1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Прочие насекомые и клещи

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем Плюшка московская, 21.02.2009.

  1. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @kosik, @Эскандерка, здОрово, спасибо!
    Значит, по поводу моли можно не волноваться, а "уважающих" протравить актарой, чтобы не думалось :)
     
    marina_s и Эскандерка нравится это.
  2. Евгения Троицкая

    Евгения Троицкая Дебютант

    Регистрация:
    22.09.2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Здравствуйте, очень прошу подсказать народные средства сразу от двух видов вредителей на моих комнатных цветах. Первого я давно распознала, это паутинный клещ, между листьев образуется легкая паутинка, маленькие темные точечки ходят по листикам и по этой паутинке. Я и с первым то не справлялась, а тут явно добавился второй, еще хуже. На листьях можно заметить как будто землей чуть припорошено, при более внимательном рассмотрении это круглые черные или серые яички, рядом сразу же микроскопические полупрозрачные червячки с темной головкой, иногда чуть-чуть двигаются, и по соседству уже половозрелые особи - черные, крошечные, продолговатые, с заостренной попкой малоподвижные, но медленно передвигаются иногда. Листья становятся светлее, из них уходит сок, постепенно отваливаются. Если растереть в пальцах такой листочек, яички (не знаю, яички это или продукты жизнедеятельности вредителей) ощутимы, они довольно твердые. Конечно, если есть какие-то готовые средства, это удобнее, но я боюсь уничтожить этим и сами растения окончательно, был печальный опыт. Если есть хорошие народные средства от этих вредителей и паутинных клещей - я бы попробовала. Стирать с листьев всё это безобразие пытаюсь, но быстро возвращается, а многие листья изначально слишком хрупкие и маленькие, не получается. Интересно, что в отличие от паутинного клеща эта зараза поражает в основном уже большие, сформировавшиеся листья, на молодых листочках я их пока не замечаю. Очень мечтаю всё это опрыскать чем-то, чтобы сразу сдохло или в несколько приемов.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 22.09.2019
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Евгения Троицкая, Нет таких народных средств, что бы 100% справлялись с вредителями, тем более у Вас
    их два. Второй трипс, а чёрные твердые шарики, это отходы их жизнедеятельности.
    И обрабатывать растения, причем теперь уже все, которые есть в доме трёхкратно, как минимум:
    от клеща акарицидами, от трипса поливом грунта системными инсектицидами.
     
    Morana и Евгения Троицкая нравится это.

  4. Евгения Троицкая

    Евгения Троицкая Дебютант

    Регистрация:
    22.09.2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Спасибо большое, значит народные средства вроде раствора хозяйственного мыла можно даже не пробовать? Посоветуйте, пожалуйста, что-то эффективное, но не очень вредное для растений (чтобы не сжигало их) и нас самих, чтобы можно было работать без маски.
     
    Последнее редактирование: 22.09.2019
    Аликсия нравится это.
  5. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Фото не очень, но видно, что уже очень сильно пострадало от вредителей. Вопрос, что быстро доступно
    для обработки. Самое доступное, что можно купить практически везде, это Фитоверм.
    Фитоверм - инсектоакарицид, практически 2 в одном.
    Ампулу разведите в 1 литре воды и опрыскайте обильно по листу, обрабатывая тщательно с обоих сторон.
    И так три раза, периодичность 5-7 дней.
    Растение этим не сожжете, но препарат 3 класса опасности (самый низкий) умеренно опасный для человека
    и животных и меры предосторожности нужно соблюдать в любом случае.
     
    Евгения Троицкая и Morana нравится это.
  6. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Евгения Троицкая, Еще лучше вертимек. Также инсекто-акарицид, но там в 10 раз больше действующего вещества. 1 мл на 1 литр воды. Опрыскивать до очень мокрого состояния.
     
    Евгения Троицкая и Аликсия нравится это.
  7. Евгения Троицкая

    Евгения Троицкая Дебютант

    Регистрация:
    22.09.2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Благодарю, надо попробовать обязательно, потом расскажу о результатах. У меня есть "Зеленое мыло", купила из-за того, что написано, что безопасно. Так когда обрабатываю, вижу, что паутинные клещики преспокойно ползают при этом.

    Спасибо, думаю, если найду оба препарата, попробую один на цветах в комнате, а другой - на кухне. У меня ведь почти все цветы перезаражались ( Не пострадали при очевидном контакте только лаврушка, кактусы, герань, малочай и некоторые другие. Видимо, их аромат отпугивает паразитов.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.09.2019
    Morana нравится это.
  8. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Евгения Троицкая, химическая промышленность работает на благо человечества. Так что оставляем народные средства и смело пользуемся достижениями сельхоз химии.
    Обрабатывать в любом случае все растения. И не один раз, а строго по инструкции. Трипс, к примеру, откладывает яйца в ткани листа. На них ничего не подействует пока они не вылупятся. Так что обработок потребуется несколько.
    Я не так давно поборола это насекомое, которое принесло хороший такой эстетический урон моим растениям. Так что все возможно.
     

  9. Евгения Троицкая

    Евгения Троицкая Дебютант

    Регистрация:
    22.09.2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Да, и эстетический, и просто больно смотреть на них, как они медленно погибают или постоянно борятся с болезнью и явно проигрывают. А эти мелкие гаденыши живут, как ни в чем не бывало. Водой их не смоешь, тряпочкой не уничтожишь. Придется брать на вооружение тяжелую артиллерию. Начну с более крепких растений, с толстыми листьями. Свою хрупкую азалию пока трогать не буду, или разведу раствор для нее менее концетрированный.
     
    Последнее редактирование: 22.09.2019
  10. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Евгения Троицкая, нужен единый раствор и тотальная обработка. Данные препараты не фитотоксичны и растениям не навредят. Если же обрабатывать растения выборочно или растворами разной концентрации, то есть риск не дотравить вредителей и к тому же сделать их устойчивыми к препаратам. Травите всех и сразу, не бойтесь
     
  11. Евгения Троицкая

    Евгения Троицкая Дебютант

    Регистрация:
    22.09.2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Спасибо большое, сделаю. Еще на будущее буду умнее и тщательно рассматривать в магазине цветок перед тем, как нести его домой. И даже если всё нормально, дома буду новобранцу устраивать небольшой карантин, держать изолированно.
     
    Morana нравится это.
  12. жике

    жике Активист

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    468
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.656
    Баллы:
    450
    Регион:
    Закарпатье
    Меня зовут:
    Лиза
    Так как не знаю с кем имею дело выбрала эту тему показать. Сегодня при поливе пеларгонии обнаружила в горшке
    DSCN6920.JPG
    далее
    DSCN6919.JPG
    срезала
    DSCN6921.JPG
    дырка просверлена на весь рост, но интересно, что на виде пеларгонии ничего не заметно, разрезала по полам
    DSCN6923.JPG
    а вот "жители" DSCN6925.JPG
    сволочи :sneaky:
     
    Лёзковский нравится это.

  13. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    жике нравится это.
  14. жике

    жике Активист

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    468
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.656
    Баллы:
    450
    Регион:
    Закарпатье
    Меня зовут:
    Лиза
    Да, черные с блеском, но могли бы выбрать другое место.:sneaky:
     
    Лёзковский и Morana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Kvitochka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.001
  2. Outrider
    Ответов:
    42
    Просмотров:
    14.212
  3. marina_
    Ответов:
    89
    Просмотров:
    58.846
  4. Oum denis
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    916
  5. edd1977
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    4.661