1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Проблемы, возникающие при выращивании роз.

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Валерий3105, 01.05.2013.

  1. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Opchelka, 1. Удобрения для здоровья, это как понять. Удобрения в течении сезона вегетации нужно менять, весной с началом роста с бОльшим содержанием азота, перед цветением и во время преобладание фосфора и калия, осенью, когда растение нужно подготовить к зимовке, преобладающим в составе должен быть калий.
    2. Уход за растением у Вас похоже так себе, грунт визуально очень плохой, похоже что растение давно не пересаживалось, с поливами - судя по поддону в нем постоянно застаивается вода. Грунт плотный, тяжелый, ничем не разрыхленный.
    3. Розы подвержены нападению клеща больше чем другие растения. Листья у растения желтеют и опадают, на грунте целый листопад. Надо постоянно проверять растение на его наличие.
    Мое мнение - что бы что то получить качественное и красивое, растению нужно дать, что положено, в соответствии с его требованиями. Если уход кабы как, то и растение выдаст тоже кое как.
     
    Mara, Morana и rrrctrl нравится это.
  2. rrrctrl

    rrrctrl Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    92
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    201
    Баллы:
    140
    Регион:
    Россия Курская обл. Курск
    Меня зовут:
    Марина
    @Opchelka, я согласна с @Аликсия, мне тоже грунт сильно бросился в глаза, выглядит очень тяжелым, перлита я там не увидела, возможно, он там и есть, но его количества явно недостаточно. На вашем месте я бы стряхнула с корней по максимуму старый грунт, розу пересадила в горшок строго по размеру корневой (на первое время для восстановления) и в рыхлый грунт с песком и перлитом (можно добавить кусочки угля) и осмотрела на наличие вредителей. И первые 1,5-2 месяца не удобрять.
     
  3. Opchelka

    Opchelka Завсегдатай

    Регистрация:
    21.08.2016
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    111
    @rrrctrl,спасибо. Вредителей нет, смотрела несколько раз. Бутоны нужно будет обрезать или оставить пока? Корневая маленькая, можно ли пересадить в стаканчик?
     

  4. rrrctrl

    rrrctrl Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    92
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    201
    Баллы:
    140
    Регион:
    Россия Курская обл. Курск
    Меня зовут:
    Марина
    @Opchelka, я бы удалила бутоны, чтобы растение не тратило силы на цветение. Сейчас главное дать растению восстановиться. Да, конечно, лучше в стаканчик пересадить. Не надо сажать ее сразу в большой горшок. Как только увидите, что корни полностью оплели грунт в стаканчике - перевалить (не нарушая земляной ком) в емкость чуть большего размера (чтобы вошел ком, а по краям оставалось по 1 см - не больше), и так далее. Лучше перевалить несколько раз по необходимости, чем сажать сразу в большой горшок - так растение лучше развивается и шанс залить намного меньше. Только не забывайте, что в маленьком стаканчике грунт будет просыхать намного быстрее, чем было раньше. И с клещиком будьте бдительны - роза все-таки не совсем комнатное растение, даже миниатюрная, ей всегда будет лучше в открытом грунте. Поэтому дома подобное растение всегда слабее и больше подвержено вредителям. Дома ей всегда будет не хватать света, будет жарко и сухо, плюс нет нормальной зимовки, а это все ослабляет ее иммунитет.
     
    Последнее редактирование: 19.06.2021
  5. Opchelka

    Opchelka Завсегдатай

    Регистрация:
    21.08.2016
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    111
    @rrrctrl,спасибо.Когда около нее стоял увлажнитель круглые сутки, вообще не было проблем. Было все зеленое, убрала и началось. А как этого клеща обнаружить
     
  6. rrrctrl

    rrrctrl Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    92
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    201
    Баллы:
    140
    Регион:
    Россия Курская обл. Курск
    Меня зовут:
    Марина
    @Opchelka, осмотрите растения с лупой, нет ли маленьких движущихся точек. Также может быть мелкая паутинка, на листьях может быть много крошечных проколов от укусов клещей. Можете тут на форуме темку о клещах почитать. Можно растениям душ периодически устраивать, как профилактику. Можно даже с моющим средством, только следите, чтобы на землю не попадало и смывать пену с листьев хорошенько.
     
    Opchelka нравится это.
  7. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Это форум, а не узкоспециализированное сообщество. Здесь каждый высказывает свое мнение или не высказывает. Исходя из этого, каждый сам решает, что предпринимать с растениями.
    Высказывания же в подобном хамском тоне совсем не вызывают желания помочь.
     
    Донна Анна и Аликсия нравится это.
  8. Донна Анна

    Донна Анна Местный

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    211
    Баллы:
    160
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    @Opchelka, я бы удалила бутоны и пораженные листья, ну и к тому же сильнее бы ее обрезала)) обязательна пересадка, слишком много солей на поверхности грунта, да и сам субстрат уже слежался (касается и других растений), горшок большой, скорее всего корни не все пространство оплели, да и с вероятностью в 100% часть из них подгнила или начала гнить (торчащие палки - остатки стеблей тоже удалить). После всех манипуляций обработать от вредителей (инсектициды), и убрать под пакет (тепличка) в светлое место.


    Если есть опыт черенкования, то можете прибегнуть к нему.
    В будущем обрезка розы происходит над первым листом с 5 листовыми пластинами (ну или ниже) ориентируйтесь на то, куда смотрит почка (срез над почкой). Когда торчат голые стебли, обрезаете их на любом уровне, который вам нравится, так же смотря на наличие почек и их ориентацию. Розы обрезки не боятся, кустятся очень легко.

    П.с. и да, ругаться не надо, вы одна, а нас много:D как за ней ухаживали, то и получили в итоге (это я про розу)
     
    Последнее редактирование: 20.06.2021
    Opchelka нравится это.

  9. Opchelka

    Opchelka Завсегдатай

    Регистрация:
    21.08.2016
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    111
    @Донна Анна,спасибо. Проблема еще видимо в качестве земли тоже. После пересадки очень быстро ее качество ухудшается. Не знаю, может быть сейчас такую землю продают. Вроде только цветы пересадила, проходит месяц и опять земля уже не очень. Раньше такого не было. Или может быть в воде проблема. Не могу понять.
    А по поводу ругаться, даже не собиралась. Я достаточно мирный человек. Ухаживать за цветами стараюсь постоянно. Видимо не хватает знаний и опыта(
     
  10. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Грунт, конечно, разный продают, но, думаю, дело не в грунте.
    @Opchelka, Вы сделали по-своему:
    Тогда я Вам писала:
    Так что дело не в магазинном грунте.
    У Вас в таком некачественном грунте явный залив.
    Роза - растение открытого грунта. Вот и при домашнем содержании надо это учитывать: питательный + влаго- и воздухопроницаемый грунт, много солнца, хорошая проветриваемость.
     
    Opchelka нравится это.
  11. Донна Анна

    Донна Анна Местный

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    211
    Баллы:
    160
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    @Opchelka, это из-за воды. Плохо отстоялась, вы наверно, из под крана используете? Если прогонять через фильтр, соли не так быстро образуются (лично я использую на полив покупные баклажки, дома фильтра нет, и за год ни один горшок не покрылся отложениями, полет нормальный)

    Да, сделайте ей хороший грунтик, как вам советовали, подлечите розу и все будет ок, даже расти и цвести она будет лучше, чем раньше)

    Если у розочки совсем все плохо, и общими силами не получится ее спасти, не расстраивайтесь, все же это опыт, горьких, но полезных ошибок. У нас у всех тут есть загубленные растения, но зато, набравшись опыта, растения теперь хорошо живут, да так, что любой любитель становится коллекционером своего личного домашнего ботанического сада :D потом будете спрашивать куда это все девать:D
     
    Последнее редактирование: 20.06.2021
    Morana и Opchelka нравится это.
  12. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Вот вроде раньше была передача "Очевидное невероятное". Так вот эта история с растением - вероятное очевидно.
    При чем здесь всякие частности, грунты плохие, вода не та и подобное.
    Ладно на моё сообщение, вместо того, что бы включить логику, в ответ - тирада оскорбленного человека.
    Дальше Тамара @Mara (надеюсь она то уж самый авторитет, для автора вопросов) прямым текстом сказала, что растение залито, не пересаженное! Достаточно для действий? Да. Значит не вдаваясь во вторичное - пересадить.
    Далее - растения плохо себя чувствующее никогда и не чем не подкармливают. Подкормки нужно начинать когда растение здорово и после пересадок месяца примерно через два.
    Поливы - излишки воды после полива нужно сливать, не держать ее там до полного испарения. Возражения не принимаю, поддон то на фото хорошо виден, с засохшими солями и вымытым грунтом.
    В любой воде присутствуют соли кальция и магния, даже пропущенной через фильтр или купленный в баклажках. Исключением является фильтр работающий на основе обратного осмоса.
    Простое решение от засоления грунта - регулярные пересадки. Теперь всего всем самого доброго и успехов.
     
    Morana и rrrctrl нравится это.

  13. Opchelka

    Opchelka Завсегдатай

    Регистрация:
    21.08.2016
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    111
    Добрый вечер. Пересадила в грунт 1: 1смешала с перлитом. Горшок выбрала самый минимальный, куда влезли все корни. Корни все стрясла, практически под ноль. Обрезала до 5 почки, оставила только здоровык листья. IMG_20210622_220423.jpg IMG_20210622_220405.jpg Скажите пожалуйста, нужно ли сейчас ставить в пакет или оставлять так?
     
    Донна Анна, Аликсия и Morana нравится это.
  14. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Opchelka, не нужно. У нее ведь корни есть. Растение ставится под пакет во время укоренения, чтоб создать повышенную влажность и предотвратить потерю тургора листьями.
     
    Opchelka нравится это.
  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Opchelka, или поднимите жалюзи, или переставьте розу. Роза - дитя солнца.
     
    Донна Анна и Opchelka нравится это.
Загрузка...