1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Проблемы у лимона.

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем Random, 22.01.2007.

  1. Любовь к детям

    Любовь к детям Дебютант

    Регистрация:
    13.04.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Здравствуйте. Помогите понять причины состояния лимона! Сейчас все опишу.
    Покупала в Новый год по объявлению. Лимон в пластиковом ведерке, земля видно, что с песком, думаю заводчики добросовестные. Пока пересаживать не решаюсь. После приобретения поливала отстоенной водой несколько раз в неделю, брызгала каждый вечер, лимон выглядел хорошо, только постепенно по одному опадали нижние листья (сего опало 3 за все время).
    Лимон стоит на подоконнике, западная сторона, но солнца много, сухой воздух. Если проветриваем, то лимон всегда убираем от окна.
    Фераль-март я стала поливать каждый вечер понемножку, брызгать постепенно чаще. Потом начались проблемы с геранями, точно подуры у них в земле завелись и листья кто-то грыз, в итоге пришлось убрать:unsure: Оставила только лимон и алоэ. Тщательно осматривала каждый день листья лимона и землю, ничего плохо не находила. Случился прирост листочков, они окрепли, брызгать стала раза три в день. И вот в очередной полив увидела в воде малюсеньких червячков почти белого окраса, на подур не похожи, размерами с 0,5-1 мм. Прекратила такой полив, поливать стала 2 раза в неделю. Червячки все также есть, на земле их сложно разглядеть, но ползают себе по поверхности, ствол и листья чистые. После очередного обильного полива пошел еще прирост, листья довольно быстро выросли, держались в норме, но тут в одно утро заметила, что они опустились, стали мягкими, поникшими. Убрала в тень, вроде оклемались, потом снова то опускались, то приподнимались. Сейчас в таком виде.
    Как помочь лимону? Еще не понимаю по поводу червячков, по поводу его направления роста, не сломается ли? И вот эти выпуклости на листке молодом норма? gnHeHTKdhtM.jpg l0V1C-7r39c.jpg v_HpxrtD6Co (1).jpg a-ZY9Kd62cE.jpg
     
  2. kukamul

    kukamul Дебютант

    Регистрация:
    18.04.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Комнатный лимон, высокий стойкий крепкий живет уже много лет, не плодоносящий и вдруг листья поникли и некоторые стали сворачиваться в трубочку, цвет пока не меняют, ствол на ощупь твердый, с каждым днем все хуже и хуже, чувствуется что побигает но непонятно из за чего. Пару дней назад был удобрен(зеленая бутылка пластмассовая покупная), возможно они были некачественные или еще что, может они повлияли, непонятно...
    В чем дело, подскажите?
     
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @kukamul, Не посмотрев на растение, невозможно поставить даже приблизительный диагноз. Фото?
    На зеленой пластмассовой бутылке какое было название? Как удобряли по инструкции или просто из
    бутылки полили? На наличие вредителей проверяли?
     
    Последнее редактирование: 18.04.2018

  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Любовь к детям, Белые червячки это, если есть летающие возле растений грибные мелкие комарики, то
    белые червячки - их личинки. Если подобного явления не наблюдается - это энхитреи.
    И те и другие появляются при нарушении режима полива. Нужно отрегулировать агротехнику и режим
    поливов. Вы еще и опрыскиваете растение 3 раза в день, поэтому грунт все время влажный. Давайте
    грунту просыхать хотя бы на третью часть.
    Сменить грунт не получится, так как цитрусовые очень плохо переносят пересадку, с полной заменой грунта.
    Проведите один из поливов с Актарой, в последствии такой полив можно будет повторить еще раз.
    Червячки исчезнут, но режим поливов надо соблюдать.
    Относительно формы ничего подсказать не могу, но я бы сделала для побега опору, направив его максимально
    вверх. Успехов Вам, буду рада, если пригодиться.
    Выпуклость на листе, это тоже издержки излишнего порой полива.Клетки от излишей влаги как бы взрываются.
     
    Последнее редактирование: 20.04.2018
  5. Valechka

    Valechka Дебютант

    Регистрация:
    27.04.2017
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Здравствуйте, может кто сможет ответить что с лимоном. Лимону около 3 лет, недавно дал новый прирост, листья новые крупные, остальные листья имеют пятна светлые и сохнут на кончиках, корни проверила хорошие, залива нет, пересыхания тоже.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 26.04.2018
  6. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Здравствуйте! Лично я, не наблюдаю чего нибудь проблемного или не естественного. Я бы даже не обратил внимания, обычный естественный процесс при старении листьев, когда из них растение выжало всё, что можно было. Как правило, вовремя старения вечно вылазят огрехи кормления в виде нехватки, или наоборот излишков того, или иного элемента. В данном случае скорее калия.;)
     
    Аликсия нравится это.
  7. Valechka

    Valechka Дебютант

    Регистрация:
    27.04.2017
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Спасибо за ответ, да если бы это происходило только со старыми листьями, я бы отнеслась к этому как к естественному процессу, но это практически на всех листиках, даже этого года в малой степени.
     
    Последнее редактирование: 26.04.2018
  8. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Я ответил исходя из того, что вы показали. Если бы показали больше, то и ответ возможно был бы другим. Повторюсь, по этим фото проблемы не увидел.
     

  9. Valechka

    Valechka Дебютант

    Регистрация:
    27.04.2017
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    C77FE7BD-8172-49CD-B24C-16934E3264C9.jpeg А на этом фото видно проблему? Сухие концы листьев и светлые пятна.
     
  10. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    @Valechka, нет там никакой проблемы. Те листья, у которых сухие окончания растут из побегов третьего года, т.е. своё отживают. Именно по-этому и светлые пятна на этих листьях, которые в последствии пожелтеют, а возможно и не успев полностью стать жёлтыми опадут. На листьях растущих из более молодых побегов такого не наблюдаю и листья нормальные. Оставьте его в покое и займитесь чем то другим, что бы не искать в нём проблемы.
     
    Последнее редактирование: 26.04.2018
    Аликсия нравится это.
  11. Anya Krot

    Anya Krot Завсегдатай

    Регистрация:
    27.06.2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    66
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Анна
    @Valechka, а как по мне, так залив виден.. ещё может слегка хлорозит из-за того что корни вылезли в дренажные отверстия и пьют воду. Вы горшок переворачивали, какая там ситуация?
     
    Ирен_07 и Valechka нравится это.
  12. Valechka

    Valechka Дебютант

    Регистрация:
    27.04.2017
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Да, корни смотрела, с корнями порядок. Поливаю примерно раз в 2 дня, по мере просыхания почвы сверху. По мне так тоже проблема имеется, потому что лист должен быть однородного цвета, а тут пятнистый, поэтому обратилась к знающим цитрусоводам))

    Завтра сфотографирую корни при дневном свете.
     
    Последнее редактирование: 28.04.2018

  13. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Anya Krot, Нет, хлороза тут нет, тут именно что листья свое отработали.
     
    marchell нравится это.
  14. Valechka

    Valechka Дебютант

    Регистрация:
    27.04.2017
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Здраствуйте, кому интересно, думаю я нашла причину недомогания своего лимона, вчера при тщательном осмотре нашла паутинного клеща. Думаю зараза эта передалась от подаренного магазинного букета роз, который стоял рядом с лимоном. Пока в ближайшие дни нет возможности купить яды, обработала дерево мыльным раствором.
     
    Аликсия нравится это.
  15. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Valechka, С клещем сталкивалась один раз ( на гибискусе летом поселился).
    Справилась совсем без акарицидов, но стоял он у меня в одиночестве, без соседей.
    Каждый день, изловчившись, закрыв грунт, наклонив горшок над ванной, из душа
    прохладной водой поливала всю изнаночную сторону листвы. Иногда и два раза
    в день, утром и вечером. Недельки две я так полоскала, но от клеща избавилась.
    Не знаю, можно ли так поступать с цитрусовыми, и если рядом другие растения
    у Вас. Если есть, то проверяйте все растения и может, а даже скорее всего
    обрабатывать придется все растения
     
    Valechka нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    353
  2. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    407
  3. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.496
  4. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.917
  5. Кефирка Зефирка
    Ответов:
    129
    Просмотров:
    21.725