1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Продолжая балконную тему.

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем BlackWhite, 27.03.2006.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.06.2014 в 19:29
  1. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    277
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Bobcat, Название слышала, но увидела первый раз! :D
     
  2. Екатерина777

    Екатерина777 Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2008
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    107
    Цветы на балконе - дайте совет начинающему садоводу

    решила первый раз в жизни украсить свой балкон.

    Подскажите, пожалуйста, красивые композиции для больших контейнеров на балконе (у меня южная сторона).

    И еще такой вопрос - все ли они однолетние? бывают ли красивоцветущие, но двулетние или многолетние цветы?

    И последний вопрос - есть ли какое-нидь сильно и быстро вьющееся растение, которое сможет обвить мой балкон и таким образом защитить комнаты от палящего летом солнца? не хочу вешать жалюзи...
     
  3. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    277
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Екатерина777, Декоративная фасоль очень быстро растет и неприхотливая. Хорошо подойдет как вьющееся растение. У меня на даче в ящике растет, оплетает все крыльцо. Она однолетняя, сажать в Москве можно в мае.А на остальные вопросы пусть другие ответят, т.к. у меня нет балкона. Почитайте форум "Продолжая балконную тему", там много полезного найдете.
     

  4. Екатерина777

    Екатерина777 Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2008
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    107
    всем привет! очень мне нужна помощь опытных садоводов! )))
    решила первый раз в жизни украсить свой балкон.

    Подскажите, пожалуйста, красивые композиции для больших контейнеров на балконе (у меня южная сторона). Что покупать - семена или рассаду?

    И еще такой вопрос - все ли они однолетние? бывают ли красивоцветущие, но двулетние или многолетние цветы? (Хочется не каждый год покупать, а чтоб на подольше хватило ))))

    И последний вопрос - есть ли какое-нидь сильно и быстро вьющееся растение, которое сможет обвить мой балкон и таким образом защитить комнаты от палящего летом солнца? не хочу вешать жалюзи...
     
  5. Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Екатерина777, для больших контейнеров на южной стороне могут подойти такие цветы: высокорослый львиный зев, циния, целозия, высокрослый тагетес, настурция. Все эти растения (кроме львиного зева) еще не поздно, если есть желание, вырастить из семян.
    Хотя все эти цветы продаются готовой рассадой по недорогой цене, но настурция и циния плохо переносят пересадку. Все перечисленные растения однолетние (львиный зев можно сохранить зимой на Юге).
    Из многолетних красивы в цветение, с учетом больших контейнеров, - лилии, гладиолусы, флоксы, георгины.
    Быстро вьющиеся растение - конечно виноград, но здесь листва, а не цветы. Зато листва сохранится до морозов, превращаясь из зеленой в багряную.
    Из красивоцветущих вьющихся можно выращивать долихос (гиацинтовые бобы).
     
  6. Екатерина777

    Екатерина777 Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2008
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    107
    Большое спасибо за ответ!

    значит есть шанс, что я их куплю, а они погибнут?
    а почему в основном все цветущие растения однолетние? поэтому они так красиво и цветут? а если хранить его зимой в квартире?
    а его в каком виде приобретать? зимой он не замерзнет? и как быстро он затянет балкон? не подойдет ли простой вьюн?
     
  7. Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Екатерина777, если Вы будете покупать настурцию и цинию рассадой, то надо осторожно их пересадить, не нарушив корневую систему. Для этого их пересажают на постоянное место жительство с тем же земляным комом, в котором они росли будучи рассадой. В первое время, как только Вы пересадили цинию и настурцию необходимо к ним повышенное внимание- не пересушивать растение и не заливать, защищать от перепад температур.
    Не все цветущие растения однолетние, очень красиво цветут и многолетники: лилии, гладиолусы, флоксы, георгины.
    Львиный зев можно сохранить зимой и в квартирных условиях, если создадите в квартире ему оптимальные условия зимовки: + 7 градуса тепла.
    Виноград спокойно можно купить рассадой, зимой он не замерзает. У нас Волгограде очень многие балконы украшены виноградом. В основном виноградная лиана тянется с земли добираясь до 3-4 этажей. Многие выращивают виноград на балконе в больших контейнерах. Подробности его выращивания не знаю, так как не могу позволить себе на балконе большие контейнеры.
    Вьюн (ипомея) хорошо ветвится, у меня на балконе на солнечной стороне достигал 3 м, но подвержен болезням (на высоте его трудно обрабатывать) от чего страдает листва, которая не так красива, как у винограда. Цветы ипомеи на солнечной стороне закрываются к 7 часам утра (по своему опыту).
    Кроме цветов в больших контейнеров можно выращивать цветы не требущие большого объема земли. На солнечной стороне хорошо можно также выращивать петунью, газанию, бегонию вечноцветущую, бархотки, вербену, портулак. :p
     
  8. Екатерина777

    Екатерина777 Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2008
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    107
    читаю по-тихоньку эту темку сначала - возникли еще такие вопросы - девочки пишут, что сажают цветы в баночки и из них уже составляют красивые композиции... это как? я думала все цветы должны жить в одном ящике с землей (все цветы одной композиции).
    И еще - все-таки если я куплю не рассаду а семена (послезавтра УРА! муж обещал отвезти в магазин), когда они у меня проклюнутся? и как их сажать сразу в ящики?
     

  9. Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    Екатерина777, Смотрю на твои сообщения и улыбаюсь. Когда-то и я мало что понимала в цветоводстве. Не переживай, что-то получится, что-то нет. Но здесь ты можешь многому постепенно научиться. Девочки всегда подскажут.
    Я бы посоветовала для начала несложные в уходе цветы. Это бархатцы, настурции, купить готовую рассаду лобелии и петунии. Ну и еще какие-нибудь. С этими цветами тебе будет проще начинать.
     
  10. Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Екатерина777, я тоже сажаю рассаду в баночки (пластиковые одноразовые стаканчики) , когда пикирую всходы, а уже потом составляю композиции, в зависимости от того как это рассада у меня разваивается. :p, сочетая цветы по росту, цветовой гамме.
    В Волгограде в землю можно сажать в мае. У каждого цветочка семена проклюнываются по разному: в основном от 5 дней до 14 дней. В форуме садоводства есть отдельные темки про цветы, где подробно описаны сроки всхожести семян. :D
    Для начала посадите из семян немного цветов, лучше всего бархотки (они самые непривередливые для выращивания из семян), остальное на первый случай лкчше купить уже готовой рассадой.
     
  11. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    277
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Екатерина777, Виноград хорош, но он медленно растет в первые годы. Поэтому если хотите тень в этот же год придется сажать однолетние вьюны - гиацинтовые бобы, декоративную фасоль, ипомею и т.п. Сейчас как раз наступает время посева. Их сажают прямо в грунт без рассады. Осенью можно собрать семена, чтобы не покупать в следующем году. Т.к. опыта у вас пока нет, то проще купить рассаду. А если семена, то самых неприхотливых цветов.
     
  12. Екатерина777, а у вас открытый или застеклённый балкон?
    из быстро растущих вьющихся для южной стороны, кроме вышеперечисленного, подойдёт душистый горошек (у меня рос многолетний, но как однолетник... может, вам его удасться перезимовать?)... высота его плетей будет около 1,5-2,5 метров... цвести будет всё лето вплоть до осенних заморозков, образует не слишком густую, но красивую цветущую ширмочку... сеять можно в начале мая прямо на постоянное место, между растениями оставляйте 15см... конечно, требует какой-то опоры...
    ещё для новичка отлично подойдут совершенно неприхотливые бархатцы (тагетес) и календула, которые очень любят солнышко... тоже сейте в начале мая на постоянное место нечасто, после того, как взойдут и образуют настоящие листья, можно проредить или пересадить лишние... бархатцы отлично переносят пересадку даже в цветущем состоянии...календула чуть хуже...лично мне больше нравятся низкорослые сорта с шарообразными кустиками...
    легко и быстро на солнце растёт бальзамин (берите низкорослые и средние по высоте сорта)...
    какие бы вы не приобрели семена, читайте внимательно информацию на упаковке, а так же можете поискать на нашем сайте соответствующую растению тему...а также наберите название растения в поисковике и найдёте море информации по уходу....
    если вы совсем в цветоводстве новичок, то не стремитесь растить много разных растений, начните с 3-5 самых простых и неприхотливых, далее само пойдёт... удачи! :D
     

  13. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    277
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Екатерина777, Кстати настурция бывает кустовая и длинноплетистая. Кустовая в виде низких кустиков, а длинноплетистая до 2 метров вырастает. И очень неприхотливая. Ее тоже сразу в мае на постоянное место сажают без всяких баночек.
     
  14. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Купила сегодня черенок очень красивого растения ,видела его цветение в магазине и не сдержалась :oops: Инфы даже в сети практически нет , или я не нашла ,пока . Пока дам на него ссылочку , может кто то выращивал , а завтра фотку уже в тему выложу .http://www.flowerslove.com.ua/cvety-dlj ... range.html
     
  15. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    277
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    ЛЕРЦЯ, Ух, как красиво. Но вижу в первый раз :cry:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    1.480
    Просмотров:
    171.569
  2. *SimSim*
    Ответов:
    1.502
    Просмотров:
    313.493
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.06.2014 в 19:29