1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Проблемы у лимона.

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем Random, 22.01.2007.

  1. Ahkatarina

    Ahkatarina Дебютант

    Регистрация:
    01.05.2023
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Добрый день, форумчане!
    Помогите определить что за напасть с моим лимончиком приключилась? Самое главное что делать теперь?
     

    Вложения:

  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.301
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.077
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Ahkatarina, ничего не пишите про содержание и уход, поэтому на вскидку переувлажнение в неподходящем грунте по составу и воздухо- и влагоёмкости грунта.
     
  3. Ahkatarina

    Ahkatarina Дебютант

    Регистрация:
    01.05.2023
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Скорее всего залила, поливала накануне, захотелось побольше налить. Не думала, что чуть перелить и такие последствия будут...

    Куплен месяц-полтора назад. Земля не менялась.

    Еще заметила листья новые стали ярко зелёными. Стоял под лампами, под постоянным досвечиванием примерно дней 5. Лимону "ночь" обязательно устраивать необходимо? Перенесла на юго-западное окно сейчас. Или, думаю, может это нехватка витаминов?

    Спасибо за помощь
     

    Вложения:


  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.301
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.077
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Пересадить в соответствующий грунт
    Конечно.
    Это неподходящие условия содержания и ухода.

    "Агротехника выращивания цитрусовых" https://forum.bestflowers.ru/t/agrotexnika-vyraschivanija-citrusov.168523/
    "Грунт для цитрусовых" https://forum.bestflowers.ru/t/grunt-dlja-citrusovyx.10479/
     
    Нелли Х и Ahkatarina нравится это.
  5. Vanya Pravdin

    Vanya Pravdin Дебютант

    Регистрация:
    04.05.2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем привет, выращиваю цитрус лимон Пандерозу, но столкнулся сейчас с проблемой на листьях, желтые пятна, и листья всё больше и больше покрываются этим, что может быть и в чем проблема, как её устранить, лимон до этого немного подгорел на солнце, от этого сначала пожелтели 2 листика, буду сильно благодарен за любую информацию из тех кто знает что это
     

    Вложения:

  6. Ahkatarina

    Ahkatarina Дебютант

    Регистрация:
    01.05.2023
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Добрый день! Последовала совету, пересадила свой Павловский в хороший грунт и горшочек чуть больше, а самое главное, - с нижним поливом. Хотя его не использую, через него сливается лишняя вода и нет залития корней

    Однако, сейчас несколько листьев выросли гигантскими просто, не знаю уж проблема ли это ☺ кто сталкивался? Что может быть причиной?
     

    Вложения:

  7. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    235
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    478
    Баллы:
    195
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    @Ahkatarina, это не новые листья гигантские, это старые мелкие ;) Павловский лимон — довольно крупный цитрус, и листья тоже немаленькие. Получил хорошее питание, много света, корневая после пересадки разрослась, вот и листья увеличились.
     
    Последнее редактирование: 22.06.2023
  8. Ahkatarina

    Ahkatarina Дебютант

    Регистрация:
    01.05.2023
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Да ладно :eek:шучу, круто конечно ☺ но я шокирована и приятно удивлена! Вот что значит должный уход, спасибо огромное форуму и советам!

    Походу созрел вопрос, - а на сколько крупный Павловский лимон? Можно его будет по-прежнему выращивать на подоконнике? Что-то начинаю сомневаться в этом:wideyed:
     
    Последнее редактирование: 22.06.2023

  9. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    235
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    478
    Баллы:
    195
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    @Ahkatarina, тут дело не в том, что он Павловский, а в том, что он лимон :) Лимоны сами по себе довольно крупные растения для дома. Может быть и есть более компактные сорта лимонов, я просто не фанат и не интересовалась, но Павловский имеет довольно стандартные для комнатных сортов размеры. Можно в принципе загуглить как выглядит взрослое комнатное лимонное деревце.

    На подоконнике растить конечно же можно, Павловский лимон именно для этого и вывели ;) И в ближайшие года три он даже не раскинется на половину окна. Лимоны обычно формируют небольшими деревьями около метра-полутора высотой. Но при желании и наличии хорошего освещения можно их вырастить хоть до потолка, правда, лет за дцать.
     
    Последнее редактирование: 22.06.2023
  10. Ahkatarina

    Ahkatarina Дебютант

    Регистрация:
    01.05.2023
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Ой! Сказала я себе.... и пошла яндексить картинки)) и почему я решила что раз он комнатный, то так и будет малышом :) нам, собственно, лимонов бы дождаться!)) а еще пойду искать тему Лимонов по выращиванию и уходу за ними:) благодарю :woot:
     
  11. ЕленаШ

    ЕленаШ Дебютант

    Регистрация:
    11.07.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый вечер, подскажите в чем может быть проблема. Лимончик в прошлом году после переезда в сухом помещении сбросил все листья, потом вылез паутинный клещ - от клеща обработали, весной выпустил новую ветку. Но все листики нижние на ней через какое-то время начинают желтеть, сохнуть и сворачиваться, опадать. Именно снизу вверх идёт. Актарой уже обработала на всякий случай снова. Стоит на южном окне, днем притеняю, опрыскиваю ежедневно, подкормка есть

    20230711_004006.jpg
    Вот как-то так выглядит
     
    Последнее редактирование модератором: 11.07.2023
  12. Nickitta

    Nickitta Дебютант

    Регистрация:
    14.09.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Друзья, помогите поставить диагноз.
    Лимончику лет 6, был куплен в Оби. Про эпическую борьбу с паутинным клещем писать не буду, пройденный этап, победили :) Но последний год с ним новая напасть - после полива опадают листья.
    Т.е. когда он почти в сухой почве - все нормально, дает новые листики и росточки, даже цветет. Но стоит полить - листопад. В итоге держу его в проголодь, чтоб только не засох, но это же не дело.
    Сам предположил, что может у него на корнях какие-то паразиты завелись, или грибок? И при увлажнении они размножаются и начинают его угнетать? Но что это может быть, и чем попробовать пролить земляной ком? Марганцовкой? Фурацилином?
     

  13. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    235
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    478
    Баллы:
    195
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    @Nickitta,скорее, грунт очень тяжёлый и влагоёмкий, и после полива сильно ухудшается воздушность грунта, из-за чего повреждаются корни и это сказывается на самочувствии растения.

    Ещё вариант — растению холодно. В сухом грунте он это с грехом пополам выдерживает, но во влажном стынут корни.
     
    Последнее редактирование: 14.09.2023
    Mara нравится это.
  14. Nickitta

    Nickitta Дебютант

    Регистрация:
    14.09.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо за ответы! Насчет холодно - точно нет, балкон застекленный, зимой отапливаемый + увлажнение, условия отличные. А вот насчет воздухопроницаемости не знаю, на вид и ощупь достаточно рыхлый, с торфом. Точно болячек никаких быть не может? Думаю, может раскопать корни и визуально осмотреть? Только не знаю, что на них я должен увидеть :))
     
  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.301
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.077
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @ЕленаШ, необходимо сменить некачественный грунт.

    Грунт потому что слишком влагоёмкий + воздухонепроницаемый. Торф бывает разный, какой и в каком соотношении он у Вас в горшке неизвестно.
    Раскопать и изучить качество грунта, к тому же. Потому что:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ChVS
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    372
  2. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    558
  3. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.817
  4. Пижамо
    Ответов:
    36
    Просмотров:
    11.933
  5. Кефирка Зефирка
    Ответов:
    129
    Просмотров:
    23.771