уж сильно залюбливаете своего.:)
     
  6. Цапля

    Цапля Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2017
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    90
    Меня зовут:
    Ирина
    То есть уменьшить полив? Вообще их больше опрыскиваю. А кормить начала после появления некроза на листьях - вроде голодные были (по данным интернета). Что мне с ними делать посоветуете? Когда пересаживала - корни весь горшок уже занимали. Н.асчет "залюбливания" - грешна конечно, стараюсь с этим бороться
     
    Последнее редактирование: 07.04.2017
  7. abricot

    abricot Местный

    Регистрация:
    19.03.2015
    Сообщения:
    136
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    362
    Баллы:
    195
    Регион:
    юг
    Меня зовут:
    Юлия
    @Цапля, Может подойдут специалисты боле, чем я. Я своего выходила, абсолютно лысого с некрозом, впихнула в тесный горшок, грунт универсальный, рассеянный свет( в метре от южного окна), не поливала, пока грунт полностью не просыхал, почти как кактусы. Первый раз(как только посадите) полить можно корнеобразователем или цирконом. Можно сделать тепличку, только грунт не закрывать. Я свои цитрусовые перестала опрыскивать, и с этим все их болезни ушли.
     
    marchell нравится это.
  8. Кудесница

    Кудесница Дебютант

    Регистрация:
    13.04.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Добрый вечер, выручите советом как поступить с лимоном.... Забрали у соседей, всю зиму он стоял у них в сарае, скорее всего подмерз, листья все сухие, тонкие веточки сухие, основной ствол вроде как живой..... IMG_20170413_191922.jpg IMG_20170413_191940.jpg
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 13.04.2017

  9. Corall

    Corall Активист

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    223
    Фото и видео:
    167
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.464
    Баллы:
    330
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    На помойку.
     
  10. Цапля

    Цапля Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2017
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    90
    Меня зовут:
    Ирина
    У меня продолжают опадать листья. Не поливаю уже пока 2\3 горшка не просохнет (то докуда могу достать пальцем.) Сушат листву 4 из 5 цитрусовых. Уход за всеми одинаков. Вот думаю, что с ними делать если совсем полысеют? Подрезать в надежде на новые почки?
     
  11. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    @Кудесница, уберите сухие листья,отрегулируйте полив и на самое солнечное место. Растение большое, должно вытянуть)))
    Только ветки не режьте пока, пусть чётко проявятся границы сухого, если таковые будут.
     
    Последнее редактирование: 16.04.2017
    abricot нравится это.
  12. abricot

    abricot Местный

    Регистрация:
    19.03.2015
    Сообщения:
    136
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    362
    Баллы:
    195
    Регион:
    юг
    Меня зовут:
    Юлия
    @Кудесница, я бы тоже не спешила выкидывать, такое сокровище. Или мне, кажется , ветки есть зеленые.
     
    Ольга Ярцево нравится это.

  13. Corall

    Corall Активист

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    223
    Фото и видео:
    167
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.464
    Баллы:
    330
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    А в чем сокровище? Экземпляр явно не привитой. Черенок с плодоносящего растения? Вряд ли. Обычный цитрус, выросший из косточки, да еще и находящийся в крайне плохом состоянии.Плодоносящие деревья такого возраста в сарае не гнобят. Цитрусы не дефицит, на любой вкус и кошелек есть.
     
  14. abricot

    abricot Местный

    Регистрация:
    19.03.2015
    Сообщения:
    136
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    362
    Баллы:
    195
    Регион:
    юг
    Меня зовут:
    Юлия
    В том, что если попробовать выходить, обрезать и привить, будет прекрасное благодарное неприхотливое дерево, не повезло ему с бывшим хозяином. Жестко вы однако, и много выших уже на помойке?!
     
  15. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Если ствол живой, такой цитрус элементарно реанимируется. Для начала всё! обрезается до здоровой ткани, т.е. до того места, где будет камбий зелёного цвета. Если останутся большая часть деревца, то все побеги обрезаются на 2-3 почки. После этого вынимаете ком из горшка и осматриваете корни, и если всё в порядке вставляете обратно и выставляете на солнечную сторону на возвышенность, где более тёплые потоки. Чем больше срежете, тем более мощный будет прирост.
     
    abricot нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    336
  2. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    369
  3. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.429
  4. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.653
  5. Кефирка Зефирка
    Ответов:
    129
    Просмотров:
    21.328