1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Продолжая балконную тему.

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем BlackWhite, 27.03.2006.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.06.2014 в 19:29
  1. АТ
    BlackWhite

    BlackWhite Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Регион:
    Одесса Украина
    Melissa, балкон - простор для фантазии, не смотря даже на то, что многие жалуются, мол, нет участка и цветы выращивать негде... Лень это просто! Балкон можно такой забацать, что соседи от зависти в обморок погрохаюся! :D

    Самый эффектный способ украсить балкон - это выставить горшки и контейнеры, засаженные ампельными видами питуний. Их легко выращивать, а цветут они на зависть другим - ярко и долго, все лето. Для этого достаточно купить пластмассовые контейнеры и горшки разной формы. Они стоят довольно дешево и для балкона - то что надо! Можно комбинировать разные формы контейнеров - прямоугольные, круглые и треугольные(в уголках). Прямоугольные длинные контейнеры с питуниями можно прикрепить по краю балкона - ниже перил со стороны улицы. Если сделать так по всему периметру балкона, смотреться будет отлично. Закрепить горшки можно по-разному. Надо только хорошо вооружиться шуруповертом, дрелью, болтами всякими и возможно даже пилой.

    Прямоугольные горшки можно также напрямую закрепить на стенке, где вход на балкон. Либо можно поиграться и сделать узкие полочки в хаотическом порядке разбросанные по той самой бетонной стенке. Тогда на эти полочки можно будет ставить как длинные контейнеры, так и маленькие кругленькие - с примулами, фиалками и т.д. В завершении этой довльно простой композиции можно где-то в углу балкона поставить приличного размера кадушку и высадить в нее плющ. Рост плюща можно контролировать в зависимости от потребностей - направлять его обвивать стену или же позволить свободными прядями свисать с балкона.

    Вместо питуний можно также использовать любой вьюнок. Его очень легко вырастить из семян, и ухода он требует очень небольшого. А смотреться будет схоже с питуниями... Цветет благодарно. Семена - недорогие. По окнчанию цветения, когда постучаться заморозки, можно будет собрать семена-коробочки. Это очень просто, и семена можно высадить в следующем году - прорастают на "ура"!

    П,С, Горшки для балконов иногда продают вместе со специальными креплениями. Но это может стоить дорого. Можно посмотреть на принцип этих креплений и довольно просто смастерить свою конструкцию.

    П,С,2. Возможно, этот благородный труд покажется вам трудным, но это ведь не на один год! :) Удачи! И может, кто-то еще что-то толковое посоветует, у меня-то самой балкона нет =)
    Вот что предлагает популярный на Украине журнал "Магия растений":
    [​IMG][​IMG]
     
  2. 911sobaka

    911sobaka Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    БАЛКОН!

    Уважаемые, подскажите слепой, где на форуме, возможно в меморизах. найти инфу по растениям, которые можно содержать на балконе.
    Или посоветуйте, пожалуйста, кто самый не прихотливый и не сложно содержащийся на балконе?
    Кого можно посадить из семян?
    Солнечная сторона.

    И кого из имеющихся красавцев - фикусы бенджамина и наташа, фиалки, розы, молочаи, клюзия, сингониум - можно выставлять на балкон, не на солнце, разумеется.

    Спасибо большое!!!
     
  3. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    зайди в "Люблю душистые цветы"
    а самые неприхотливые: петуья и анютины глазки (просто их здесь все на веранды или балконы высаживают) герань.... вообще на балконе можно выращивать почти все.
    я вообще выставляю ВСЕ цветы не на балкон , а на улицу. розы и домашний плющ - вообще замуют на улице. (розы в земле, плющ в горшке перезимовал - забыла про него, а он выжил). полазь здесь по форуму, много интересного найдешь
     

  4. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    911sobaka, а мне очень понравилось выращивать на балконе вербену, прекрансо растут гладиолухи, крокосмия. Нет проблем с корневищами георгин. Как-то разя выращивала подсолнух! Потрясающе получилось.
    Бархатцы, петуния, наструрция - красота! НО! На настурцию регулярно нападает тля, так что запаситесь ядом! Для опрыскивания. А календулу может быть придется лечить от мучнистой росы.
    Вообще так радостно выходить на цветущий балкон!
    розы, молочаи точно могут жить на балконе. про остальных не знаю, поэтому ничего не скажу :)
     
  5. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    911sobaka, есть такая группа растений: террасные. Летом можно выращивать любое из этой обширной группы.
    Мои любимые: гибискусы, бугенвилеи, олеандры, каллистемон, розмарин, лантана, цитрусовые. :comp writer:
     
  6. Zavr

    Zavr Местный

    Регистрация:
    07.02.2006
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    Красноярск
    Чего у меня только не росло на лоджии, с южной стороны. Считаю, что любому растению можно подобрать подходящее место. Ведь даже на южном балконе есть углы, куда солнце не достает.
    Вот, кстати, кусок моей лоджии сейчас.
    [​IMG]
     
  7. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Zavr, гиперкруто! Как вы эту лоджию отапливаете? И Чем утепляли?
    Aleksey, а как у Вас перезимовывают розмарин и лантана?
     
  8. Zavr

    Zavr Местный

    Регистрация:
    07.02.2006
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    Красноярск
    Лоджия отапливается тем, что дверь на нее всегда открыта. Зимой так туда тепло поступает, а летом циркуляция воздуха с квартирой не дает перегреваться. Сторона все же южная. Даже в минус 30 там всегда плюсовые температуры. Утепление - изовер, это такая минвата, сверху пластиковые панели. Окна тоже пластик.
     

  9. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Zavr, а вам зимой не холодно? с открытой дверью. Какая температура в комнате? И какое покрытие на полу?
     
  10. Van Der Falek

    Van Der Falek Местный

    Регистрация:
    27.06.2006
    Сообщения:
    788
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    FR/Bergerac-NL/Leiden
    Эльфея, у меня балкон 6.6 м ,кирпич на ребро,оштукатурена стенка,закрыта утеплителем толщиной 1 см,зашита сайдингом.Окна 2й стеклопакет.Пол- кафельная напольная плита.Не отапливается.Но есть розетки,на случай крепких морозов включаю радиатр.А так.... как у Zavr, дверь прозрачная не закрывается.Термометра нет,но стоит вода в ведре,не замерзала ни разу.На балконе сейчас-розмарин(минусы выдерживает свободно),шалфей,3 вида лаванды,и миниатюрный лэндскейпинг в широких горшках с луковичными,самшитами,папоротниками,плющом.Живут-зимуют кливии,фикус(всяко ему лучше,чем в комнате с ц.отоплением)
     
  11. Zavr

    Zavr Местный

    Регистрация:
    07.02.2006
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    Красноярск
    Зимой абсолютно не холодно, так как на лоджии даже в самые холода не ниже +15. Неоткуда холоду приходить. Вот когда сильный ветер и мороз, тогда вечером на какое-то время включаю маленький обогреватель, типа ветродуй. Но это было достаточно редко.
    Пол обыкновенный деревянный, на нем ковролин. Утеплитель не только на стенах, но и под полом, и под потолком.
     
  12. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Van Der Falek, Zavr, спасибо, что поделились опытом!
    Я все не могу решиться остеклить балкон. Потому что мне кажется, что летом там цветочки себя хуже чувствуют, чем на открытом балконе.
    А с другой стороны с перезимовкой сложнее! Некуда в умеренный холод вынести растения.
    А у вас Zavr, тоже розетка на балкон выведена или через удлинитель?
    И все же Zavr, Van Der Falek, трудно мне поверить, чтов комнате не холодно! В Голландии моть и нет, а вот в Красноярске ... :mama:
     

  13. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Эльфея, розмарин и лантана перезимовывают в тёмном подвале при 0-8 тепла. :comp writer:
     
  14. Van Der Falek

    Van Der Falek Местный

    Регистрация:
    27.06.2006
    Сообщения:
    788
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    FR/Bergerac-NL/Leiden
    Эльфея, балкон в россии,я живу на 2.5 страны-россия,голландия,франция.в голландии-то балконы застекленные не нужны-снег по великим праздникам,утренние морозы бывают до -6.в этом году мама говорила,что в прибалконной комнате было жарко,даже с открытой дверью,а в прошлом году включали радиатор,потому что был ветер в наши окна,+ мороз долго держался.цветы хуже себя не чувствуют(у меня нет никаких штор,жалюзей и т.п.)
     
  15. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.424
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    1.331
    Просмотров:
    153.403
  2. *SimSim*
    Ответов:
    1.502
    Просмотров:
    310.284
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.06.2014 в 19:29