1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Профилактика против вредителей

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем LadyShad0W, 31.08.2007.

  1. eta carinae

    eta carinae Завсегдатай

    Регистрация:
    22.11.2015
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    57
    Регион:
    Казахстан Акмолинская обл. Астана
    Меня зовут:
    Настя
    @Аликсия, и всё-таки я попробую профилактические меры, хотя вы и говорите, что "их не существует". Растения дороже :) Если кому-то удается предотвратить появление клеща такими способами, значит доля здравого смысла в этом есть.

    Про лечение народными средствами согласна с Вами. Может кому-то помогает, но я бы не стала рисковать растениями. А для профилактики почему бы и не попробовать, не все же химию брызгать дома.
     
    Аликсия нравится это.
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @eta carinae, конкретно про паутинного клеща. Избавилась от него простым мытьем цветов в душе. И уже около 3 лет не наблюдаю его в своем доме.
    Регулярный душ 1 раз в месяц (кротоны и фикусы 1 раз в 10-14 дней), плюс чистые окна и победа на вашей стороне.
    Ничего сверхъестественного.
    Для всех новичков обязательное мытье в душе в первые полчаса по приезду домой. Это уже у меня как само собой разумеющееся. Плюс протирание листьев спиртом. В частности орхидеям. На этих цветах можно все что угодно в дом принести, целый ассортимент вредителей.
     
    eta carinae, RyzhiyLis и Аликсия нравится это.
  3. Чугунова Арина

    Чугунова Арина Дебютант

    Регистрация:
    11.05.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте ! Не так давно стала увлекаться комнатными растениями . Сейчас в моей коллекции более 120-130 растений и никогдааааа я не встречалась с вредителями. За последние несколько месяцев мне отдали много различных цветов, пройдя двухнедельный карантин я все ставила рядом с остальными . Так вот недавно я заметила и щитовку , и мучнистого червеца , и паутинного клеща и какое - то насекомое как плещ на земле и какое - то супер мелкое насекомое которое ползает по листикам . Уважаемые дамы и господа , знатоки и профессионалы - подскажите как мне вылечить все мои растения ? Потому что осмотрев и теперь зная как всё выглядит я вижу , что большая часть растений болеет той или иной заразой . И лечится ли это всё вообще или всем моим цветам пришел конец ?
     

  4. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Конечно же, вылечить можно, хоть и это будет сложно с массовым заражением коллекции.

    Смысл карантина не только в том, чтобы отставить растения подальше на время, но и отслеживать их состояние и провести профилактические обработки. Скорее всего этот момент вы упустили :)

    Поскольку у вас полный зоопарк, вам потребуются в первую очередь инсектоакарициды — препараты, которые работают и против насекомых, и против клещей. Я в них не особо сильна потому что мне всю жизнь хватало Актары (инсектицид, контактный+системный) и Фитоверма (акарицид-инсектицид, контактный).
    Честно говоря, я бы и в таком запущенном случае не стала бы изобретать велосипед и пошла бы проторенной дорожкой :D Опрыскивать фитовермом, 4 мл/500 мл воды, не менее 2-3 обработок, раз в неделю. Одновременно проливать Актарой, 1 гр/1 литр воды, раз в 7-10 дней, не менее 4-5 обработок. Обрабатывать не только заражённые растения, но и все, которые стоят рядом (я обычно обрабатываю все, которые стоят с больным растением в одной комнате). Перед обработкой, хорошо бы растение помыть, стараясь смыть как можно больше вредителей с листьев, можно с зелёным/дегтярным/хозяйственным мылом.

    Во время обработки крайне желательно мыть подоконники (полки стеллажей, цветочные стойки и прочие поверхности, где стоят растения) с мылом или другим моющим бытовым средством, особое внимание уделяйте всевозможным щелям, аналогично желательно помыть внешнюю сторону горшков и поддончики. Если есть в доме пароочиститель, то вообще прекрасно и вы с ним сократите себе работу вдвое. Если висят шторы, то их либо уберите на время обработок, либо перестирывайте/пропаривайте почаще. Вообще, когда мне нужно обработать всю коллекцию, я растягиваю это "удовольствие", на несколько дней и обрабатываю по одной комнате, потому что от всего сразу у меня спина отвалится :) Главное тут не запутаться в очерёдности обработок, чтобы соблюдать сроки. Не уверена, что так делать действительно правильно, но пока что осечек у меня не было, вся зараза успешно выводилась.

    Обработку лучше всего проводить на открытом воздухе, если есть такая возможность. Если нет, то подойдёт балкон или ванная комната. Убирайте во время обработок детей и животных подальше от эпицентра событий. И если есть дома маленькие дети и животинки, то опрысканные растения держите от них подальше до полного высыхания препарата. Не забывайте про технику безопасности — опрыскивать нужно в закрытой одежде и её потом только в стирку, руки в перчатки, на органы дыхания хотя бы маску надевайте, а лучше респиратор и на глаза защитные очки. Со время обработки препаратами, не курить, не пить, не есть.

    Ну и, понятное дело, на время лечения растений нужно соблюдать карантинные меры в течении хотя бы месяца. Не передавайте свои растения другим людям и не берите новые растения.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2023
    IrinaG, Anaskon и Шуруп нравится это.
Загрузка...