1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Продолжая балконную тему - 3

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Mara, 17.06.2014.

  1. Margarita 66

    Margarita 66 Активист

    Регистрация:
    13.10.2013
    Сообщения:
    936
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.211
    Баллы:
    450
    Регион:
    С.Петербург
    Для ноября просто отлично цветет!
    А у меня сезон давно закрыт, был мороз, сейчас оттепель, и так будет всю зиму.
    Черенок бегонии благополучно укоренился. Колокольчик оттаял, и я его пересадила в маленький горшок, будет стоять на окне.
    P1150923.JPG P1150916.JPG
     
    Tanyaart, МадинаМа, IrinaG и 2 другим нравится это.
  2. Ольга НОМ

    Ольга НОМ Местный

    Регистрация:
    13.10.2022
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    926
    Баллы:
    230
    Сегодня всего +8 и дождь, а вчера было +18... Утепляла некоторые контейнеры, в частности с плетистой розой. Это будет ее вторая зимовка, и в этот раз я ее укрывать не буду - она нарастила две плети, и мне интересно: обмерзнут или не обмерзнут, зацветет или не зацветет. Опору ей сделала из ветки лещины - попалась уже согнутая в лесу

    20231113_150019.jpg
    20231113_150030.jpg
    20231113_150049.jpg

    Возле розы растет кудрявая петрушка и укоренилась веточка бордового львиного зева.

    20231113_145928.jpg

    Хризантемки буду накрывать, но не обрезаю пока, пусть цветут до морозов :)
     
    Последнее редактирование: 13.11.2023
    Nadia Bee и Margarita 66 нравится это.
  3. Margarita 66

    Margarita 66 Активист

    Регистрация:
    13.10.2013
    Сообщения:
    936
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.211
    Баллы:
    450
    Регион:
    С.Петербург
    Всем привет! Немного о флоксах. На балконе можно выращивать не только однолетние Друммонда, но и метельчатые, проверено!
    У меня рос Джевс Блю, сначала купила, потом стала искать информацию. Оказался не очень крупным 50-60 см, но у меня был ещё меньше. Рос в 5-ти л горшке, цвести начал ближе к августу, шапки распускались постепенно, держались долго. Думала, что все флоксы ароматные, этот оказался без запаха.
    Перезимовал, но весной погиб. Купить корни флокса совсем не проблема, в любом садовом магазине большой выбор.
    P1140565.JPG
     

  4. ElenaLp

    ElenaLp Дебютант

    Регистрация:
    21.10.2022
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    45
    IMG_20231124_131245.jpg
    Сегодня цветочки на балконе встретили первый снег.
     
    МадинаМа, IrinaG, Nadia Bee и 3 другим нравится это.
  5. Ольга НОМ

    Ольга НОМ Местный

    Регистрация:
    13.10.2022
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    926
    Баллы:
    230
    У нас все еще не было минусовой температуры и снега, но на днях прогноз погоды что-то такое обещает, поэтому срезала последние цветы белой хризантемы. Погода позволила наблюдать ее "благородное увядание" :)

    20231127_142254.jpg 20231127_144751.jpg
     
    МадинаМа, IrinaG, Margarita 66 и 2 другим нравится это.
  6. Margarita 66

    Margarita 66 Активист

    Регистрация:
    13.10.2013
    Сообщения:
    936
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.211
    Баллы:
    450
    Регион:
    С.Петербург
    Всем привет! Через неделю посею виолы и в/ц бегонию, посев клубневой бегонии провалился, ничего не взошло.
    Вот так сохраняется в черенках бегония и бальзамины.
    P1150936.JPG
     
    Tanyaart, Лёзковский, IrinaG и 5 другим нравится это.
  7. Ольга НОМ

    Ольга НОМ Местный

    Регистрация:
    13.10.2022
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    926
    Баллы:
    230
    Веселая картинка, очень красивые будущие балконные жители!
    Как-то быстро февраль подкрался, и правда нужно о посевах думать... Посмотрела лунный календарь - благоприятные дни 7-го и 11, 12. Но я наверное не раньше 20-го соберусь. Тоже виолы буду сеять, пока не решила - что еще. Семян много у меня всяких, и зимующих растений тоже :) Нечаянно пробудила зефирантес, первый раз решила его засушить на зиму, и он после полива выдал два бутона

    20240128_130531.jpg
     
    Tanyaart, Лёзковский, IrinaG и 4 другим нравится это.
  8. Ольга НОМ

    Ольга НОМ Местный

    Регистрация:
    13.10.2022
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    926
    Баллы:
    230
    А вот в таком виде у меня зимует прошлогодний черенок бальзамина. Стоит на стеллаже перед балконной дверью, причем во втором ряду, не возле стекла, и тем не менее цветы периодически появляются. По одному-два, и то если бутоны не отпадут. Терпеливо ждем весну :)
    Рита, как жаль, что мы не можем обмениваться черенками - розовые розочки моя слабость... 20240202_125124.jpg
     

  9. Ольга НОМ

    Ольга НОМ Местный

    Регистрация:
    13.10.2022
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    926
    Баллы:
    230
    Сегодня расцвел третий цветок зефирантеса - у розового они похожи на цветы лилейников, только поменьше.
    20240206_164227.jpg
     
  10. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    233
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    478
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Ой, они так медленно и плохо растут из семян, что может оно и к лучшему!


    У меня идёт вовсю эксперимент по зимовке земляники на моём балконе. Не столько ради земляники, сколько ради опыта: планирую выселить на балкон свои мини-розы, а земляника вроде как им родственница и на ней не так жалко опыты ставить :D Один из кустиков земляники рос необычно миниатюрным (раз в пять мельче своих собратьев по сорту, при тех же условиях выращивания), и его я хотела на зиму забрать в дом, да забыла, в итоге во время внезапных сильных заморозков он промёрз в своём крохотном неутеплённом горшочке до звона. Мысленно его похоронила, но на авось — выкинуть-то всегда успеется — поставила у самой стеночки в квартиру и прикрыла спанбондом. Сегодня ходила подсмотреть как там мой опыт протекает и увидела нечто обнадёживающее
    IMG_20240207_140711_471.jpg
    Почистила от погибших листиков
    IMG_20240207_140904_814.jpg
    Кажись, жив курилка! Повоюем ещё! Раз такое дело, перевалила в горшок побольше, присыпав почти сухим торфогрунтом — в теории, это отведёт лишнюю влагу и будет чуть теплее февраль переживать земляничке. Видела светлые, на вид очень даже живые корни, что вдохновило меня даже больше зелёных листиков.

    В остальном, пока что выводы таковы, что растения на зимовке на открытом балконе нужно ставить близко к стенке, которая в квартиру, и чем-то прикрывать от брызг дождя (спанбонд как-то не очень-то закрывает), потому что дождей у нас зимой бывает больше, чем снега. Хуже всех выглядят те растения, до которых мог долететь дождик. Оно-то и понятно как так, но без практики это как-то не замечалось.
     
    Последнее редактирование: 07.02.2024
    Ольга НОМ, Лёзковский и Margarita 66 нравится это.
  11. Ольга НОМ

    Ольга НОМ Местный

    Регистрация:
    13.10.2022
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    926
    Баллы:
    230
    Земляника ремонтантная? Я много лет выращиваю на открытом балконе мелкоплодную ремонтантную землянику, и у меня выпады случались от пересушивания, а не от замокания. Зимой часто случаются периоды потепления, приходится иногда немного поливать растения. Стараюсь создать им имитацию зимовки в открытом грунте - утепляю контейнеры, верх закрываю спанбондом. В открытом грунте кустики зимой укрывает снег, во время оттепелей он тает и земля не пересыхает. Чтобы не было замокания, нужен хороший дренаж и возможность оттока воды из контейнеров, тогда попадание дождя не страшно. Но в любом случае, для каждой местности и каждого отдельного балкона свои условия и предпочтения, так что интересно будет проследить за Вашим экспериментом :)
    А по поводу роз у меня тоже эксперимент - давно хочу завести их на балконе. На этой странице выше есть мои фотографии плетистой розы, сделанные осенью после подготовки к зиме. Это вторая зимовка, после первой пришлось обрезать сухие части стеблей, и за лето розочка выгнала приличные плети, но не цвела. Это поросль взрослой старой розы, растущей в саду моей подруги. Попытки укоренить черенки мелкоцветковой розочки не удавались, поэтому и решила посадить этот кустик с корнями, хотя роза плетистая, как я уже написала. С интересом жду весны - как перезимует, зацветет или нет...
     
    Margarita 66 нравится это.
  12. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    233
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    478
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Ага, мелкая ремонтантная земляника, сорт Сашенька.
    В том-то и дело, что этот кустик не в контейнере :D Он был в "фиалочном" горшке, в котором грунта хорошо если стакан, и который вообще никак не утеплён — я просто закинула его под спанбонд к контейнерам с другими кустами, и то, когда морозы уже пришли и всё промёрзло внутри горшка. А он вот, выжил! Хотя у нас были морозы до -15 уж точно, а может пару ночей были и холоднее, и я была категорически уверена, что он замёрз навсегда. Другие контейнеры, с нормальными по размеру кустами, утеплены как положено. Их я тоже проверила, перезимовали серединка на половинку. Те, что могли подмокнуть под дождями, хуже всего.
    Ну тут перевалка тоже должна помочь — крохотный горшочек не только быстро замокает, но и быстро пересыхает. А так, должно быть ему получше в любом случае.
    Мини-розарий на балконе — это моя давняя мечта, по направлению которой я уж который год ползу :D У меня 9 сортов мини-розочек, которым дома негде развернуться во всю широту розовой души. Такой вот летний снимок есть
    IMG_20230625_140041.jpg
    Это обычная мини-роза из супермаркета, Кордана :) Дома бутоны у неё раза в два меньше!

    Ещё хочу на балкон мини-хосты и внезапно сисюринхий, вот. Вообще, много чего бы поставила туда, но балкон у меня совсем небольшой. Боюсь, что только на розы и хватит :)

    И купила семена астры, красивой такой, сеять буду. Знать бы ещё каким местом я думаю, когда внезапно покупаю... всякое.
     
    Последнее редактирование: 08.02.2024
    Margarita 66, Ольга НОМ и МадинаМа нравится это.

  13. МадинаМа

    МадинаМа Дебютант

    Регистрация:
    29.09.2023
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    35
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Ольга НОМ нравится это.
  14. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    233
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    478
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Так разговор же про балкон ;)
     
    МадинаМа нравится это.
  15. Ольга НОМ

    Ольга НОМ Местный

    Регистрация:
    13.10.2022
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    926
    Баллы:
    230
    Знакомая ситуация - мне тоже хочется всякого и много , но балкон хоть и большой, но все-таки не резиновый... Я пытаюсь выкрутиться, устраивая миксы в достаточно больших контейнерах.
    Розы Кордана вроде зимостойкие, так что должны подойти для балкона. А остальные из девяти тоже такие? Я когда задумалась о розах, то решила, что мне нужны флорибунда, в крайнем случае полиантовые - чтобы цвели все лето. Но хочется еще и чтобы пахли... А так как у меня нет доступа к цветочным магазинам, то или перебиваюсь черенками от знакомых (был один удачный опыт укоренения, но роза цвела очень небольшое время и "ушла" в добрые руки), то вот эта с корешками попалась из палисадника :) Может со временем "созрею" и закажу что-нибудь этакое в интернете...
     
    Последнее редактирование: 09.02.2024
    Margarita 66 нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. *SimSim*
    Ответов:
    1.502
    Просмотров:
    312.870
  2. BlackWhite
    Ответов:
    1.861
    Просмотров:
    351.951