1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Продолжая балконную тему - 3

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Mara, 17.06.2014.

  1. ChVS

    ChVS Завсегдатай

    Регистрация:
    20.11.2023
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    143
    Баллы:
    110
    Регион:
    Беларусь Могилевская обл. Чериков
    Очень красиво. Я балдею)
     
    Донна Анна и Ольга НОМ нравится это.
  2. ВишенкаЮля

    ВишенкаЮля Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2024
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    176
    Баллы:
    96
    upload_2024-5-30_19-0-49.jpeg
    Несколько моих комнатных роз (у меня их всего 8 - семь штук дома и одна в подъезде стоит) и маленькие пеларгонии (карлики и стандарты - в основном всех раздам, себе оставлю штучки две)
    У меня из семи роз, которые дома стоят, четыре пахнут достаточно сильно (аромат чувствуется на расстоянии метра), а три штучки с едва-едва уловимым ароматом, если прямо нос в бутон засунуть))

    На фото как раз из сильно пахнущих. Они пока что только две и цветут. Еще на двух нераскрытые бутончики, а три без бутончиков, но думаю, что скоро обзаведутся ими.
    Мои розочки все очень красиво процвели где-то в начале-середине апреля, потом обрезала их и вот опять взялись цвести.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 30.05.2024
    МадинаМа, Nadia Bee, ChVS и 2 другим нравится это.
  3. Ольга НОМ

    Ольга НОМ Местный

    Регистрация:
    13.10.2022
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    925
    Баллы:
    230
    Сегодня раскрылся первый цветок петунии из дешевой смеси семян, купленной из-за слова "ампельная". Из рассады оставила себе три, остальные отдала подруге, так что все-таки есть вероятность увидеть все расцветки :) В надежде на ампельность поменяла местами с желтой бегонией, т.к. бегонию плохо видно на высоте. Анютки из семян мелких голубых, это первый кустик расцвел, так что может и голубые будут. У нас сегодня была переменная облачность, солнышко иногда припекало

    20240530_142455.jpg 20240530_180543.jpg 20240530_161637.jpg
     
    МадинаМа, Margarita 66 и ВишенкаЮля нравится это.

  4. ChVS

    ChVS Завсегдатай

    Регистрация:
    20.11.2023
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    143
    Баллы:
    110
    Регион:
    Беларусь Могилевская обл. Чериков
    Скажите, как вам удаётся сохранять такую сочную листву у роз? У моей розы в этом году какой-то листопад, листья сохнут, стебли лысеют.
     
    Margarita 66 нравится это.
  5. ВишенкаЮля

    ВишенкаЮля Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2024
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    176
    Баллы:
    96
    Я Вам расскажу как я за ними ухаживаю; наверное, всё в совокупности даёт здоровый вид розочек. Сейчас они у меня все стоят на застеклённом балконе (восточная сторона) и постоянно настежь открыто одно окно (и днём, и ночью). Сквозняка нет, а приятный ветерок с улицы радует розочки. Солнце только до часов 11 на этой стороне, поэтому палящие лучи на моих красавиц не попадают. С апреля и до осени очень часто их поливаю: в среднем, получается где-то 3-4 раза в неделю. Болота в горшках быть не должно, но у розочек в этот период грунт должен быть постоянно влажноватый. Если листья еще простят небольшую засуху (тургор потом восстанавливается), то сами розочки-цветочки, хотя и приходят в себя после полива, но уже не будут такими как были до засухи.
    Через день опрыскиваю розочки из пульверизатора. Бутоны закрываю. Раньше практиковала эту процедуру каждый день, но перестала после того, как 3 розочки подхватили мучнистую росу. Избавилась от нее таким средством:
    upload_2024-5-30_23-7-49.jpeg
    1-2 раза в месяц обрызгиваю розочки натуральным спреем Bona Forte от насекомых. Тьфу-тьфу-тьфу, за 2 года ни одна не обзавелась паутинным клещом!
    С весны до октября удобряю 3 раза в месяц (чередую разные удобрения: когда специальное для роз, когда монофосфат калия - когда хочу поторопить цветение, после обрезки - с повышенным содержанием азота и так далее).
    Ну вот, в принципе, и всё. Я бы не сказала, что комнатные розы уж прямо капризные и требуют какой-то сверхъестественный уход.

    Кстати, сидят они у меня по 4 кустика на горшок. Как продавались, когда я их купила, так и перевалила в горшок, добавив грунта для роз. Ничего не разделяла. Получается, я всего один раз каждую из роз перевалила (весна 2022 года) и всё. Планирую следующей весной в горшки побольше на 0.5 л перевалить. Если их после каждого цветения обрезать и в марте (после покоя), то они не разрастаются и не мешают друг другу.

    А как Вы за своей ухаживаете? Может что-то поменялось в уходе и она так отреагировала. И Вы на живность проверили?

    Вот эта розочка уже на след. неделе распустится, но как-то она слабовато в этот раз - всего один бутон пока что, хотя я её прилично так обрезала и много новых побегов…
    upload_2024-5-30_23-47-22.jpeg

    И вот четыре розочки (на одной из них два бутончика, на остальных пока ничего).
    upload_2024-5-30_23-47-50.jpeg

    Пока все в куче стоят, так как пол-подоконника базилик и салат занимают, а на полке - целый пеларгониевый детский садик. Раздам малых и поставлю две розочки вместо них на полку, а те что на подоконнике останутся, более свободно расставлю.

    У меня ни разу не получилось добиться такого цветения как было при покупке (по 10-12 бутонов, наверное). 7 было максимально, но мне кажется, что и это очень хорошо. Вот сейчас на розовой с первого фото - 5 штук, на белой - 4.

    Я вот думаю, что может начать их органикой удобрять… а то я только минеральными удобрениями. А розы-то ой как любят органику! Может после нее и 15 бутонов бы выпустили))
    Надо в соответствующем разделе про комнатные розы почитать/поспрашивать….
     
    Последнее редактирование: 30.05.2024
    МадинаМа, Margarita 66, Nadia Bee и 2 другим нравится это.
  6. ChVS

    ChVS Завсегдатай

    Регистрация:
    20.11.2023
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    143
    Баллы:
    110
    Регион:
    Беларусь Могилевская обл. Чериков
    По уходу вроде тоже самое делаю. Мне их подарили в прошлом году, тоже 4 штучки в горшке, за зимовку одна погибла (высохла), поэтому сейчас три вместе сидят (весной засохшую отделила и свежего грунта подсыпала). Стоят на балконе, окно открыто днем и ночью только в летний период, так как у меня там еще много цветочков. Часто поливаю, грунт не просыхает, подкармливаю удобрением для роз. Вот про цветение вы точно подметили, у меня тоже цветение скудное, не знаю как добиться большого количества бутонов.
    Опрыскиваю нечасто, хотя знаю что они любят). Живности вроде не было, но все равно проверю еще раз.
    Единственное я не обрезаю их после цветения, я срезаю отдельно каждый бутончик и ставлю на укоренение.
    Скажите, как вы подготавливаете их к зимовке?. Я это делала первый раз. Обрезала все ветки, оставила от грунта 15 см длины примерно, и на балконе они у меня зимовали при скудном поливе.
    Может я зря их обрезала, может поэтому сохнут.
     
    Margarita 66 и Ольга НОМ нравится это.
  7. ВишенкаЮля

    ВишенкаЮля Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2024
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    176
    Баллы:
    96
    Я тоже перед зимовкой обрезала. У меня две розочки в холодильнике отдыхали))). Остальные на балконе (у меня не утепленный), утеплила их и тоже скудно поливала.

    Красненькая сегодня:
    upload_2024-5-31_10-34-36.jpeg
     
    Последнее редактирование: 31.05.2024
  8. ChVS

    ChVS Завсегдатай

    Регистрация:
    20.11.2023
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    143
    Баллы:
    110
    Регион:
    Беларусь Могилевская обл. Чериков
    Спасибо огромное, что рассказали о своем уходе. Я все сомневалась правильно делаю или нет, особо информации нигде нету.
    Ваш рассказ об использовании разных удобрений натолкнул меня на мысль. Попробую подкормить свою красотку азотным удобрением, может поможет.
    17171468954632341092247255712518.jpg
     

  9. ВишенкаЮля

    ВишенкаЮля Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2024
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    176
    Баллы:
    96
    У Вас красивенькая розочка, а что Вас не устраивает? Как по мне, листва хорошая
     
    Margarita 66 нравится это.
  10. ChVS

    ChVS Завсегдатай

    Регистрация:
    20.11.2023
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    143
    Баллы:
    110
    Регион:
    Беларусь Могилевская обл. Чериков
    Есть совсем голые ветки, листья сохнут и опадают, да и цвет тускловат
     

    Вложения:

    МадинаМа, Margarita 66 и Ольга НОМ нравится это.
  11. ChVS

    ChVS Завсегдатай

    Регистрация:
    20.11.2023
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    143
    Баллы:
    110
    Регион:
    Беларусь Могилевская обл. Чериков
    Это моя красотка в прошлом году.
     

    Вложения:

  12. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    233
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    478
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    @ChVS, Для роз нормально оголять со временем низ веток, особенно если роза зимовала в тепле. Чтобы этого избежать, ранней весной розы коротко обрезают. Про обрезку роз прям ооочень много написано буквально на любом форуме садоводов или розоводов. Так-то в этом плане нет глобальных различий между большой розой в саду и маленькой в горшке. Зимующие в тепле розы ещё и перед зимовкой надо обрезать (хотя они всё равно вытянутся и облысеют за зиму, это неизбежно), если зимовка холодная — не надо, по крайней мере, не сильно.

    Хлороз есть, но скорее всего дело не в азоте... Я бы лучше начала с микро+железо по листу, а там как карта ляжет.
     
    Последнее редактирование: 01.06.2024

  13. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    233
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    478
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    В горшечной культуре, в этом нет особого смысла.

    Растения не питаются органикой напрямую, они не могут её любить или не любить :) Им по большей части вообще одинаково на наличие оной в доступе. Почвенная микрофлора разлагает органику на простые минеральные вещества, и вот ими растения как раз питаются.

    Но в таком маленьком количестве грунта, сколько помещается в горшок, крайне сложно контролировать процесс разложения органики. Вернее, вообще невозможно. Вполне может случится такое, что из внесённой органики растение начнёт получать питание только через несколько месяцев, когда вы уже внесёте ещё несколько порций "вкусненького" и польёте сверху ещё минеральными для верности. Выйдет дисбаланс питательных веществ, растение начнёт чахнуть, а может даже и хлорозить, мы ему тогда ещё чего-нибудь подсыпем и подольём, ну и беда :D Своими же руками. Да плюс ещё бонусом живность в грунте — этим как раз таки разлагающаяся органика вкусненькая!

    Вот в саду да, в саду органика имеет смысл вполне. Там объёмы грунта совсем другие :) И лишних питательных веществ не задерживается нигде, конкурентов хватает, и к тому же всё хорошенько омывается мягкой дождевой водичкой. И мелкая живность в грунте никого не волнует особо.

    Минеральные же удобрения в умелых руках полностью контролируемы. Сколько внесли — столько сразу же растение начнёт потреблять. И употребит достаточно быстро :) А если нужен длительный эффект, так ведь и пролонгированные удо тоже существуют.

    В профессиональных теплицах розы выпускают по 15 бутонов за раз, потому что теплицы эти, собственно, профессиональные ;) Это означает, что к выращиванию роз там поставлены умный агроном и бригада работников, которые чётко по часам подают розочкам правильно составленный питательный раствор, их правильно освещают и поддерживают им идеальный климат, правильно их обрезают, чтобы ровненько к определённому моменту розы пышно зацвели. Это целая наука! Правильный агроном, который могёт получить хороший урожай роз, получает очень правильную зарплату :D
     
    Последнее редактирование: 01.06.2024
  14. Торри

    Торри Дебютант

    Регистрация:
    26.01.2024
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Здравствуйте. Знающие люди, подскажите пожалуйста, что с моей бегонией? Может ли быть недостаточный полив? Она одна из прошлогоднего черенка, остальные из семян в этом году сеяла
     

    Вложения:

    Margarita 66 нравится это.
  15. Margarita 66

    Margarita 66 Активист

    Регистрация:
    13.10.2013
    Сообщения:
    936
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.211
    Баллы:
    450
    Регион:
    С.Петербург
    Похоже на солнечные ожоги. Ничего страшного.

    В этом году пересорт и в черенках, и в семенах. Виолы цветут не те, что покупала.
    Цветет ещё не всё, но уже есть чем любоваться.
    P1160050.JPG P1160054.JPG
     
    МадинаМа, Ольга НОМ, IrinaG и ещё 1-му нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. *SimSim*
    Ответов:
    1.502
    Просмотров:
    312.751
  2. BlackWhite
    Ответов:
    1.861
    Просмотров:
    351.763