1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Профилактика против вредителей

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем LadyShad0W, 31.08.2007.

  1. Ольгусик

    Ольгусик Завсегдатай

    Регистрация:
    20.07.2009
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Саранск
    А профилактику можно не актеликом делать? А чем-нибудь более безобно-пахнущим? А то как-то мои домашние не в восторге были вчера от этой вони. Сама-то я готова ради моих зеленых выдержать.
     
  2. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Ольгусик, актеллик считается вредным для дома,
    лучше фитоверм и в пакеты на сутки
     
  3. slavo4ka

    slavo4ka Местный

    Регистрация:
    13.11.2010
    Сообщения:
    288
    Фото и видео:
    118
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    156
    Регион:
    Украина, Киев
    eсли опрыскивaть для профилaктики, одной обрaботки хвaтит? Или лучшe полный курс?
     

  4. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    slavo4ka, Я обычно когда приношу новые растения - тщательно их осматриваю через лупу. Если все чисто. то обрабатываю один раз. Но если есть малейшее подозрение на вредителей, то три раза
     
  5. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    Я всех новеньких травлю, независимо: есть насекомые или нет насекомых.
    Раньше бывало, не протравлю для профилактики, т.к. никого не вижу, а через какое-то время клещик появляется, в магазине всё-таки заразилась растень.
    Дома лучше обрабатывать фитовермом в концентрации, как от трипсов(2 мл на 200 мл воды) и сделать несколько обработок.

    В темах про вредителей вобщем-то всё написано.
     
  6. Марико

    Марико Местный

    Регистрация:
    08.09.2006
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    80
    Баллы:
    185
    Регион:
    Ярославль
    Все мои действия по профилактике от вредителей ограничиваются, на данный момент, довольно редким душем растений. Крупнолистные экземпляры типа спатика или фикуса каучуканоса стараюсь обмывать раз месяца в три. Еще мою поддоны (стараюсь с мылом) и протираю подоконники, в марте обмывала мылом 2 полки цветочного стеллажа. Это все.
    В прошлом году весной массово опрыскивала все растюхи фитовермом для профилактики, так как у нас все лето 1 створка окна и дверь на лоджию открыты.
    А через месяц-два после проведенной профилактики заметила на свежеприобретенной маранте полчища клеща, потом и на второй, не знаю, куда смотрела при покупке :oops:
    После всех мытарств по выведению клещика поняла, какую важную роль играет профилактика. К тому же у меня немаленькая коллекция, в ванную ее не натаскаешься, да и запахи надоели. А еще как-то вскрывала стекл. ампулу фитоверма и осколок сильно поранил мне руку.
    Для начала решила почаще купать растюхи и хочу попробоват сделать это с кошачьим антиблошинным шампунем. Ну и попробую "горячий душ" о котором тут ест отдельная тема.
     
  7. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    +ПРОФ

    Лин, лучше сразу пролить актарой.
    А после сада все равно нужно поголовно имеющиеся растения от всех травить - icon_exclaim.gif а актара от клещей не действует, значит еще и от клещей чем-нибудь!

    Взрослые-то особи понятно,что разлетелись. А вот их яйца и личинки остались на листьях и ждут своего часа
    Запустить белокрылок в квартиру -врагу не пожелаю.так что решайтесь -лучше сразу пролить актарой,тем более вам с него листья не есть
     
  8. Лин

    Лин Завсегдатай

    Регистрация:
    02.10.2011
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    77
    Регион:
    Харьков
    Согласна, в саду может быть все что угодно.
     

  9. Dotti

    Dotti Завсегдатай

    Регистрация:
    11.09.2011
    Сообщения:
    53
    Фото и видео:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Ачинск
    Можно, я это практикую для профилактики.
     
  10. Da Mosta

    Da Mosta Завсегдатай

    Регистрация:
    14.08.2012
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    После того, как я избавилась от зараженного растения с клещом и вымыла с мылом горшок и подоконник, нужно еще какие-то меры предосторожности предпринимать? Боюсь за остальные растения, стоявшие рядом, - хотя пока на них ничего не видно.
    prosvirnik,
    Спасибо Вам большое за ответ!
     
  11. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    Кто знает/слышал/испробовал ферамонные ловушки?
    Пишу , здесь т.к. не нашла подходящей темы..
    Насколько эффективны они ??
    Хочу заказать через интернет магазин, да вот думаю, успеют ли прийти до того как начнется вылет плодожорок??, деревья уже практически отцвели....
     
  12. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Lara99, они эффективны в том смысле, что плодожорки действительно в них попадаются.
    Но чтобы уменьшить численность плодожорки до ощутимых для Вас количеств, надо иметь довольно много ловушек и развешивать их довольно близко друг к другу,это может оказаться хлопотно и дорого, потому что иногда приходится развешивать их еще дополнительно по периметру участка.
    Не надо забывать, что в ловушки попадаются только самцы, в результате самки откладывают нежизнеспособные неоплодотворенные яйца.
    Если вокруг Вас - сады, где летают самцы плодожорки, они прилетят к Вашим самкам, и если Ваших ловушек на них не хватит, они все равно сделают свое "черное дело" по продолжению рода.
    И наконец, максимальный эффект от применения ловушек наблюдается не в тот же год, а спустя пару сезонов. Надо набраться терпения.
    Все это надо учитывать, принимая решение о закупке ловушек.

    Но я всеми руками за такой современный, остроумный и гуманный по отношению и к ним, и к нам способ борьбы.
     
    Последнее редактирование: 06.05.2015

  13. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Самая лучшая профилактика от вредителей- чистота. Душ раз в месяц всем зеленым+ регулярный осмотр. У меня этот метод работает не один год и на комнатных растениях и в саду- огороде. Ах да, еще не стоит перекармливать растения удобрениями (особенно азотом). На излишне задобренно-удобренных растениях часто заводятся всякие букашки вредные.
     
    Ланочка, prosvirnik и Ksuna нравится это.
  14. eta carinae

    eta carinae Завсегдатай

    Регистрация:
    22.11.2015
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    57
    Регион:
    Казахстан Акмолинская обл. Астана
    Меня зовут:
    Настя
    У нас дома идеальные условия для паутинного клеща: теплый, сухой воздух и вкусные растения. И все-таки я надеюсь победить эту гадость.

    Пока изучаю способы профилактики и хочу поделиться с вами приемами, которые я встречала в интернете:

    - Перед использованием нового грунта прожарка его в духовке или микроволновке; обработка горшка перед использованием антисептиком или мылом; помещение новых растений в карантин (это все само собой и можно много советов об этом найти на форуме)

    - Профилактические опрыскивания обычной водой раз в день (в моих условиях этого недостаточно, к сожалению, но может кого-то спасет)

    - Профилактическое опрыскивание отваром ромашки / настоем цветков календулы / настоем чеснока

    - Обработка листьев 96%-м спиртом, ваткой или из мелкого распылителя. Советуют совсем немного смочить всю поверхность листьев и дать спирту испариться

    - Ещё вариация: обработка раз в неделю нашатырным спиртом (1 ч.л. на 1 л воды) или перекисью водорода (2 ст.л. на 1 л воды)

    - Пишут, что эфирные масла тмина, аниса, душицы, эвкалипта эффективны против паутинного клеща в качестве фумигатора. Аналогично - полынь, пижма. Если это так, в домашних условиях можно просто использовать аромалампу в помещении, где находятся растения.

    Надеюсь, кому-то этот список будет полезным. Мне пока совет про эфирные масла кажется самым реалистичным и простым в использовании. А некоторые советы (про спирт и иже с ним) кажутся мне спорными, но ведь кому-то помогает!

    Интересно, пробовали ли вы что-то из этого? Что работает, что нет? Может быть знаете другие способы профилактики?
    Давайте разбираться вместе.
     
    Последнее редактирование: 23.05.2018
  15. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @eta carinae, Мне не совсем понятно название темы . Если все что Вы описываете способы борьбы с клещем, то ничего из вышеперечисленного
    не поможет. Это будет игра в лотерею с вредителем, и выигрыш будет у вредителя.

    Если это тема о профилактике от паутинного клеща,то ее как таковой просто не
    существует. Конечно нужно постараться, что бы растение было здоровым ( чаще всего
    клещ нападает на больное, ослабленное растение), создать условия (особенно зимой)
    что бы растение не страдало от сухого воздуха, переодические водные процедуры
    с мытьем растений в душе, тщательно смывая пыль с листвы и обязательно промывать
    нижнюю часть листвы и прочее режимы полива, подкормки и т.д.
    Но если уж на растение напал вредитель, не тратьте время на "народные средства"и
    акарициды вам в помощь

    Да, совершенно забыла упомянуть очень важный пункт. Это карантин, как для
    только что приобретенных растений, так и заболевших или зараженных
    вредителями.
    Ну а что нужно делать с только что приобретенными растениями, не стоит повторять.
    думаю это знают все.
     
    Последнее редактирование: 24.05.2018
Загрузка...