1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Продолжая балконную тему.

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем BlackWhite, 27.03.2006.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.06.2014 в 19:29
  1. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    Slavna, а у меня с семенами че-то не получается. Видимо что-то делаю не так :? Обычно приходится покупать рассаду.
     
  2. Slavna

    Slavna Завсегдатай

    Регистрация:
    14.12.2007
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    126
    Регион:
    Киев
    Ulyana, сложного нет ничего. Я в обычные пластиковые балконные ящики насылала торфяной земли, немного добавила перлита.
    Потом в зависимости какое растение насеяла. Скажем петунию, то для нее делала ямки, т,к, семена были в оболочке. Кстати 50% всех семян были из России. Всхожесть отличная. Лобелию просто посеяла и легко сверху притрусила грунтом. Потом хорошо полила и и накрыла обычной прозрачной пищевой пленкой. Некоторые пользуются стеклом, но мне так удобнее. Ящик поставила на подоконник. Он теплый, потому что батареи кочегарят. Сеяла часть цветов в конце февраля - мимулюс, пеларгонию. Остальные примерно в марте.
    Раз в день обязательно нужно приоткрывать пленку на 10 минут для проветривания, чтобы земля и показавшиеся всходы не покрылись плесневым мхом.
     
  3. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    Спасибо, очень подоробно :)
    Заведу будильник на февраль. Семена у меня ещё есть. Некоторые даже не просрочены. Я пыталась растить в небольших ёмкостях, а потом пикировать в ящики. Но после пикировки всё позасыхало :(
     

  4. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ulyana, мне больше нравится подольше повозиться с посадкой семян в индивидуальные емкости, зато рассада крепче! :)
     
  5. Slavna

    Slavna Завсегдатай

    Регистрация:
    14.12.2007
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    126
    Регион:
    Киев
    Satin, у меня 9 этаж и юго-восток, но так жарко, что можно сказать что просто юг...
     
  6. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Slavna, интересно....)
    ПРосто цветы стоя на окнах пару дней у меня сгорели, и то что было на балконе в полутени - росло отлично...хотя у моих соседей этажом выше - обвешан балкон контейнерами и там все колосится - но не такие нежные субстанции как лобелии, я сначала голову ломала. А потом обнаружила - что у них просто растет мексиканская смесь - газонная трава с какими-то неприхотливыми цветуями. Но было поздно сажать. Это мой первый год на новом - месте - поэтому "наламав дров" - делаю вывод - и пытаюсь переоценить ситуацию...
    В полутени - точно буду сажать - но это у меня висят горшки за бетонным ограждение. А вот поднимать ли их на уровень перил???!!!не знаю....если тока с такой же травой :D как у соседей))
     
  7. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    Хехе. Ну вы даете "горит"! У меня ЮГ географический, причем этаж 9й, юговосток. Правда поливать летом нужно строго каждый день. Если совсем жара, то утром и вечером. Все растет отлично, но в таких условиях сад покидать нельзя, приходится "наслаждаться" каждый день или приглашать другого "наслаждающегося" :) Можно, конечно завести систему автоматического полива, но руки все не доходят.
     
  8. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Да, народ! Вот и оценишь достоинства климата в Петербурге! :) У меня строго юг, балкон на 11 этаже. Солнце жарит. Поливать иногда надо и утром, и вечером. Но цветули чувствуют себя отлично! Где ж им еще в Питере столько солнца и тепла достанется?! :D
     

  9. Татьяна 77

    Татьяна 77 Местный

    Регистрация:
    15.11.2007
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Slavna, а ты сразу в пластиковые горшки семена высеивала в которых они и цвели все лето? Или сначало ждала сеянцев, потом пикировала саженцы в горшки и т.д.?Меня пеларгонии интересуют больше
     
  10. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Ulyana, ну как есть - так и написала...жалко до слез....а что делать - тока приспосабливаться.
    Вот разница в 10 этажей играет роль чтоли? говорят что да.т.е. я на 10 этажей я ближе к солнцу))))))))))) :D :D кстати раньше тоже на 9 жила. Балкон был чудный.эх :rolleyes:
    А потом, может это покажется странным - но в мегаполисе солнце злое какое-то даже!!! такое ощущение, что лучи проходя сковзь весь этот смок - становятс адски жгучими,.... :twisted:короче экология брррррррр
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    Satin, ну да, а в горах снега, но к солцу они ближе ;) Возможно, этажность играет роль, но только из-за ветра. Бысрее сдувает испаренную влагу. Может быть полив всё же можно отрегулировать. А насчет злое солнце - тут тоже такой момент, чем ниже этажность, тем больше деревьев, зелень рассеивает солнечный свет кроме того, наверное от земли ещё прохладнее. Имхо. На самом деле не знаю как.
     
  12. Slavna

    Slavna Завсегдатай

    Регистрация:
    14.12.2007
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    126
    Регион:
    Киев
    Татьяна, я сначала семена посеяла в пластиковые старые судочки, там они и взошли, т.к. знала какое растение, поэтому и растояние между семенами оставила хорошое, чтобы ростки могли рости и не забивать друг друга. Когда подросли и сформировали где-то 6-8 листочков, тогда пересадила уже в балконные ящики. Верхушки не прищипывала, потому что у меня солнечная сторона и растения не вытягиваются, скорее наоборот хочется чтоб разрослись побольше.
     

  13. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Ulyana, вот из всех этих ньюансов и складывается мой теперешний местный климат. Абсолютно согласна на 300% 8) :porukam:
    буду адаптироваться и искать золотую середину
    В это году намерена продолжать эксперименты по набиванию шишек - а точнее по высеву в лотки цветиков и ароматных травок)) :)
     
  14. Slavna

    Slavna Завсегдатай

    Регистрация:
    14.12.2007
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    126
    Регион:
    Киев
    Просматривала фотки летнего цветения растений на балконе, покажу немного ракурсов. У меня южная сторона, поэтому идет притенение жалюзями.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG] в желтом ящике астра белая карликовая, цветение было в посте на фото выше.
    [​IMG]
     
  15. Лола

    Лола Завсегдатай

    Регистрация:
    20.05.2006
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    у меня этим летом. Вид из окна детской[​IMG]
    На балконе[​IMG]
    [​IMG]
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    1.478
    Просмотров:
    171.524
  2. *SimSim*
    Ответов:
    1.502
    Просмотров:
    313.491
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.06.2014 в 19:29