1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Проблемы у лимона.

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем Random, 22.01.2007.

  1. Valechka

    Valechka Дебютант

    Регистрация:
    27.04.2017
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Лимон стоял рядом с лаврушкой, больше соседей нет. Душ сделала для обоих растений и на пару часов оставила в мыльном растворе, посмотрю как будет дальше, думаю пару месяцев клещ орудует, как листья стали желтеть и кончики сохнуть, надеюсь быстрее избавится от этой гадости.
     
    Последнее редактирование: 03.05.2018
  2. Anya Krot

    Anya Krot Завсегдатай

    Регистрация:
    27.06.2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    66
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Анна
    @Valechka, клещ не должен давать такой цвет листвы. Это похоже на нехватку питательных веществ. Скорее даже на калийное голодание, которое так же как и другие питательные нехватки может быть в случае плохого питания корнями (излишний полив или частый и "по чуть-чуть"). Но как @marchel утверждает, что всё нормально, а его опыту я доверяю. Клеща лучше не смывать а именно травить, но многие смывают его Фейри). Мне такие процедуры помогают только на время.
     
    Honeybee и Valechka нравится это.
  3. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Самая распространённая ошибка поливать раз во столько то дней. Поливать надо по мере просыхания, можно ориентироваться по весу горшка.
    Клещ не причина усыхания концов листьев, да и не светлых пятен. Клещ, если он есть на вашем лимоне, то только в самом начале, единичные особи (лучшее время что бы от него избавиться). Если цвет листьев изменяется от клеща, то они выглядят примерно так:
    IMG_6539.JPG
     
    Последнее редактирование: 03.05.2018
    Valechka и Anya Krot нравится это.

  4. GanBalf

    GanBalf Дебютант

    Регистрация:
    05.05.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, я первый раз на форуме. Если не туда пишу подскажите.
    4 месяца назад подарили итальянский лимон. Пышный красивый 5 плодов.
    Сбросил половину листьев и кончики засыхают. Лимон погибает?
     
  5. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Вполне может такое статься, если не принять меры. Для начала обратить внимание на такие темы раздела:
    Агротехника выращивания цитрусов
    Вы купили голландский цитрус. Что делать?
     
    Mara нравится это.
  6. GanBalf

    GanBalf Дебютант

    Регистрация:
    05.05.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо попробую реанимировать))) очень жалко если погибнет...(((
     
  7. Ирен_07

    Ирен_07 Активист

    Регистрация:
    16.08.2013
    Сообщения:
    231
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    2.772
    Баллы:
    355
    Регион:
    Россия Пензенская обл. Пенза
    Меня зовут:
    Ирина
    Доброго дня! Не нравятся листья лимона. Видны признаки хлороза. Предистория. Ранее Лимон Пандероза был посажен в грунт для лимонов на основе торфа фирмы Фаско, и чувствовал себя прекрасно, до зимы, когда в грунте завелся грибок похожий на золу, который разрушал грунт и неприятно пах при поливе(запах как в погребе). Тогда то листья и начали портиться. Пробовала заменять грунт на новый, но грибок опять заводился и распространялся по всему горшку. В итоге решила кардинально заменить состав грунта, посадила в огородную землю с небольшим добавлением песка и грунта для лимонов(торфяной). Грибка пока не видно. Чтобы привести листья в чувства опрыскала один раз препаратом Микро-Fe. Но ситуацию это не особо улучшило. Может 1 раза мало? Или дело не в железе? Корни хорошие, много, гнилых нет - оценила при последней пересадке. Окно западное. Поливаю по мере просыхания. Удобряю не часто. Летом раз в 3 недели где-то. Чередую удобрение Радуга на основе биогумуса и удобрение Цветочное счастье для цитрусов. Новые 2 листа пока зеленые и глянцевые, но боюсь тоже пожелтеют. 20180705_172056.jpg 20180705_172105.jpg
     
  8. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Ирен_07, На мой взгляд это проблемы от пересадки, с полной заменой грунта.
    Цитрусовые очень плохо переносят полную замену грунта. А хлороза, как такового нет.
    Наверное можно было взять тот грунт, в который Вы пересадили, но ....грунт
    для лимона должен быть рыхлым, воздухопроницаемым, нужно было добавить песок.
    Корни должны получать кислород, да и грунт с добавлением песка труднее перелить.
    И еще у Вас много корней на поверхности грунта. Да нельзя корневую шейку
    глубоко заглублять, но корни то должны быть в грунте.
     
    Последнее редактирование: 06.07.2018
    Ирен_07 нравится это.

  9. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    1. Порченным листьям уже ничто не поможет. Они так и останутся такими до полного физиологического истощения к концу их жизни. Но это не значит, что их надо обрывать.

    2. Здесь только размышляю. Грибок завёлся скорее от проблем в области корневой. Проблемы могут быть разные, переохлаждение, перегрев, состав, кислотность и т.д. Лично у меня все проблемы сводятся к температурным показателям. Именно они причина всех остальных проблем.

    3. Поскольку в этом пункте размышления, попробую и я поразмышлять, если не против? Лично я, давно отказался от разовых удобрений, тем более содержащих органику. Для моих условий квартирного подоконника это нонсенс и куча проблем. Уже, можно сказать, третий сезон пользуюсь удобрением длительного действия осмокот, который полностью меня и мои цитрусы устраивает по своим характеристикам.
     
    Ирен_07 и Аликсия нравится это.
  10. Ирен_07

    Ирен_07 Активист

    Регистрация:
    16.08.2013
    Сообщения:
    231
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    2.772
    Баллы:
    355
    Регион:
    Россия Пензенская обл. Пенза
    Меня зовут:
    Ирина
    @Аликсия, полной замены грунта не получилось, т.к корни переплелись очень сильно и землю меж ними было не вытряхнуть. Отряхнула, что смогла, и поместила в огородную землю с песком. Так что песок есть в составе. Корни изначально были прикрыты, но с поливами все как-то осело, надо досыпать земли. А завязь я сняла, пусть сил набирается.
    @marchell, грибок завелся изначально в горшке с миртом, т.к. тот требовал ежедневного полива, и я посадила его в горшок с автополивом, и грунт после этого испортился. И от мирта грибок перешел во все горшки, даже к фикусам, которых я поливала с хорошей просушкой. Причина вряд ли в температуре в моем случае. Скорей с кислотностью почвы проблемы были из-за грибка. Жаль не знаю, где продают приспосабления для определения ph почвы.Осмокот не попадался на глаза, надо поспрашивать в магазинах.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.07.2018
  11. Corall

    Corall Активист

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    223
    Фото и видео:
    167
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.464
    Баллы:
    330
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    @Ирен_07, не трудитесь, в наших магазинах осмокот не продаётся.
     
  12. Потомок папоротников

    Потомок папоротников Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Регион:
    NRW
    У лимона без конца желтели прожилки листьев, потом листья начали осыпаться и поникли. Земля мокрая, недавно удобрял азотом. Может быть, перелив или перекорм? Что делать? Добавил керамзита. Нужно ли вдобавок менять землю? Фото не могу прислать, к сожалению, интернет плохой.
     

  13. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    В каких условиях выращивается лимон, где стоит постоянно?
     
  14. Потомок папоротников

    Потомок папоротников Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Регион:
    NRW
    Стоит в полутени, не на прямом солнце. Поливаю, когда почва суховата на вид, иногда удобряю железом или вот азотом недавно. Довольно давно у него по одному желтели (прожилками) и отваливались листья, но такое резкое ухудшение произошло только сегодня утром. Кстати, интернет появился, вот фото. Листья стали ещё и такие... ну, будто тряпичные.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 21.07.2018
  15. Маруся S

    Маруся S Дебютант

    Регистрация:
    12.08.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    А его видно , или только по паутине? Я его не вижу, хотя иногда подозреваю, что есть
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    336
  2. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    369
  3. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.429
  4. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.654
  5. Кефирка Зефирка
    Ответов:
    129
    Просмотров:
    21.329