1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Tanais, 09.05.2012.

  1. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    Я магазинные семена посеяла в августе в ОГ ( до этого-3 года неудач), взошли! и зимуют теперь. Посмотрим что будет!
     
    Цветочная фея нравится это.
  2. Цветочная фея

    Цветочная фея Консультант Команда форума

    Регистрация:
    19.04.2013
    Сообщения:
    1.237
    Фото и видео:
    983
    Альбомы:
    20
    Симпатии:
    11.475
    Баллы:
    430
    Регион:
    Рязань
    Меня зовут:
    Валентина
    Помещаю статью, может кому пригодится для выращивания прострела. Полностью статью можно прочитать здесь: http://www.prihoz.ru/

    "Когда-то давно я прочитала, что семена прострелов светочувствительны и их нельзя присыпать, а также им нужна температура 25-27 градусов для прорастания. Поскольку до этого присыпанные почвой прострельные семена у меня не всходили, больше я экспериментировать не стала, и сею теперь прострелы всегда одинаково. С тех пор в моей коллекции появились 22 вида прострелов, не считая сортов и форм. И 90% из них выращены из семян.

    Итак, сеем. Берем любой покупной торфянистый грунт (не подходит только тот, в котором много растительных остатков или есть плесень), разбавляем его пополам или немного меньше крупнозернистым песком (если песка нет, то можно обойтись и без него)). Наполняем горшочки землей, хорошенько проливаем. Затем раскладываем пинцетом по поверхности семена, слегка их вдавливая, но чтобы земля их не закрывала. У семян предварительно нужно обломить ости, они нам совершенно не нужны.

    После посевы ставим на самое солнечное место подоконника в мини-тепличку, которой может служить даже коробка из-под торта или полиэтиленовый пакет.

    Я сею в марте-апреле, когда бывает много солнечных дней и подоконник днем буквально раскаляется. После таких деньков обычно появляются крепкие всходы. Раньше сеять не имеет смысл, т.к. день еще короток и понадобится мощная подсветка, если семена взойдут.

    Должна предупредить относительно замачивания и наклевывания семян на влажной вате, в геле и т.п.. Я проводила такие эксперименты, и все полученные таким образом проростки погибали после наиаккуратнейшего их переноса на грунт. Видимо, нежный корешок нельзя тревожить в этом возрасте. Поэтому больше не играю с семенами, а сею простым и естественным способом – на землю.

    Кстати, в стадии семядолей сеянцы также плохо переносят пикировку. Лишь когда появляются 2-3 настоящих листа, мальков уже легко пересаживать, и даже оборвавшийся кончик корешка не мешает им быстро «прирасти» и хорошо развиваться.

    Пикирую, т.е., рассаживаю сеянцы с 2-3 настоящими листами, я по индивидуальным стаканчикам. Я беру сразу большие, пол-литровые пивные пластиковые стаканы, в них много места для корней прострелят, которые обожают простор и не любят, когда их ограничивают. Очень быстро становится видно, что корешки достигли дна стакана, так быстро они растут. При этом на поверхности могут оставаться весьма скромные достижения. Землю беру также из смеси покупного грунта и песка, но добавляю еще удобрение длительного действия в гранулах.

    Разумеется, как и любая другая рассада, прострельчики не должны пересыхать или, наоборот, стоять в болоте.

    В более взрослом возрасте прострелы относятся к пересадке плохо, поэтому лучше не таскать их туда-сюда по участку, а посадить на постоянное место.

    Из любого правила есть исключения. Это касается и посева прострелов. Семенам прострела альпийского и его разновидностей необходима стратификация. Их проще всего сеять под зиму. Есть с этим видом и еще загвоздка: сеянцы ни в каком виде не переносят пересадки.

    И еще с одним видом у меня пока одни неудачи: прострелом западным. Его семена пока не хотят всходить, сопротивляются любым манипуляциям, а потом загнивают. Но я не теряю надежды и западный прострел снова пытается взойти на моем подоконнике."

    @Alllex, семена, оказывается, совсем не надо было присыпать земелькой.
     
    tatyanka_7777 и marina_s нравится это.
  3. Цветочная фея

    Цветочная фея Консультант Команда форума

    Регистрация:
    19.04.2013
    Сообщения:
    1.237
    Фото и видео:
    983
    Альбомы:
    20
    Симпатии:
    11.475
    Баллы:
    430
    Регион:
    Рязань
    Меня зовут:
    Валентина
    @marina_s, я сажала прострел на клумбу весной, но семена присыпала землёй, теперь понимаю почему они у меня не взошли. Буду пробовать ещё.
     
    marina_s нравится это.

  4. Alllex

    Alllex Активист

    Регистрация:
    05.06.2014
    Сообщения:
    1.394
    Фото и видео:
    522
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5.732
    Баллы:
    410
    Регион:
    Россия, Курган
    Меня зовут:
    Алексей
  5. Цветочная фея

    Цветочная фея Консультант Команда форума

    Регистрация:
    19.04.2013
    Сообщения:
    1.237
    Фото и видео:
    983
    Альбомы:
    20
    Симпатии:
    11.475
    Баллы:
    430
    Регион:
    Рязань
    Меня зовут:
    Валентина
    @Alllex, попробуй, ты же ничего не теряешь, а вдруг сам вырастишь;) и не надо будет искать по рынкам. А у тебя семена есть? И когда ты собираешься сажать сейчас или весной?
     
    Последнее редактирование: 20.12.2014
  6. Alllex

    Alllex Активист

    Регистрация:
    05.06.2014
    Сообщения:
    1.394
    Фото и видео:
    522
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5.732
    Баллы:
    410
    Регион:
    Россия, Курган
    Меня зовут:
    Алексей
    @Цветочная фея, своих нет, они на улице остались, закопанные:D
    Думаю купить..:cautious:
     
  7. Цветочная фея

    Цветочная фея Консультант Команда форума

    Регистрация:
    19.04.2013
    Сообщения:
    1.237
    Фото и видео:
    983
    Альбомы:
    20
    Симпатии:
    11.475
    Баллы:
    430
    Регион:
    Рязань
    Меня зовут:
    Валентина
    @Alllex, на другом форуме люди уже посадили и у них растут. Там же советуют сажать по лунному календарю. Я посмотрела - благоприятные дни для посадки в декабре с 23 по 31. Покупай, скоро будем сажать.:)
     
    Alllex нравится это.
  8. Цветочная фея

    Цветочная фея Консультант Команда форума

    Регистрация:
    19.04.2013
    Сообщения:
    1.237
    Фото и видео:
    983
    Альбомы:
    20
    Симпатии:
    11.475
    Баллы:
    430
    Регион:
    Рязань
    Меня зовут:
    Валентина
    @gal.xorkowa, Галина Дмитриевна, у меня не получилось посеять семена прострела в декабре, буду сеять 27-28 января. Если у Вас свои свежие семена и хранились в холодильнике, то можно не стратифицировать. Но если хотите подстраховаться, то можно часть посеять без стратификации, а часть через стратификацию и посмотреть как лучше.
    Мне тоже прислали свои семена. Буду сеять двумя способами, как и написала. Удачи нам!
     
    marina_s нравится это.

  9. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @Цветочная фея, будем пробовать, но у меня покупные магазинные, придется стратифицировать, да, удача нам не помешает.
    Валя, а ты собираешься семена стратифицировать? У моей американской линии время ее составляет 30 - 180 дней. Вот и думаю, сейчас что ли к этому приступать?
     
    Последнее редактирование: 13.01.2015
  10. Цветочная фея

    Цветочная фея Консультант Команда форума

    Регистрация:
    19.04.2013
    Сообщения:
    1.237
    Фото и видео:
    983
    Альбомы:
    20
    Симпатии:
    11.475
    Баллы:
    430
    Регион:
    Рязань
    Меня зовут:
    Валентина
    @gal.xorkowa, Галина Дмитриевна, не видела Ваше сообщение. Надеюсь, Вы уже поставили семена на стратификацию. Я хочу попробовать без стратификации, потому что человек, который мне прислал семена, сажал так (семена свои свежесобранные осенью). Прислали фиолетового цвета. А вчера пришло извещение - мне прислали семена прострела красного - завтра пойду получать. Как раз вовремя пришло - 27-28 января буду сеять. Если не взойдут, то буду стратифицировать.
     
  11. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @Цветочная фея, Валя, пока не поставила, семена от Престижа прострела красного, про стратификацию ни слова, попробую так посеять. Написано время всходов 30 -180 дней, тугодум еще тот.
     
    Последнее редактирование: 22.01.2015
    Цветочная фея и marina_s нравится это.
  12. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    В этом году совершила ошибку. Как и в прошлом засунула прострелы в ящик на балконе, замотала тряпками и забыла до февраля. А зима то теплая была. Они, бедняги, чуть не засохли. Особенно один - думала - не жилец. Выжил, но цвести не стал. Еще один, тоже подсохший, небольшие цветы выдал. А один вполне нормальный.

    Кстати, на счет посадки семян. Они же первый раз цветут только после зимовки. Так я сеяла где-то, чуть ли не в июле. И хотя к зиме они небольшие были, но весной расцвели как миленькие. В начале лета у них уже семена созрели. Некоторые разлетелись по балкону и тут же начали прорастать. И я их выдергивала потом из других горшков (только не бейте меня). А раз они в природе летом всходят, то и стратификация им не нужна.
    Так что, у кого зимой и весной не взойдут, попробуйте свежие летние посадить.
     
    Последнее редактирование: 24.04.2015
    Soile, Nika, жике и 6 другим нравится это.

  13. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @Tashik, только у Вас и растут и цветут они,у меня ,как я с ними не нянчилась,опять 0.
     
    marina_s нравится это.
  14. Nadia Bee

    Nadia Bee Активист

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    1.045
    Фото и видео:
    1.258
    Симпатии:
    17.990
    Баллы:
    460
    Регион:
    Торонто, Канада.
    Начинает свое цветение прострел.
     
    жике, Soile, Tashik и ещё 1-му нравится это.
  15. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А вот мои балконные. Один цветок уже оцвёл и начал вытягивать свою "метёлку". Хочу собрать с него семян и насеять.
    Сначала я думала, что они, как все нормальные цветы, на ярком свету раскрываются, а теперь поняла, что исключительно от тепла. Как на балконе холоднее становится, так закрываются. А если вообще в квартиру занести, открываются сразу. Берегут энергию!
    prostrel2.jpg
     
    жике, Nadia Bee, Soile и ещё 1-му нравится это.